1

Тема: Величина шунтирующего сопротивления для метода самосинхронизации.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, или дайте ссылку на источник, как выбрать шунтирующее сопротивление, подключаемое к ротору генератора при включении в сеть методом самосинхронизации. В частности интересует случай с ТГВ-325 в блоке с трансформатором.
Спасибо!

2 (2013-04-09 13:09:01 отредактировано Владимир)

Re: Величина шунтирующего сопротивления для метода самосинхронизации.

Сборник руководящих материалов Главтехуправления Минэнерго СССР, Электротехническая часть, часть 2, Москва 1992г., глава 6.24 "О защите от перенапряжений обмотки ротора турбогенераторов мощностью 60-220МВт с непосредственным охлаждением"

3 (2013-04-09 13:41:45 отредактировано RomeoSR)

Re: Величина шунтирующего сопротивления для метода самосинхронизации.

Спасибо, где ж только взять его?  Не гуглится, а в бумажном ещё сложней. В букварях про расчет этого сопротивления не пишут?

4

Re: Величина шунтирующего сопротивления для метода самосинхронизации.

если коротко, то величина этого сопротивления должна быть равна 8-10-кратному значению сопротивления обмотки ротора в горячем состоянии. А если нужен документ(а он про генераторы 60-220МВт), то попробую отсканировать

5

Re: Величина шунтирующего сопротивления для метода самосинхронизации.

8-10 крат именно для режима самосинхронизации при включении невозбужденного генератора в сеть? Документ срочно не нужен, но в принципе было бы неплохо. Спасибо большое!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Величина шунтирующего сопротивления для метода самосинхронизации.

Сопротивление, шунтирующее ротор - одно, для всех режимов (гашение поля,  самосинхронизация, работа разрядника)

7

Re: Величина шунтирующего сопротивления для метода самосинхронизации.

Спасибо, я последние лет 10 так считал а тут сомнения вселили..... Больше чем с 60-кой дел не имел, тут задачку подкинули на 325. Будем дальше думать.

8

Re: Величина шунтирующего сопротивления для метода самосинхронизации.

Опять я срмневаюсь! Где бы букварь найти! Этому источнику можно верить? http://www.ngpedia.ru/id457338p1.html

9

Re: Величина шунтирующего сопротивления для метода самосинхронизации.

Пришлите мне адрес эл. почты, пошлю Вам отсканированный текст документа.

10

Re: Величина шунтирующего сопротивления для метода самосинхронизации.

Владимир пишет:

Пришлите мне адрес эл. почты, пошлю Вам отсканированный текст документа.

Пришлите мне тоже пожалуйста - когда нибудь да пригодится - nomer288@mail.ru

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

11

Re: Величина шунтирующего сопротивления для метода самосинхронизации.

Почта: shevtsov_1977@bk.ru

12

Re: Величина шунтирующего сопротивления для метода самосинхронизации.

отправил

13

Re: Величина шунтирующего сопротивления для метода самосинхронизации.

Получил, спасибо!
Будем разбираться.

14

Re: Величина шунтирующего сопротивления для метода самосинхронизации.

Здравствуйте. У меня стоит задача такая же абсолютно,  как и у автора данной темы. Нужен расчет шунтирующего сопротивления для самосинхронизации системы возбуждения ТГ 325 Мвт. Хотелось бы найти что-то путевое и официальное. Нужно будет все это дело красиво оформлять и описывать  и ссылаться на  что-то.  RomeoSR, как вы справились с задачей в итоге? Дело конечно давно было...но вдруг повезет