21

Re: Заземление вторичных цепей ТН

вон куда дискуссия забежала! попробуем отделить белые яйца от котлет (или правая-левая где сторона?)

Kashuba Sergey пишет:

Видимый разрыв схемой во вложении не выполняет требований ПОТРМ.

Рисунок в книге - не мое изобретение, всего лишь - один из компонентов Инструкции по проверке трансформаторов напряжения и их вторичных цепей. И современных типовых проектов, на ее основе построенных. Возможны две основные схемы вторичных цепей ТН: с резервированием без разрыва цепи, с помощью рубильников (рисунок 3-20, страница 52) и с разрывом цепи, с помощью переключателей (рис. 3-19, страница 51). В первом случае заземление выполнялось в одной точке, как правило, на панели ТН. Во втором случае заземление выполняется  вблизи ТН, в его ящике зажимов. В любом случае обеспечивается заземление вторичных цепей ТН при любом положении коммутационных аппаратов (да и с учетом возможной их неисправности) главным образом для того, чтобы исключить проникновение первичного напряжения во вторичные цепи то ли через пробой междуобмоточной изоляции, то ли посредством каких-то емкостных связей.

Kashuba Sergey пишет:

Следовательно, где эти постоянные заземления на приводимой во вложении схеме?

Да посмотрите в самый низ рисунка (если речь идет о рисунке 3-20. Заземление, шинка ШНв, провод в ящик зажимов ТН, вторичная обмотка ТН. Ни единого разрыва!
Кстати, эта схема после 1975 года уж и не применяется. Но нельзя переписать историю, как и нельзя изменить организацию цепей напряжения на всех объектах, введенных ранее.

22

Re: Заземление вторичных цепей ТН

doro пишет:

с помощью рубильников

Как правильно заметил Сергей SVG - наилучшим решением видимого разрыва является использование блоков БИ без закороток!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

23

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Комрад пишет:

блоков БИ без закороток!


Знаете мне как то не кажется это наилучшим...немножко наперекос вставьте их, само собой не специально и там уже огогоо....это ведь они  стоят до автоматов.  По мне - лучше добротные рубильники.

24

Re: Заземление вторичных цепей ТН

rimsasha пишет:

Знаете мне как то не кажется это наилучшим...немножко наперекос вставьте их, само собой не специально и там уже огогоо....это ведь они  стоят до автоматов.  По мне - лучше добротные рубильники.

Есть решения и по надежнее и по дороже - БИ типа POCON Weidmuller. Экра попросила  Weidmuller в свое время эти блоки разработать для России как современную альтернативу БИ ЧЭАЗ

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

25

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Комрад пишет:

Есть решения и по надежнее и по дороже - БИ типа POCON Weidmuller.


Чем это они получше и понадежнее.... с ними думаю было бы еще страшнее...=)).... еще более изящные..=)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Заземление вторичных цепей ТН

rimsasha пишет:

Чем это они получше и понадежнее.... с ними думаю было бы еще страшнее...=)).... еще более изящные..=)

На чем основывается ваш страх? Разрыв обеспечивают прекрасно, причем видимый. А перекос при включении когда не все контакты замыкаются - есть же вольтметр в цепях ТН - можно это по нему проконтролировать. БИ цепей ТН и ТТ уже столько лет верой и правдой служат нуждам РЗА. Ничего лучшего нет. Рубильники тип Р16 которые ставили в типовых ШЗН полное Г. А другие рубильники еще надо поискать с видимым разрывом и надежные. Да и дороже они будут гораздо чем БИ.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

27

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Комрад пишет:

На чем основывается ваш страх?

Налаживал панели с ними, сказать что плохие не могу, но и утверждать, что они какие то супернадежные тоже. Контакты у них помельче, между прочем, с силой приложись и вставишь как угодно.

Комрад пишет:

А перекос при включении когда не все контакты замыкаются - есть же вольтметр в цепях ТН - можно это по нему проконтролировать. БИ цепей ТН и ТТ уже столько лет верой и правдой служат нуждам РЗА.


Дело где они стоят, перекос в токовых цепях, если не раскоротить для жизни вообще не опасно, цепи ТН отключит автомат. А вот в цепи до автоматов ТН перекосите, Вы, ваши руки, крышка БИ, спуски и ТН....=))).... Впрочем это видимо дело вкусов, я не настаиваю, а выражаю свое мнение, кому что в общем.....я за рубильник.

28

Re: Заземление вторичных цепей ТН

rimsasha пишет:

я за рубильник

Будьте так добры, подскажите, какой рубильник? Поговаривали на форуме, что это http://www.apparat.su/image/cache//data … 28x228.gif есть плохо.

29

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Andrey_13 пишет:

Будьте так добры, подскажите, какой рубильник?

Сейчас не подскажу марку, завтра на работе попробую поискать марочку импортного. А вообще на довольно не новых ПС стоят рубильники мощные  как на силовых сборках 0,4кВ.

30

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Andrey_13 пишет:

Будьте так добры, подскажите, какой рубильник?

См. обсуждение:
http://rzia.ru/post9944.html#p9944

31

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Andrey_13 пишет:

Будьте так добры, подскажите, какой рубильник?


Вот, что нашел ВР-32; ABB Interpact INV-100

32 (2013-04-11 08:09:53 отредактировано evdbor)

Re: Заземление вторичных цепей ТН

rimsasha пишет:

ABB Interpact INV-100

Interpact INV-100 это Schneider Electric
http://www.icsfiles.ru/schneider/catalo … log/79.pdf

33

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Благодарю.

34

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Точно прошу прощения! Перепутал.

35 (2013-04-11 11:22:28 отредактировано Kashuba Sergey)

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Уважаемый DORO!

Благодарю Вас за прямое указание на низ рисунка. Но хотелось бы изъясняться техническими терминами. А именно - заземление у Вас "внизу", то есть в ОПУ. Таким образом, персонал работающий на ТН фактически осуществляет прикосновение к заземляющему устройству в ОПУ, а сам находится на ОРУ. В случае если персонал касается первичной обмотки, то ТН выполняет роль повышающего трансформатора и представляет еще большую опасность! Общеизвестные рисунки из книги Долина о напряжении на ЗУ при КЗ на землю прилагаю.

Но ни один документ не дает нам право забывать и о другой ситуации: подаче по "заземленному проводнику" (каким его считает персонал работающий на ОРУ) напряжения из ОПУ по какой бы то ни было причине!

Меня как инженера-электрика волнует ситуация когда авторы книг машинально переписывают друг у друга тексты и схемы не осуществляя аналитики схем. Целесообразно было бы при издании книги указывать что такой анализ проводился, и что в себя включал. Это давало бы признание автору как инженеру, а не как просто издателю.

И в заключение хотел бы добавить что видимый разрыв для того и применяется, что бы показать что цепь РАЗОРВАНА и ОТСУТСТВУЕТ, ведь можно тогда воспользоваться и разрывом на автоматическом выключателе, но нет для обслуживающего персонала при допуске на ТН указывается ВИДИМОЕ отсутствие какой бы то ни было возможности образования цепи!

Post's attachments

Напряжение прикосновения Долин.jpg 194.41 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

36

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Kashuba Sergey пишет:

то ТН выполняет роль повышающего трансформатора и представляет еще большую опасность!

Это по одному-то проводу? Как ток потечёт через вторичку? Нет тока через обмотку - нет трансформации.

Kashuba Sergey пишет:

(каким его считает персонал работающий на ОРУ)

Ничто не мешает установить заземление на болты в шкафу ТН, раз заземление не видно с рабочего места.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

37

Re: Заземление вторичных цепей ТН

rimsasha пишет:

..немножко наперекос вставьте их, само собой не специально и там уже огогоо.

Всё просто.  Два БИ-6 . Один на звезду, другой на треугольник. Провода садят через одну клемму. Никакой перекос не страшен.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

38

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Kashuba Sergey пишет:

Меня как инженера-электрика волнует ситуация когда авторы книг машинально переписывают друг у друга тексты и схемы не осуществляя аналитики схем. Целесообразно было бы при издании книги указывать что такой анализ проводился, и что в себя включал. Это давало бы признание автору как инженеру, а не как просто издателю.

Меня как инженера-электрика волнует ситуация, когда люди, не знающие элементарных основ электротехники, дают указания, что и как писать. Кстати, Вы пользовались книгой в "твердом" виде, или скачанной из интернета? Во втором случае как автор могу наезды проигнорировать, но все же по существу.

Kashuba Sergey пишет:

...Но хотелось бы изъясняться техническими терминами. А именно - заземление у Вас "внизу", то есть в ОПУ. Таким образом, персонал работающий на ТН фактически осуществляет прикосновение к заземляющему устройству в ОПУ, а сам находится на ОРУ. В случае если персонал касается первичной обмотки, то ТН выполняет роль повышающего трансформатора и представляет еще большую опасность! Общеизвестные рисунки из книги Долина о напряжении на ЗУ при КЗ на землю прилагаю.

А как персонал может "фактически осуществлять прикосновение к заземляющему устройству в ОПУ, а сам находится на ОРУ"? Раздвоение личности своего рода?
Для того и существуют видимые разрывы в виде рубильников или испытательных блоков, чтобы обеспечить безопасность персонала, работающего на первичке, от подачи трансформированного напряжения снизу. Объясните со своей высокой колокольни, как при разрыве вторичных цепей можно замкнуть цепь, обеспечивающую трансформацию напряжения, поданного с ОПУ на высокую сторону? Да, если залезете с источником напряжения в клеммный ящик ТН, да подключитесь выше рубильника, да заземление на стороне ВН будет снято, можете получить желаемый результат. Если первичники Вас до того не хлопнут по голове гаечным ключом 36/32. Да и более тяжелые инструменты у них есть.

39

Re: Заземление вторичных цепей ТН

doro пишет:

Если первичники Вас до того не хлопнут по голове гаечным ключом 36/32.

Могут и кувалдочку невзначай на экспериментатора опустить ICQ/ab:)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

40 (2013-04-11 12:13:56 отредактировано Комрад)

Re: Заземление вторичных цепей ТН

Это как в одном старом анектоде:
Пошли кабельщики-спайщики муфту на кабеле менять. Один бывалый, а другой начинающий. Муфта советская еще - металлическая. Ну бывалый помотрел на муфту и говорит - Мы ее так просто фиг откроем. Дабай бери кувалду - я вставлю в зазор клин, а ты по клину дай со всей силы. Ну бывалый вставляет клин, молодой берет кувалду и с размаха по клину...но силы не расчитал и промахнулся - аккурат заехал по каске бывалому. Бывалый с копыт. Молодой бросается к бывалому, бьет по щекам и кричит "Извини, я нечаяно". Бывалый очухивается и осоловелыми глазами смотрит на молодого и говорит "Кабель то под напругой был!!!! " Простите за оффтом.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.