1 (2012-04-18 19:36:08 отредактировано Georg_II)

Тема: Устройство дуговой защиты ФВИП

Пожалуйста, помогите с проектом.
Заказчик попросил установить дуговую защиту УДЗ ФВИП.423133.004-02.
Мы раньше делали проекты только с ОВОДОМ-МД.
Там все понятно. Есть типовые схемы.
Здесь типовых схем нет. Новый тип датчика - длинный световод. Как его прокладывать?
Надо ли делать контроль по току?
Если кто ее уже устанавливал, помогите.
Подстанция самая простая - два ввода+секционник. В каждой секции по четыре ячейки (маслян выключатели).

2

Re: Устройство дуговой защиты ФВИП

Вообще у ОВОД-МД по моему такой же принцип - на световодах. Контроль по току, как мне кажется должен присутствовать вне зависимости от типа устройств. Световоды надо прокладывать отдельно от вторички, в отдельных коробах, это мой совет из опыта эксплуатации, я не проектант.

3

Re: Устройство дуговой защиты ФВИП

У ФВИПа всего два световода по однму на секцию, а у ОВОДА их много  по одному или два на отсек. Как он реагирует на дугу непонятно.

4 (2012-04-20 08:23:04 отредактировано Svog)

Re: Устройство дуговой защиты ФВИП

Делали мы проекты на ФВИПах. Он реагирует на дугу в любой ячейке на секции. Пропускается световод через каждую ячейку.  Посмотрел у нас в проекте, почему то пропускали только через отсек выкатного элемента и отсек сборных шин, через отсек ввода-вывода почему то не пропускали (может длины не хватало). Делать дуговую защиту нужно с контролем по току. Отключать только ввод и СВ.

5

Re: Устройство дуговой защиты ФВИП

А как делать контроль по току?
У ФВИПа нет контактов подключения сигнала МТЗ, как у ОВОДа.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Устройство дуговой защиты ФВИП

Так никто и не помог с проектом. Пришлось самим разбираться.
Все оказалось очень просто. Датчики - световоды просто прокладываем через отсеки шкафов. Электронный блок подключаем через промежуточное реле к катушке отключения вводного выключателя и к секционного выключателя и все. Дешево и сердито. Контроль по току не делали, так как заказчик не настаивал. Но делать его легко. Например, последовательно включить реле максимального тока.
Короче, ФВИП прост как автомат Калашникова. Будем надеятся, что такой же надежный.

7

Re: Устройство дуговой защиты ФВИП

Здравствуйте. Тоже сейчас делаю проект по дуговой защите ФВИП. Первый раз с ней сталкиваюсь.. Подскажите пжл или скиньте пример ее установки для подстанции. Буду очень благодарна. Боюсь ошибиться, так как информации по этой защите очень мало..

8

Re: Устройство дуговой защиты ФВИП

Проектом поделиться не могу, так как он очень простой, и как сейчас думаю, не очень правильный. Если оставите адрес, то вышлю пример прдвинутого подключения ФВИПа.

9 (2013-04-14 12:25:32 отредактировано Гарейшин Руслан)

Re: Устройство дуговой защиты ФВИП

Делали ФВИП в связке с Сириусами на РУ-6. Плохо только когда ввод на одной стороне, а секция на другой т.к. оптический шнур короткий пришлось протянуть только на секцию.  Проект на ФВИП формат ACAD 2010

Человек превосходит добродетель, когда служит и не получает награды