1

Тема: Отключение токовых цепей линии 110 кВ от ДЗШ.

Вопрос простой: в каких случаях требуется отключать токовые цепи выведенной в ремонт линии от схемы ДЗШ, а в каких не требуется?

2

Re: Отключение токовых цепей линии 110 кВ от ДЗШ.

При заземлении выключателя с двух сторон. Есть циркуляр. При проверке ТТ. При подаче напряжения на линию на том конце, который включается вторым, чтобы не отключить секцию от ДЗШ, если будет КЗ между ТТ и выключателем.

3

Re: Отключение токовых цепей линии 110 кВ от ДЗШ.

токовые цепи ДЗШ отключаются,когда выводится в ремонт выключатель линии

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Отключение токовых цепей линии 110 кВ от ДЗШ.

а если вся линия выводится в ремонт?

5

Re: Отключение токовых цепей линии 110 кВ от ДЗШ.

Vladim пишет:

а если вся линия выводится в ремонт?

отключать не зачем,если не производятся работы в цепях ТТ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Отключение токовых цепей линии 110 кВ от ДЗШ.

scorp пишет:

работы в цепях ТТ

т.е.  будет отсутствовать возможность подачи тока в эти цепи?

scorp пишет:

токовые цепи ДЗШ отключаются,когда выводится в ремонт выключатель линии

я так понимаю выключатель отключаетсяи заземляется с двух сторон. Имеется в виду что при его ошибочном или самопроизвольном включении в контуре земля-выключатель-ТТ-земля может быть наводка достаточная для срабатывания ДЗШ? (да и сама вероятность ошибочного или самопроизвольного включения кажется сомнительной, поскольку автомат опертока выключателя все-таки отключается)

7

Re: Отключение токовых цепей линии 110 кВ от ДЗШ.

Vladim пишет:

я так понимаю выключатель отключаетсяи заземляется с двух сторон.

воздушные выключатели включаются после вывода в ремонт

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Отключение токовых цепей линии 110 кВ от ДЗШ.

хорошо, а если выключатель не воздушный и выводится в ремонт нужно ли отключать токовые цепи от ДЗШ?

9

Re: Отключение токовых цепей линии 110 кВ от ДЗШ.

Ток в цепи ДЗШ может быть и без работ в токовых цепях. Допустим, сварочные работы вблизи выведенного в ремонт и заземленного с двух сторон выключателя. Или в тех же условиях - грозовые перенапряжения. или метрологи для работ вроде бы в своих цепях на выключатель полезли. В общем, при выводе линии выключатель отключать от ДЗШ ни к чему, а если выводится выключатель для каких-то работ - то ли с выводом линии, то ли с переводом на ОВ - обязательно.
Кстати, при выводе линии без вывода выключателя отключение токовых цепей от ДЗШ может нанести и определенный вред. Сняли крышку БИ, забыли вставить, забыли ПЗ или бригадира на линии. И вместо тключения линии имеем отключение системы шин.

10

Re: Отключение токовых цепей линии 110 кВ от ДЗШ.

Vladim пишет:

а если выключатель не воздушный и выводится в ремонт нужно ли отключать токовые цепи от ДЗШ?

см.#3

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают