1

Тема: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

Здравсвуйте! У меня следующий вопрос: если при проверке устройств РЗА (в частности дуговой защиты) была обнаружена неисправность, какого должны быть действия персонала согласно НТД? Должны приостанавливать работу по программе и на месте устранять неисправность или останавливать работу по программе и подавать отдельную заявку на устранение неисправности?
Смущает то, что действия по устранению неисправности в программе не прописаны, а бригада допущена для работы именно по программе.

2

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

А что, в программе по проверке прописаны все Ваши действия? Никаких заявок не надо, надо устранять на месте и все дела. В программах вывода/ввода для проверки УРЗА как правило не пишутся все пункты по проверке, а пишется один пункт: "проверить в соответствии с тем то и тем то НТД", пишутся пункты по опробованию на первичное оборудование и другие УРЗА.

3 (2013-04-17 11:04:16 отредактировано Vladim)

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

Речь идет не о программе ввода-вывода, а о программе именно проверки.
Проверки дуговой ни в каких НТД не встречал (чтобы можно было на него сослаться).
Я понимаю, что на практике все это исправляется на месте, но как это объяснить инспектору, у которого вместо здравого смысла и понимания процесса только инструкции, программы и желание выслужиться?

4

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

Как правило они совмещены.

5

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

Существуют ваши, рабочие программы, которые вы сами пишете, вот по ним и работайте. При чём тут инспектор? Он, что, будет спрашивать зачем вы меняете неисправный фототиристор или кабель? Это же бред.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

Обясню: в процессе работы по программе возникла неисправность, полезли устранять нажали не то реле и погасили секцию, товарищам инспекторам была дана коменда "Фас" и они начали шерстить программу и прикапываца к вещам, четко не прописаным в НТД, и предполагающимся само собой разумеющимися.
Хочеца от них грамотно отвязаться.

7

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

Да не отмажетесь. Надо было по программе расцеплять концы, чтобы " не

Vladim пишет:

нажали не то реле и погасили секцию

8

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

ага, и получится, что вторая секция без дуговой?

9

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

Vladim пишет:

полезли устранять нажали не то реле и погасили секцию

Сочувствую, соболезную, но сам дурак (сам дурак - любимая формулировка одного моего бывшего начальника, на себе не раз испытал). Программа вывода любого оборудования или устройства РЗА должна быть составлена таким образом, чтобы при любых предусмотренных операциях в выведенных для технического обслуживания устройствах не создавались условия для несанкционированного отключения (включения) остающегося в работе оборудования. А работы должны организовываться таким образом, чтобы не создавать непредусмотренных операций. Возникла необходимость - будьте добры, перепишите программу. И никакие оправдания на тему "я ж хотел как лучше" или "для блага дела" в зачет не идут.

10

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

Vladim пишет:

ага, и получится, что вторая секция без дуговой?

А можно уточнить, что за неисправность была, куда полезли устранять и чего нажали?

11

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

А выводили дуговую по программе вывода? Если да, то в ней должно быть указано все что бы вывести дуговую защиту по всем выходным воздействиям. Неисправность была в дуговой защите, которую проверяли или в другой? Если в той, что проверяли, то программа вывода составлена не правильно. Виноват тот, кто эту программу составлял. Если в другой, то зачем Вы туда полезли? Ваша вина.
PS. Прежде чем нажимать реле, надо знать куда пойдет сигнал с контактов. (Вот это должно быть отражено в рабочей программе). Все про эти «грабли» знают, но все равно наступают.
Я не исключение. Надо перевести стрелки на какой-нибудь катаклизм (сотрясение от включения выключателя, порежденную изоляцию кабеля и т.п., в конце концов на Челябинский метеорит или НЛО).
А вообще то это не конец жизни. За одного битого двух не битых дают.

12

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

ShSf, проверка производилась на выведенном оборудовании, реально хлопали выключателями. Заело блинкер "Срабатывании ЗДЗ", его отрегулировали и чтобы опробовать нажали релюшку, но ошиблись секцией

"А работы должны организовываться таким образом, чтобы не создавать непредусмотренных операций."
Интересно, это возможно? по-моему, никак не составишь программу чтобы все это можно было предусмотреть, если вы считаете подругому, большая просьба такую программу выслать)

13

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

Vladim пишет:

чтобы опробовать нажали релюшку, но ошиблись секцией

Ну, так это могло, случится и без заевшего блинкера. Наверняка в рабочей программе есть опробование ЗДЗ и должно быть указана, какое реле надо нажимать. А если это все в одном релейном отсеке или на одной панели, то нажать не то реле как «два пальца обасфальт».

14

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

ни одна релюшка согласно программе не нажимается, светим на датчики, имитирую МТЗ ввода

15

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

уже признались?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16 (2013-04-17 14:03:21 отредактировано doro)

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

Vladim пишет:

по-моему, никак не составишь программу чтобы все это можно было предусмотреть

Был в моей практике прецедент. Я - мастер МСРЗАИ на ТЭЦ, в моей бригаде работает монтер 6 разряда. Высочайшей квалификации специалист, но при работе на защите ЭПЗ-1636 при подключении концов к выходному реле перепутал, подключился к другому реле на другой панели. Здесь выходное реле слева, там - справа (защиты разных поколений). Не помогли ни плакаты безопасности, ни защитные шторки. В итоге с него - 100% премии (хоть без извращений ФСК типа внеочередной проверки знаний), с меня как с мастера - 30%. И никого не интересует: некомплект в бригаде, Иосиф Владимирович допускается в течение дня на третье место работы, я как мастер не могу стать вторым производителем - обязан одновременно присутствовать на трех рабочих местах (было в свое время такое указание - руководитель работ обязан находиться на рабочем месте непрерывно. А у Иосифа сын в реанимации в это время лежит (слава Богу, обошлось). Но кого интересуют проблемы негров? Расширение рабочего места - от этого не уйдешь.
А программу составить можно, лишь бы от нее не отходить. Опишите свою зону работы, постараюсь помочь.

17

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

Значит, по порядку:
1.

Vladim пишет:

проверка производилась на выведенном оборудовании

2.

Vladim пишет:

ни одна релюшка согласно программе не нажимается, светим на датчики, имитирую МТЗ ввода

3.

Vladim пишет:

реально хлопали выключателями

далее получаем

Vladim пишет:

Заело блинкер "Срабатывании ЗДЗ", его отрегулировали и чтобы опробовать нажали релюшку, но ошиблись секцией

ИТОГО - с одной стороны по программе релюшки не нажимаются, а Вы нажали (считайте, что я инспектор, действующий по команде "Фас"), с другой стороны

Vladim пишет:

"А работы должны организовываться таким образом, чтобы не создавать непредусмотренных операций."

,например, вывешиванием запрещающих плакатов...
ИМХО, надо было

Vladim пишет:

останавливать работу по программе и подавать отдельную заявку на устранение неисправности

Своим умом приятно дойти даже до банальности

18

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

DiBor пишет:

ИМХО, надо было
Vladim пишет:
останавливать работу по программе и подавать отдельную заявку на устранение неисправности

Да не надо было. А надо было еще раз посветить.
А коль собрался нажимать, то посмотри что и куда полетит.

PS. Не 37 год, к стенке не поставять. Жизнь продолжается.

19

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

Кстати, раз такое бурное обсуждение пошло, не плохо было бы озвучить объем отключений

Своим умом приятно дойти даже до банальности

20

Re: Проверка РЗА по программе: что делать если возникла неисправность?

DiBor пишет:

не плохо было бы озвучить объем отключений

а это не всегда важно,конечно,если не отхватили этак мегаватиков 900.Тут сам факт и фас команда..

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают