1 (2013-04-19 19:41:34 отредактировано Konstantin)

Тема: "Земля" в +/- ШП-КТО ищет?

"Земля" в +/- ШП - КТО ищет и устраняет ???

Сегодня неприятный момент случился. Служба подстанций не отреагировала на информацию дежурного персонала - "земля" в цепях постоянного оперативного тока!
Земля оказалась в цепях +/- ШП соленоидов включения

Вообще кто организует работы по отысканию "земли" в СОПТ ?
Времени и так не хватает на важные работы, а тут ещё служба ПС "дурочку" включает !

Вот этому можно верить и ссылаться на это ???
http://www.energoboard.ru/information/1 … eniya.html

Оперативный (оперативно-производственный) персонал и начальник группы подстанций несут ответственность за состояние блокировок, своевременное устранение их дефектов и осуществляют контроль за целостностью пломб на блок-замках.

   При техническом обслуживании систем оперативного постоянного, выпрямленного и переменного тока, устройств аварийной и предупредительной сигнализации обслуживает аккумуляторные батареи, элементные коммутаторы, шунтовые реостаты, силовые цепи зарядных устройств, устройств заряда и подзаряда (ВАЗП, ШУОТ), выпрямительных устройств для питания цепей электромагнитов включения масляных выключателей подстанций с оперативным переменным током; производит отыскание и устранение мест замыканий на землю в силовых цепях постоянного, оперативный персонал производит отыскание поврежденного участка или присоединения при замыканиях на землю в цепях оперативного постоянного тока, а также цепях управления и защит.

КАКОЙ ещё документ более ЗВУЧНЫЙ ??? Придётся распечатать и показывать при случае !

Что самое интересное из этого документика: Релейщик отвечает за...:

....производит отыскание и устранение места замыкания на землю в оперативных цепях сигнализации и блокировки (в случае, если оперативный персонал установил, что замыкание в этих цепях)...

Я работы не боюсь, но когда уже начинают просто не замечать проблему, а потом задавать вопросы-нашли ли мы землю? - это просто борзота.
Почему спрашиваю - ужесточают ответственность за всё, директора технически не грамотные, и лишают премии без разбора сути вопроса.
ДОКУМЕНТИК нужен-сейчас подстраховаться, да и на БУДУЩЕЕ

2 (2013-04-19 19:14:19 отредактировано Яков)

Re: "Земля" в +/- ШП-КТО ищет?

Всю мою сознательную жизнь было так: оперативный персонал искал присоединение ЩПТ с поврежденной изоляцией (для случая кроссовой схемы, какой обычно и является ШП секции, еще и отыскивал присоединение секции). Дальше (глубже) ищут и устраняют релейщики. В сложных случаях (это когда оперативники типа не могут сами справиться, хотя у них все для этого есть - и инструкция по СОПТ с разделом по отысканию земли и схемы) для отыскания привлекают персонал РЗА в помощь, которая на практике автоматом превращается в перекладывание задачи на плечи релейщика. Оперативник при этом либо номинально рядом маячит, либо, сославшись на срочное дело, тихонечко схлыздивает. Такая же схема всегда была описана в инструкции по взаимоотношению... Сейчас все по-новому: новые хозяева, новая структура, которая меняется, не успев установиться (устаканиться). Вышеупомянутой инструкции нет. Никто толком не знает за что отвечает... В общем ситуация очень напоминает взбаламученный водоем, причем мути осесть не дают, - периодически мутят вновь!
В итоге - уже больше года в СОПТ ОРУ-220 Rизоляции колеблется от 5 до 50кОм, периодически срабатывает сигнализация (у нас на УКИ одна уставка 20кОм), но никто не ищет, не волнуется, не бъёт тревогу. Иногда кто-нибудь из оперативников нагло спросит: "Когда вы землю искать будете?" На что я обычно отвечаю: "Найдите присоединение, запишите дефект, я буду искать дальше. А так - извините. У вас зарплата в 1,5 раза больше чем у релейщиков, - отрабатывайте". Ну или что-то в этом духе.
Но воз и ныне..., дело на лад не... и т.п. и т.д. Я то конечно для себя втихаря определил где проблема, но для устранения надо менять кабель, а это втихаря не сделать, даже при проф. восстановлении. Вот так и живем...

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

3

Re: "Земля" в +/- ШП-КТО ищет?

Яков пишет:

"Когда вы землю искать будете?"

    :-)

4

Re: "Земля" в +/- ШП-КТО ищет?

Яков пишет:

"Найдите присоединение, запишите дефект, а я буду искать дальше

  А вот это золотые слова - ЁМКО и по сути, и без лишних эмоций, на которые слегка уставший релейщик склонен. Спасибки!

5

Re: "Земля" в +/- ШП-КТО ищет?

Яков пишет:

Я то конечно для себя втихаря определил где проблема,

Вот пока мы так будем работать у нас в энергетике будет ж......а

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: "Земля" в +/- ШП-КТО ищет?

Мдя...Такой неприятный остаток. Был на многих станциях. Да, бывает релейщики ворчат на ОП, те на других. Это проблему решают. и вечером остаются и ночью приезжают. И в самом деле, что будет через 10-20 лет...
Кстати, а как же правило: при земле, запрещаются все оперативные переключения? тут уж все заинтересованы.
Еще вспомнилось, смешной рассказ. В давние времена (советы) на одной из крупнейщей ГЭС страны: сигнал "земля". Персонал обязан был сообщать в службу безопасности страны (или какой-то комитет). Дык вот, когда они сообщили, получили ответ: "ну вы ее там не откидывайте, приедем посмотрим"))))

7 (2013-04-20 20:17:16 отредактировано Яков)

Re: "Земля" в +/- ШП-КТО ищет?

Никита Любимов пишет:

Вот пока мы так будем работать у нас в энергетике будет ж......а

А я считаю, что в большом деле ответственность должна быть личная, но каждого. Хотя это и звучит парадоксально с т.з. русского языка. А на деле несправедливость и неравноправие. В основном грузят того, кто везет. Обидно!
Я не против работать "не так", но не могу же я делать все и за всех!

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

8

Re: "Земля" в +/- ШП-КТО ищет?

Konstantin пишет:

Вот этому можно верить и ссылаться на это ???

Наверняка в Вашей должностной инструкции (или как она сейчас называется) есть строчка, что Вы лично можете привлекаться к выполнению других работ по указанию Вашего руководства и более высокого руководства. И Ваша подпись там есть. Под эту строчку и отправляют и траву косить, и оградку красить. Так что поиск "земли" после этого сладким покажется. А вставать в позу себе дороже выходит.

Яков пишет:

В основном грузят того, кто везет. Обидно!

А может стоит порадоваться, что Вы еще нужны!

9

Re: "Земля" в +/- ШП-КТО ищет?

Long_Ago пишет:

А может стоит порадоваться, что Вы еще нужны!

Так потому все втихаря и делают, чтобы быть нужным. Ведь никто больше не знает где бяка. Так нельзя работать.

10

Re: "Земля" в +/- ШП-КТО ищет?

Ничего личного, но год - полтора назад я слышал другие песни.
Мне помнится у Виктора Суворова в "Аквариуме" есть интересная мысль : учителя, это ссылка для провалившихся в работе.

11

Re: "Земля" в +/- ШП-КТО ищет?

У нас давно такие вопросы не возникают.
Оперативный персонал определяет в каких цепях(вплоть до участка ШС). Дальше по службам. Если ,на ШП ,то сообщают подстанционникам (первичникам) . Они ищут. И УКП ремонтируют ))). Правда,если просят помощи,мы никогда не отказываем. Но мы к этому долго шли:)

12

Re: "Земля" в +/- ШП-КТО ищет?

Long_Ago пишет:

А может стоит порадоваться, что Вы еще нужны!

А я и радуюсь. Постоянно благодарю всевышнего за то, что есть работа и она оплачивается. Мне просто не нравятся ленивые и жадные любители ХАЛЯВЫ!

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.