21

Re: Основы микропроцессорной защиты

Согласен, преемственность - это дело хорошее.
Но там куда мне удалось устроиться на работу после окончания ВУЗа (частная фирма), к сожалению нет хороших специалистов у которых можно было бы перенять опыт, поэтому и приходится самому осваивать с общей помощью.

22

Re: Основы микропроцессорной защиты

Чернобровов - это моя настольная книга, книжка отличная. Это основа всей РЗА, однако про МП защиту там естествеено ничего нету (ну все-таки в какие годы была написана).

23

Re: Основы микропроцессорной защиты

dimav87 пишет:

Чернобровов - это моя настольная книга, книжка отличная. Это основа всей РЗА, однако про МП защиту там естествеено ничего нету (ну все-таки в какие годы была написана).

В интернете есть Чернобровов за 1998г, там есть разделы по микроэл.устройствам и по МП-защитам (правда не очень много). Бумажный вариант найти тяжело, больно уж тираж был маленький.....

24

Re: Основы микропроцессорной защиты

Не понимаю, почему нужно изучать сразу МП? Все основы РЗА заложены в электромеханике. Чтобы понять как работает устройство, почему так, а не иначе и что нужно сделать, чтобы оно работало, скажем так ещё лучше, нужно изучить электромеханику. МП позволяет улучшить характеристики и алгоритмы работы устройства РЗА, но основы заложены ранее. Тем более, что МП устройства развиваются семимильными шагами, то что было актуально лет 10 назад, сегодня может быть устаревшим. Но основа какой была, такой и осталась.
А чтобы понять работу МП устройств надо изучать фирменные руководства по эксплуатации, рекомендации или методические указания по выбору уставок, но при этом не забывать основы РЗА и построение защит на электромеханике.

25

Re: Основы микропроцессорной защиты

Коллеги.
Что дурного, если человек прочтет общеобразовательную литературу по МП РЗА? Женя, кстати, в мануалах по МП терминалов чаще всего не даются базовые знания. Там предполагается, что они у читателя уже есть. Я имею в виду база по МПтехнике. База РЗА - само собой.
Словом, лишняя книга не помешает. Человек же не просит работу за него сделать.
Кстати, обещанную книгу я топикстартеру отправил по почте.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Основы микропроцессорной защиты

lik пишет:

Кстати, обещанную книгу я топикстартеру отправил по почте.

Интересно, а что это за книга?

27

Re: Основы микропроцессорной защиты

lik пишет:

Кстати, обещанную книгу я топикстартеру отправил по почте

Спасибо, получил!

28

Re: Основы микропроцессорной защиты

lik, а мы, что не люди? Что за книга такая секретная?

29

Re: Основы микропроцессорной защиты

Уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста у кого есть мануалы на терминалы SEL (Sweitzer Engineering Laboratories) и руководство к его ПО "акселератор"? Скиньте пожалуйста. Желательно на русском языке.

30

Re: Основы микропроцессорной защиты

rus0680 пишет:

Подскажите пожалуйста у кого есть мануалы на терминалы SEL (Sweitzer Engineering Laboratories) и руководство к его ПО "акселератор"? Скиньте пожалуйста. Желательно на русском языке

Всё есть на их странице www.selinc.com

К сожалению, надо регистрироваться.

Вся их документация в основном на английском и испанском.
Тут я саркастически улыбаюсь и вспоминаю что была тема с продвижением их реле в Россию. Но то отдельная интересная история.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

31

Re: Основы микропроцессорной защиты

zloi пишет:

Всё есть на их странице www.selinc.com
К сожалению, надо регистрироваться.

Дважды пытался зарегистрироваться (один раз с рабочего, другой раз с домашнего ПК).....
Оба раза ответа не получил....
Может кто-нибудь скинет описания на файлообменник, у кого есть?

32

Re: Основы микропроцессорной защиты

та е-мое, что за книга-то? ICQ/ab:)
если можно, тоже скиньте на почту...

33

Re: Основы микропроцессорной защиты

zloi пишет:

К сожалению, надо регистрироваться.

Увы, но регистрация тоже не дает полного доступа к документации.
У меня числится "базовый" аккаунт.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/6500/46839/thumb/p17omrcvpfqobrrp1ob2k5j142k1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/6500/46839/thumb/p17omrcvpfqobrrp1ob2k5j142k1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/6500/46839/thumb/p17omrd7ss1ieh10mrkbc1mttm3b2.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/6500/46839/thumb/p17omrd7ss1ieh10mrkbc1mttm3b2.jpg

34

Re: Основы микропроцессорной защиты

Диоген пишет:

та е-мое, что за книга-то?
если можно, тоже скиньте на почту...

Поскольку lik работал (??) в Энергомашвине, то
есть предположение, что это книга Гловацкого по РЗА....
Я ее название не помню, на своем компьютере с первого раза не нашел.....

35

Re: Основы микропроцессорной защиты

Conspirator пишет:

Я ее название не помню, на своем компьютере с первого раза не нашел

Называется "РЗА распредсетей" ICQ/ab:)