1

Тема: настроить реле РП9

ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛСЯ С ЭТИМ РЕЛЕ.ПРОБЛЕМА НАСТРОИТЬ НА НУЖНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ СРАБАТЫВАНИЯ.ПРИ ВСЯЧЕСКИХ РЕГУЛИРОВКАХ ДОБИЛИСЬ МАКСИМУМ 115V.ГДЕ-ТО ЧИТАЛ ЧТО НУЖНО ОСЛАБЛЯТЬ КРЕПЛЕНИЕ МАГНИТОВ И КРЕПЛЕНИЯ МЕХАНИЗМА,НО ЭТО ТОЖЕ НЕ ПРИВЕЛО К НУЖНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ(0,6-0,8U ном.)понимаю что можно добавочное сопротивление включить.а может у кого-то есть какие советы.БУДУ БЛАГОДАРЕН.

2 (2013-05-03 20:02:09 отредактировано doro)

Re: настроить реле РП9

Без рисунка ответить на вопрос сложно, но попробую.
Передвижение магнитов изменяет соотношение срабатывания реле "туда-сюда", но увеличить его заметно не может. Попробуйте для начала снять лицевую панель реле. За ней увидите в более явном виде якорь и два винта, которыми фиксируются полюса магнитопровода. Аналогичные элементы есть и сзади, но туда добраться куда сложнее. Передние винты вращаются отверткой, задние - гаечным ключом. Освобождаете фиксирующие винты и регулировочными (4 штуки сверху, снизу, спереди и сзади) деликатно и равномерно увеличиваете магнитный зазор. Все проверки после регулировок выполняются при надетом "фейсе". Как-то в молодые наладочные годы меня один коллега научил (возрастом не старше меня был, просто за эту тему вовремя взялся). Если не совсем "мертвая" партия была (встречались, правда, и такие) удавалось вогнать в 132/132 плюс/минус 2 вольта.
Но сразу предупреждаю: занятие - для больших любителей или для мазохистов.
Не знаю, правда, какое состояние нынешних реле - лет 12 как от "железа" отстранен.
Да, можно еще нажатием контактов попробовать. Но это Вам - не РП-222, здесь регулировка куда сложнее.
Хотя, если раз удалось - дальше без проблем.

3

Re: настроить реле РП9

Спасибо за ответ.буду пробовать.не понятно только почему увеличить а не уменьшить возд. зазор надо?

4

Re: настроить реле РП9

vl.d.slav пишет:

почему увеличить а не уменьшить возд. зазор надо?

Когда поэкспериментируете - дайте знать. Сам твердо не уверен.

5

Re: настроить реле РП9

Регулировка РП-9 ого.........А вообще РП-9 оно же на переменку, его зачем вообще трогать. Отстраиваются в цепях постоянного опер тока от замыканий на землю.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-05-13 08:31:24 отредактировано Uran)

Re: настроить реле РП9

Раньше,когда моложе был разбирал,крутил, регулировал и в итоге чего-то добивался.Теперь тоже кручу винты регулировочные сверху и снизу-практически очень мало реле реагируют на эту регулировку, но уже не разбираю,ибо зрение не то и руки не те-есть угроза потерять винтики, гаечки и оставляю как есть.С полгода назад налаживал аналог РП-8, Сименсовский 7РА 2241,так вот они тоже не влезают по срабатыванию в диапазон  (0,65-0,7)Uн, да и регулировочных винтов я у них не нашел. Я этот пост пишу к тому, что не стоит зацикливаться на регулировке этих реле.Регулируется хорошо, не регулируется тоже ничего страшного.Не слышал я про ложную работу РП8 при замыканиях на землю в цепях ПТ.
ЗЫ кстати одно реле Сименса работало при 113/115В