1 (2013-05-01 08:04:44 отредактировано Валериан)

Тема: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

Проблема такая. Имеется высоковольтный асинхронный двигатель, пуск которого осуществляется от сети, частота и напряжение которой изменяются в диапазоне от 0 до номинала (50 Гц, 10 кВ). Защита двигателя осуществляется микропроцессорным устройством защиты (типа SEPAM, MiCOM или др.).
Как поведет себя МП устройство защиты при изменении частоты и напряжения питающей сети.
Может быть кто то сталкивался с такой проблемой. Может быть вместо SEPAMа или MiCOMа применить МП устройство другого типа.

2

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

Валериан пишет:

Проблема такая. Имеется высоковольтный асинхронный двигатель, пуск которого осуществляется от сети, частота и напряжение которой изменяются в диапазоне от 0 до номинала (50 Гц, 10 кВ). Защита двигателя осуществляется микропроцессорным устройством защиты (типа SEPAM, MiCOM или др.).
Как поведет себя МП устройство защиты при изменении частоты и напряжения питающей сети.
Может быть кто то сталкивался с такой проблемой. Может быть вместо SEPAMа или MiCOMа применить МП устройство другого типа.

Смотрите тех. характеристики реле, где указан допустимый диапазон частот, в котором гарантируется правильность работы. Исключение могут составлять специальные, частотно-независимые функции, как раз для случаев сильно изменяющейся частоты. Например, для пускового режима генератора в ГТУ, но и их частотный диапазон ограничен. И не забудьте, что при частоте сильно отличающейся от номинальной, традиционные ТТ и ТН  также испытывают трудности в работе.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

3

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

Тех. характеристики реле смотрел, но допустимый диапазон частот, в котором гарантируется правильность работы не нашел, поэтому и спрашиваю.
Кстати, SEPAM или MiCOM - это реле или это устройство, терминал. Недавно один Заказчик сделал замечание, что MiCOM это не реле.

4 (2013-05-01 11:24:51 отредактировано Комрад)

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

Валериан пишет:

SEPAM или MiCOM - это реле или это устройство, терминал. Недавно один Заказчик сделал замечание, что MiCOM это не реле.

Глупость сказал заказчик. Справедливо любое название. Наиболее правильно будет терминал МП РЗА или устройство МП РЗА.... Буква Р обозначает - реле - ... Так что SEPAM и MiCOM - 'это реле защиты и автоматики (РЗА) микропроцессорные (МП)

РЗА бывают простые - например чисто токовые реле и напряжения или т.п. А бывают многофункциональные - много функций. Кроме того среди МП РЗА я бы выделил чистые терминалы РЗ - там только защитные функции и теримналы РЗА в полном смысле слова - там и защиты и автоматика (АВР, АПВ, АУВ и т.д.).

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

5

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

В технических характеристиках на MiCOM P342-345 указано, что рабочий диапазон частот от 5 до 70 Гц.
Для всех остальных реле серии MiCOM рабочий диапазон 45-65 Гц.

Oleg Bagleybter
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

Насколько я помню, официально работающая с частотниками защита двигателей GE 369, там терминал действует при 100+ герц..
также о такой возможности у Сименса писал Конспиратор, тоже вроде 70Гц.

7

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

obagley пишет:

на MiCOM P342-345 указано, что рабочий диапазон частот от 5 до 70 Гц.
Для всех остальных реле серии MiCOM рабочий диапазон 45-65 Гц.

MiCOM P342-345 достаточно сложные МПУ с большим  набором специальных фенкций предназначены для защиты крупных генераторов.
Применять такие МПУ для защиты АД мне кажится нецелесообразно. Самое оптимальное - это SEPAM или МiCOM, предназначеннае для защиты двигателей.

grsl пишет:

там терминал действует при 100+ герц..
также о такой возможности у Сименса писал Конспиратор, тоже вроде 70Гц

У меня частота сети меняется в диапазоне от 0 до 50 Гц, зачем мне 70 или 100 Гц (да еще с +).

8

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

имеется ввиду от 20 до 100+ Гц, пределы работы частотников, даже до 300Гц может доходить.
369 реле официально заявлено как реле защиты в условиях таких изменений частоты.

у вас скорее всего устройство плавного пуска, насколько я знаю, там ставят обычные реле защиты
в всяком случае при испытаниях я снял блокировку с ДЗМ и ложной работы не было.

9 (2018-03-05 23:35:00 отредактировано obagley)

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

Deleted

Oleg Bagleybter

10 (2013-05-03 06:04:36 отредактировано Валериан)

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

grsl пишет:

у вас скорее всего устройство плавного пуска

Нет у меня не устройство плавного пуска, у меня синхронный генератор, разгоняемый двигателем постоянного тока. При разгоне генератора его выходное напряжение и частота изменяется от 0 до номинальных значений - 10 кВ, 50 Гц.
От этого генератора мощностью несколько МВТ получают питание АД мощностью 560, 630 кВт. Задача состоит в выполнении защиты этих двигателей.

obagley пишет:

советую посмотреть на P342 - используется для генераторов и двигателей малой мощности

Обязательно посмотрю.
А может быть есть отечественные МП защиты на такой диапазон частот.

11

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

извините я не понял.
1. СГ разгоняется при включеном возбуждении?
2. При разгоне на него включена двигательная нагрузка ?

12

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

Все правильно
СГ разгоняется при включеном возбуждении, при этом возбуждение увеличивается от 0 до номинального значения.
При разгоне на него включен двигатель, который разгоняется по мере увеличения частоты и напряжения СГ.

13

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

А СГ в режиме пуска (разгона) чем защищается?

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

14

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

У СГ своя защита, вроде электромеханика, я ей не занимаюсь.
Моя задача выполнить защиту АД.

15 (2013-05-03 13:33:54 отредактировано Gena)

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

по поводу Sepam
Логические входы
Напряжение 110 В пер. тока 220 - 250 В пост. тока 220 - 240 В пер. тока
Диапазон 88 - 132 В пер. тока 176 - 275 В пост. тока 176 - 264 В пер. тока
Частота - 47 - 63 Гц
Питание
110 / 240 В пер. тока
Диапазон -20 % +10 % (47.5 - 63 Гц)

16

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

Gena пишет:

по поводу Sepam
Логические входы
Напряжение 110 В пер. тока 220 - 250 В пост. тока 220 - 240 В пер. тока
Диапазон 88 - 132 В пер. тока 176 - 275 В пост. тока 176 - 264 В пер. тока
Частота - 47 - 63 Гц
Питание
110 / 240 В пер. тока
Диапазон -20 % +10 % (47.5 - 63 Гц)

Вы первое сообщение нормально прочитали: имеется высоковольтный асинхронный двигатель, пуск которого осуществляется от сети, частота и напряжение которой изменяются в диапазоне от 0 до номинала (50 Гц, 10 кВ).
Речь идет о силовой питающей сети, параметры которой изменяются в диапазоне - напряжение 0-10 кВ, частота 0-50 Гц.
При чем здесь 110 В, 250 В, 47,5 Гц, постоянный ток ???
Откуда такие напряжения возмуться в сети 10 кВ ???

17

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

Валериан пишет:

Вы первое сообщение нормально прочитали: имеется высоковольтный асинхронный двигатель, пуск которого осуществляется от сети, частота и напряжение которой изменяются в диапазоне от 0 до номинала (50 Гц, 10 кВ). Речь идет о силовой питающей сети, параметры которой изменяются в диапазоне - напряжение 0-10 кВ, частота 0-50 Гц.При чем здесь 110 В, 250 В, 47,5 Гц, постоянный ток ???Откуда такие напряжения возмуться в сети 10 кВ ???

А вы опер ток для питания микропроцессорных терминалов защиты и управления откуда собрались брать?

18

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

Gena пишет:

А вы опер ток для питания микропроцессорных терминалов защиты и управления откуда собрались брать?

Оперток меня совсем не волнует, возму от шин постоянного тока 220 В и все проблемы, тут вопросов нет.
Меня волнует сеть ~0-10 кВ, 0-50 Гц.

19 (2013-05-04 13:37:13 отредактировано Gena)

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

Защита максимальной частоты (ANSI 81H)
Sepam серии 20 50 - 53 Гц или 60 - 63 Гц 0,1 - 300 с
Sepam серии 40 50 - 55 Гц или 60 - 65 Гц 0,1 - 300 с
Защита минимальной частоты (ANSI 81L)
Sepam серии 20 45 - 50 Гц или 55 - 60 Гц 0,1 - 300 с
Sepam серии 40 40 - 50 Гц или 50 - 60 Гц 0,1 - 300 с
Защита по изменению частоты (ANSI 81R)
0,1 - 10 Гц/с мгн.; 0,15 с - 300 с

sepam 60
диапазон измерений
Частота Основные каналы (f) 25 - 65 Гц ±0,02 Гц

Защита максимальной частоты (ANSI 81H)
Уставка и выдержка времени 50 - 55 Гц или 60 - 65 Гц 0,1 - 300 с
Защита минимальной частоты (ANSI 81L)
Уставка и выдержка времени 40 - 50 Гц или 50 - 60 Гц 0,1 - 300 с
Защита по изменению частоты (ANSI 81R)
0,1 - 10 Гц/с 0,15 - 300 с

sepam 80
измерения и диагностика
Частота Основные каналы (f) 25 - 65 Гц ±0.01 Гц
Дополнительные каналы (f’) 45 - 55 Гц (fn = 50 Гц) 55 - 65 Гц (fn = 60 Гц) ±0.05 Гц

20

Re: Работа МП устройств защиты при изменении частоты

Валериан пишет:

Все правильно
СГ разгоняется при включеном возбуждении, при этом возбуждение увеличивается от 0 до номинального значения.
При разгоне на него включен двигатель, который разгоняется по мере увеличения частоты и напряжения СГ.

Очень интересно, можно сначала по подробнее об этом "динозавре", а с защитами потом поладим.