1

Тема: УВОВ на терминале ТН с контроллем тока по дикретному входу

Коллеги такой вопрос.

Делаю проект станции с установкой ДЗШ. Секция имеет 2 ввода + СВ. УРОВ само собой решил делать через ДЗШ. Потом дошел до ячейки ТН. В представленной заводом документацией был вариант терминала ТН с организацией в нем УРОВ. То есть терминал работал по двум командам: пуск УРОВ фидеров (+ по шинкам уров как во ввод) и дискретной команды пуска МТЗ от ввода. Уточнил - данный вариант был индивидуально сделан для одного из объектов.
Заинтересовала возможность применения у меня такой схемы. Сначала общая картинка: здание двухэтажное. ГРУ-6 кВ из комплектных ячеек на первом этаже. Источник СОПТ - тоже на первом. Шкафы ДЗШ - на втором. Высокого напряжения нет - распредустройство генераторного напряжения.
Думается так: делать шинки УРОВ с действие в терминал ТН, а реле пуска МТЗ всех вводов и СВ секции параллельно на ДВ терминала ТН "Контроль тока УРОВ". Хочу понять какие +/- такого решения.
Как сам думаю. Плюсы: все цепи организованы в пределах ГРУ и никуда не надо их тащить;
Минусы: при работе через ДЗШ УРОВ получается запитан опертоком, не зависимым от опертока ГРУ. Но данный минус спорен - без опертока ГРУ все равно отключить ввода не получится, кроме генераторных (тут у каждого генератора свой источник опертока). Так же минус что в терминале ТН реализованы АЧР и получается совмещение в одном девайсе двух вообще не связанных между собой функций.
Хотелось бы мнение эксплуатации знать.

2

Re: УВОВ на терминале ТН с контроллем тока по дикретному входу

rocker890 пишет:

при работе через ДЗШ УРОВ получается запитан опертоком, не зависимым от опертока ГРУ

Это только плюс. Мы в КРУ цепи ЛЗШ и УРОВ всегда делаем от отдельного автомата..Это канешно не полноценный отдельный опер.ток (шинки общие), но все же лучше чем от одного АВ. А так получается, что выйдет из строя  цепи УРОВ и ЛЗШ -  классическая МТЗ прикроет. А если все под один АВ - отключится АВ и привет защите.

Добавлено: 2013-05-07 10:27:55

rocker890 пишет:

Так же минус что в терминале ТН реализованы АЧР и получается совмещение в одном девайсе двух вообще не связанных между собой функций.

Все нормально. Если заказчик не требует отдельного устройства АЧР - то это оптимальное решение всмысле экономии аппаратуры. Надо вывести АЧр - АВ шинок отключаем и все. А сам терминал оставляем в работе.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3

Re: УВОВ на терминале ТН с контроллем тока по дикретному входу

Комрад пишет:

Мы в КРУ цепи ЛЗШ и УРОВ всегда делаем от отдельного автомата..

Ну это само собой, мы тоже так делаем. Хотя я тоже не считаю это отдельным опертоком, но в случае КРУ вполне оправдано - повреждение цепей там маловероятно.

Я имел ввиду что через шкаф ДЗШ оперток для УРОВ вообще независим от опертоков КРУ, т.к. запитан от другого автомата ЩПТ.

Комрад пишет:

Все нормально. Если заказчик не требует отдельного устройства АЧР - то это оптимальное решение всмысле экономии аппаратуры. Надо вывести АЧр - АВ шинок отключаем и все. А сам терминал оставляем в работе.

,

Ну вот тоже такие мысли.

4

Re: УВОВ на терминале ТН с контроллем тока по дикретному входу

Обычно ячейки ТН идут через предохранители на выкатной тележки. А у вас что через выключатель (УРОВ ячейки ТН)?

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

5

Re: УВОВ на терминале ТН с контроллем тока по дикретному входу

Комрад пишет:

Мы в КРУ цепи ЛЗШ и УРОВ всегда делаем от отдельного автомата

Аналогично делаю, но вот в последнее время посещают мысли - а какова вероятность отключения автомата
в современных КРУ, ведь все шинки проложены чаще всего гибким проводом в кабельном лотке внутри ячеек.
Причем питание УРОВ и ЛЗШ с автоматов оперцепей встречал в типовых как крустроителей, так и производителей
устройств РЗА. Вот вы как думаете, коллеги?

rocker890 пишет:

Как сам думаю. Плюсы: все цепи организованы в пределах ГРУ и никуда не надо их тащить;

Согласен, не будет кабелей на второй этаж, меньше вероятность повреждения цепочек УРОВ...
а по поводу совмещения АЧР и УРОВ в одном устройстве, согласен с коллегой Комрадом - если все устраивает заказчика, то почему бы и нет...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: УВОВ на терминале ТН с контроллем тока по дикретному входу

kolya_105 пишет:

Обычно ячейки ТН идут через предохранители на выкатной тележки. А у вас что через выключатель (УРОВ ячейки ТН)?

Обычный УРОВ для выключателей секции, только логика собрана в терминале ТН.

Phantom пишет:

Аналогично делаю, но вот в последнее время посещают мысли - а какова вероятность отключения автомата
в современных КРУ, ведь все шинки проложены чаще всего гибким проводом в кабельном лотке внутри ячеек.
Причем питание УРОВ и ЛЗШ с автоматов оперцепей встречал в типовых как крустроителей, так и производителей
устройств РЗА. Вот вы как думаете, коллеги?

Я не думаю что вероятность повреждения там высока. А даже если и повредятся - все автоматы все равно включены параллельно и если не отработает любой автомат, то отключится автомат на ЩПТ и все равно вся секция без опертока останется.
Отдельные автоматы для всех этих цепей (ЛЗШ, УРОВ, АЧР, АСН, САОН и др) это по-моему больше с точки зрения удобства для персонала делается. Опять же землю найти проще.

Phantom пишет:

а по поводу совмещения АЧР и УРОВ в одном устройстве, согласен с коллегой Комрадом - если все устраивает заказчика, то почему бы и нет...

Я в этом проекте больше ничего не согласовываю с заказчиком - пусть потом замечания пишут. Ато у них какой-то альтернативный взгляд на мир совсем )

7

Re: УВОВ на терминале ТН с контроллем тока по дикретному входу

rocker890 пишет:

Отдельные автоматы для всех этих цепей (ЛЗШ, УРОВ, АЧР, АСН, САОН и др) это по-моему больше с точки зрения удобства для персонала делается. Опять же землю найти проще.

Может вы и правы, но опять же, цепи которые рождаются в КРУ и никуда не уходят и сделанные
примеру ПВ3, имхо могут повредится (изоляция--->земля) только при монтаже, или же спецом за
провод дергать)))
Но это так рассуждения и размышления, все-таки я тож за раздельные автоматы..

8

Re: УВОВ на терминале ТН с контроллем тока по дикретному входу

rocker890 пишет:

Я не думаю что вероятность повреждения там высока

rocker890 пишет:

Отдельные автоматы для всех этих цепей (ЛЗШ, УРОВ, АЧР, АСН, САОН и др) это по-моему больше с точки зрения удобства для персонала делается. Опять же землю найти проще.

С Автоматикой согласен. А вот с УРОВ и ЛЗШ не по этой причине. Веротяность замыканий в шинках УРОВ и ЛЗШ которые проходят через все ячейки повышается...Кроме того ЛЗШ - это по сути ближнее резервирование классической МТз и разумно делать от отдельного автомата. Кончено если КЗ в шинках опер. цепей то ничто не спасет...Но если КЗ в шинках УРОВ или ЛЗШ или в цепях внутри ячейки - надежность питания  от разных АВ повышается.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

9

Re: УВОВ на терминале ТН с контроллем тока по дикретному входу

Комрад пишет:

Веротяность замыканий в шинках УРОВ и ЛЗШ которые проходят через все ячейки повышается..

Ну вот а повышается ли, если б кабель и ОРУ,ЗРУ , эт понятно, но вот если КРУ

Phantom пишет:

ведь все шинки проложены чаще всего гибким проводом в кабельном лотке внутри ячеек.

общим шлейфом со всеми шинками. Просто как в этой коробочке могут они повредится?
Хочется услышать мнение эксплуатации и крустроителей...

10

Re: УВОВ на терминале ТН с контроллем тока по дикретному входу

Phantom пишет:

общим шлейфом со всеми шинками. Просто как в этой коробочке могут они повредится?

вспоминаются истории про мышей, кошек, капающую воду. Из-за дуги в современных КРУ вряд ли - дуга локализуется в одном отсеке, а шлейфы прокладываются в изолированном лотке.

МЫ правда отклонились от первоначальной темы и ушли в организацию цепей.. Но в этой теме так же вопрос к отвечавшим - что думаете о питании цепей ОБР от шинок управления в КРУ, если эти цепи тоже никуда не идут, а только расходятся по КРУ?

11

Re: УВОВ на терминале ТН с контроллем тока по дикретному входу

Phantom пишет:

Просто как в этой коробочке могут они повредится?

При проходе через специальные отверстия между ячейками для пропускания шинок. Если плохая металлообработка или нет специальных закладных резинок в отверстие, то можно порезать изоляцию о стенку релейного шкафа.

Добавлено: 2013-05-08 11:22:04

rocker890 пишет:

Но в этой теме так же вопрос к отвечавшим - что думаете о питании цепей ОБР от шинок управления в КРУ, если эти цепи тоже никуда не идут, а только расходятся по КРУ?

Ни в коем случае. Говорили об этом здесь http://rzia.ru/post40733.html#p40733

12

Re: УВОВ на терминале ТН с контроллем тока по дикретному входу

rocker890 пишет:

.. Но в этой теме так же вопрос к отвечавшим - что думаете о питании цепей ОБР от шинок управления в КРУ, если эти цепи тоже никуда не идут, а только расходятся по КРУ?

Шинки ОБР должны быть отдельными. Повреждение к этих цепях очень вероятно даже в КРУ. Второстепенные цепи не должны снижать защиту. Самое простое - организовать их от ТСН через диодный выпрямитель небольшой мощности - достатчоно 30 Вт, т.к. ОБР потребляет ток только при вставке ключа в замок ОБР, а ключ как правило всегда только один в операциях (не считая запасного у ответсвтенного лица), поэтому потреблять ток будет один замок.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.