1

Тема: Наладка ДЗТ

Здравствуйте.
Имеется дифзащита  двухобмоточного трансформатора, выполненная на ДЗТ-11/3. Трансформатор 110/10 кВ 32 МВА. Пишу из дома, поэтому схемы под рукой нет. На стороне ВН установлены два комплекта трансформаторов тока (с последовательным соединением  вторичных обмоток на каждой фазе) соединенные в треугольник. На стороне НН стоит один комплект ТТ соединенных в звезду, заземленную в нулевой точке.
В ходе наладки дифзащиты была снята векторная диаграмма, на которой вектора токов одноименных фаз плеч защиты оказались сдвинуты друг относительно друга на 120°. Значения токов по модулю в норме. Вектора токов расположены симметрично. Ток небаланса на исполнительном органе ДЗТ-11/3 - 16-17 мА (при 10% загрузке трансформатора).
Насколько мне известно из литературы:

При правильном включении токовых цепей дифференциальной защиты вектора токов одноименных фаз плеч защиты должны быть сдвинуты друг относительно друга на 180°, токи фаз А, В и С в каждом плече равны между собой и сдвинуты на угол 120°.

У меня нет опыта наладки дифзащит. Дифзащита после реконструкции, были заменены только ТТ на стороне ВН и реле с РНТ на ДЗТ.  В чем может быть проблема? Или такая диаграмма это нормально?

2

Re: Наладка ДЗТ

Alakorn пишет:

Или такая диаграмма это нормально?

Проверка небаланса - царица доказательств правильности сборки дифзащиты. Есть заметный небаланс (не берем во внимание остаточки за счет РПН и неточности подбора витков) - дифзащита собрана неправильно. В первом приближении - ошибка в сборке цепей на стороне ВН, наиболее вероятно - вместо "звезда - треугольник 11" собрано "звезда - треугольник 1" или что-то в этом роде. Или полярность ТТ выбрана неправильно. Так что векторную диаграмму - в студию! Да заодно и уставки ДЗТ. Это как раз тот случай, когда можно разобраться дистанционно, но при полноте исходной информации.

3 (2013-05-13 17:21:16 отредактировано Alakorn)

Re: Наладка ДЗТ

Набросал векторную диаграмму. http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7500/47880/thumb/p17qf1rhjs8nufnfpo6jqa1s6p1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7500/47880/thumb/p17qf1rhjs8nufnfpo6jqa1s6p1.png
Коэффициенты трансформации ТТ на стороне ВН 600/5, на стороне НН 2000/5.
На ДЗТ выбраны витки (пишу по памяти, могу ошибаться):
Сторона ВН 29 витков;
Сторона НН 15 витков;
Тормозная обмотка 9 витков.

doro пишет:

наиболее вероятно - вместо "звезда - треугольник 11" собрано "звезда - треугольник 1" или что-то в этом роде. Или полярность ТТ выбрана неправильно.

Я верно понимаю, под последовательным соединением ТТ  подразумевается соединение конца одной обмотки с началом другой? Собрать неправильно треугольник довольно сложно. А вот перепутать полярность вполне возможно.

4 (2013-05-13 20:07:09 отредактировано mic61)

Re: Наладка ДЗТ

Величины токов высокой стороны и низкой по расчету (исходя из Ктт обоих сторон, схем соединения и Кт силового трансформатора)  должны различаться в 2-а раза (примерно.) Если ВД построена в масштабе, то это соотношение правильное.  Т.е. последовательные группы ТТ стороны ВН собраны верно.
А вот далее у Вас вместо 11-й группы ТТ стороны ВН собрана 1-я.  Это - наиболее вероятная причина (иная причина - неверная полярность плюс "перепутаны" фазы на стороне НН, что менее вероятно.)
Небаланс (16...17 мА), естественно, никуда не годится (по току не более 5 мА, по напряжению - не более 100 мВ при любой нагрузке трансформатора.)

5

Re: Наладка ДЗТ

Судя по всему у вас треугольник не "в ту сторону" собран. Вместо того что бы доворачивать 30градусов и компенсировать первичный сдвиг соединения обмоток, он у вас  докручивает еще на 30 и в сумме выходи 60градусов между одноименными векторами. Надо перебрать треугольник соединив его в другую сторону. То есть если у вас в треугольнике вывод И1 ф.А соединялся с выводом И2 ф.В. то нужно И1 ф.А соединить  с И2 ф.С и так по кругу весь треугольник. Но  лучше начертите варианты треугольников и повычитайте так будет нагляднее, картинок  ваших токовых цепей нет и поэтому трудно сказать какие концы куда.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Наладка ДЗТ

Согласен с #5.
У Вас собран треугольник Ia-Ic, Ic-Ib, Ib-Ia. Надо Ia-Ib, Ib-Ic, Ic-Ia
На картинке верхние выводы ТТ собранных в треугольник полярные.
Соединение двух ТТ в фазе последовательно - для увеличения нагрузочной способности ТТ.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7500/47901/thumb/p17qflh08gu7u1kejpth15q717uh1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7500/47901/thumb/p17qflh08gu7u1kejpth15q717uh1.png

7

Re: Наладка ДЗТ

Вот схема токовых цепей:
http://i47.fastpic.ru/big/2013/0514/96/27522b878b589523de8dd6ec42193896.jpg http://i47.fastpic.ru/big/2013/0514/96/27522b878b589523de8dd6ec42193896.jpg

8 (2013-05-14 07:05:05 отредактировано Alakorn)

Re: Наладка ДЗТ

А вот монтажная схема ТТ:
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0514/b3/3db2a3003347e2511ec45e37ffb0ffb3.jpeg http://i48.fastpic.ru/big/2013/0514/b3/3db2a3003347e2511ec45e37ffb0ffb3.jpeg
Все вроде правильно выполнено.
Я совсем запутался :-(

9 (2013-05-14 08:01:04 отредактировано Uran)

Re: Наладка ДЗТ

Alakorn пишет:

Все вроде правильно выполнено.
Я совсем запутался :-(

Надо перепроверить собранную схему. ТТ сами обрабатывали? Полярность выводов обмоток проверяли? Реле ДЗТ налаживали? Похоже плохо наладили.Небаланс прет большой.

10

Re: Наладка ДЗТ

Полярность ТТ не проверяли, ТТ встроенные в ввода трансформатора. Понадеялись на завод-изготовитель. Так все таки, ошибка в неправильной полярности ТТ или в сборке треугольника? Как ток небаланса связан с наладкой реле? На векторной диаграмме же видно, что токи полностью не компенсируют друг друга, отсюда и небаланс.

11

Re: Наладка ДЗТ

Вот видите у вас в треугольнике Ia-Ic; Ib-Ia; Ic-Ib, то есть вектора смотрят так что получается 1-я группа , а вам нужна 11-я , то есть Ia-Ib; Ib-Ic; Ic-Ia, если я правильно понял вашу монтажную схемку, то  вам на клеммнике ящика зажимов нужно убрать существующие перемычки и поставить 1-8; 2-4; 5-7. Или перемычки оставить а концы перекинуть, что бы получилась схема с перемычками которые я вам дал. Если еще буквально на словах, то в принципиальной схеме ТТ ф.А (примем его как начало) идет на конец фазы С. Так вот этот конец надо перекинуть на конец фазы В и вот так весь треугольник в другую сторону как бы его собрать. Надеюсь понятно Default/smile=)

12

Re: Наладка ДЗТ

rimsasha, огромное спасибо. Получается принципиальная схема неверная? Треугольник нужно как бы перевернуть?

13

Re: Наладка ДЗТ

#12,


Да я считаю что ошибка в этом.

14

Re: Наладка ДЗТ

Проект реконструкции дифзащиты прошёл кучу инстанций, только РДУ нашло несколько замечаний, да и то в оформлении. Неужели никто не обратил внимания на неправильную схему треугольника.

15 (2013-05-14 09:56:36 отредактировано ShSF)

Re: Наладка ДЗТ

Схема треугльника правильная. Завод перепутал фазы В и С. Не по первичке конечно!

16

Re: Наладка ДЗТ

Хм, ТТ встроены в ввода 110 кВ трансформатора и стояли там изначально. Конечно, возможно, сами ввода трансформатора окрашены неверно.

17

Re: Наладка ДЗТ

#14,

А у вас на принципиальной схеме не проставлены полярности выводов кто из них кто. Где И1, где И2. Как тут определить заочно.

18

Re: Наладка ДЗТ

Я дал вам фото со схемой из проекта. Там не обозначены начало и конец обмоток ТТ. Видимо проектанты посчитали, что мы сами разберемся. На мой взгляд, сверху на схеме начало обмотки, а снизу конец. Конец TA1 соединен с началом TA2.

19

Re: Наладка ДЗТ

Я бы на вашем месте перебрал треугольник (не забыть что тт раскорачивать нельзя, т.е подойти к этому осмысленно и тщательно). Прогрузил, снял векторную диаграмму , замерил небаланс, а там было бы уже видно что к чему.

20

Re: Наладка ДЗТ

Alakorn пишет:

А вот монтажная схема ТТ:

Эти клемники где? На каждом адаптере фазы или общий на три фазы?
Если общий на три фазы, то здесь и перепутали. Если нет, то пока не готов ответить, надо порисовать.
Могли еще перепутать маркировку (хоть и мало вероятно) жил кабеля. На одном конце В, на другом С.