41

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

Fiksius пишет:

А, допустим, если с резервированием все хорошо, то ничего страшного, что ввод и ВЛ на одном и том же опер токе?

Этот вопрос не дает мне покоя если честно. Хотя тема перекликается с недавно обсуждавшейся темой о повреждениях в цепях постоянного тока КРУ. Реализации бывают конечно разные. Бывает и когда ввода и СВ питают отдельными опертоками от ШРОТа с разных автоматов, а отходящие линии - шинками. При этом шинки запитаны от ЩПТ.
Но видел и когда все от одного опертока. Последнее на старых ПС там, где не делались щиты управления с железными шинками видел. В остальных случаях оперток брался от шинок щита управления для вводов и СВ.
Лишним питать их от ШРОТа не будет, но есть такой момент. Если ЩПТ и ШРОТ стоят рядом (а так обычно и бывает) и кабели к шинкам ЗРУ от ЩПТ и кабели к вводам и СВ от ШРОТ идут рядом по одной трассе - то намного ли выше надежность?
И тут слабое место появляется - кабель от ШРОТ до вводов и СВ. Ведь кабелей до шинок обычно 2 и они секционируются, так что при потере одного кабеля можно включить рубильник секционирования шинок. А вот повреждение кабеля от ШРОТа - и все, ввод без опертока. Можно конечно делать 2 ввода от двух АВ в ШРОТе или делать схемку АВР с переключением на питание от шинок при потере опертока ввода от ШРОТа, но как всегда будут всякие но...

42 (2013-05-14 13:42:39 отредактировано Комрад)

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

На ПС (не для ФСК) делаем все шинками, но:
1. Для ОЛ - отдельная шинка (с секционированием)
2. Для СВ - отдельный АВ, но не в ШРОТ (дорого) а в ШОТ
3. Для ВВ - отдельная шинка для ВВ1 и ВВ2 ( с секционированнием)
4. ЭМО и ЭМВ - отдельная шинка для всех ( с секционированнием)
5. ЭМО2 (если есть) - отдельная шинка ( с секционированнием)
6. Взвод пружин (если есть) - отдельная шинка ( с секционированнием)

Кроме того можно делать следующаю схему УРОВ - от ОЛ сигнал "Срабат. УРОВ" подавать на пром.реле, а его 1-й конатк - в теримнал ввода, 2-й контакт - в ЭМО1 ввода, 3-й контакт - в ЭМО2 ввода (если есть). Естесствено 2-ной контроль тока УРОВ отпадает при такой схеме. Но его в нормах нет (даже у ФСК) - делать его или нет - сугубо личное решение. Я его делать не люблю - ибо чувствительность УРОВ серьезно падает.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

43

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

Денис, делаете отдельную шинку для ЭМО и отдельную шинку для ЭМВ в КРУ для всех выключателей? Данное решение как-то не встречал и не понимаю необходимость, если честно.

Комрад пишет:

Кроме того можно делать следующаю схему УРОВ - от ОЛ сигнал "Срабат. УРОВ" подавать на пром.реле, а его 1-й конатк - в теримнал ввода, 2-й контакт - в ЭМО1 ввода, 3-й контакт - в ЭМО2 ввода

Сугубо мое мнение, но я все внешние защиты так привязываю - каждую через свое пром.реле (правда кроме ЗДЗ). Опять же на случай неполадок терминала.

44 (2013-05-14 14:20:24 отредактировано Andrey_13)

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

Комрад пишет:

Кроме того можно делать следующаю схему УРОВ - от ОЛ сигнал "Срабат. УРОВ" подавать на пром.реле, а его 1-й конатк - в теримнал ввода, 2-й контакт - в ЭМО1 ввода, 3-й контакт - в ЭМО2 ввода (если есть).

Проводов-то, проводов))) Как тогда организовывать действие УРОВ ОЛ на СВ? С такой же избыточностью? Это будет лишним, поскольку большую часть времени СВ простаивает выключенным. Хотя вдруг у кого-то СВ постоянно включен.
С популярной Тавридой такое решение усложнится. Там нужен сухой контакт (то есть ещё одна шинка) или установка промреле в цепях ввода, которое имеет смысл питать опертоком БУ/TEL.

45

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

rocker890 пишет:

Денис, делаете отдельную шинку для ЭМО и отдельную шинку для ЭМВ в КРУ для всех выключателей? Данное решение как-то не встречал и не понимаю необходимость, если честно.

Нет. ЭМО1 и ЭМВ - от одной шинки, ЭМО2 - от другой.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

Комрад пишет:

Нет. ЭМО1 и ЭМВ - от одной шинки, ЭМО2 - от другой.

Нет, Вы не поняли. Я имею ввиду от шинки например ЭМО1 и ЭМВ запитаны ЭМВ и ЭМО1 ВСЕХ присоединений секции: и ОЛ и СВ и ВВ?

47

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

rocker890 пишет:

Нет, Вы не поняли. Я имею ввиду от шинки например ЭМО1 и ЭМВ запитаны ЭМВ и ЭМО1 ВСЕХ присоединений секции: и ОЛ и СВ и ВВ?

Да. А в чем вопрос про необходимость?

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

48

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

Как я понял то вы от УРОВ ОЛ отключаете выключатель ввода и через терминал и через ЭО. При учете того, что цепи УРОВ НН имеют большую протяженность (при размещенни защит ввода в ОПУ) и "разветленность" я планировал от УРОВ ОЛ пускать УРОВ ввода и при этом  использовать контроль по току в ячейке ввода.  Уставку по току выбрать чивствительной к КЗ  в конце отходящей линии (МТЗ). как вам такой вариант, еще сомнения по поводу уставки она получается меньше номинального тока ввода

49 (2013-05-14 16:36:52 отредактировано Комрад)

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

Ddd пишет:

как вам такой вариант, еще сомнения по поводу уставки она получается меньше номинального тока ввода

Да пожалуйста. Ваше дело. Я предпочитаю 2 раза ток не проверять. Зато у меня УРОВ чувствителен к аварийной перегрузке Т и ЭД (тепловая защита) и к витковым КЗ в обмотках. А УРОВ с 2-й ным контролем тока - нет. У каждого в этом случае свои соображения. Как уже говорил НТД это вопрос не регулирует - каждый волен в делать так как он считает нужным.

Только у меня вопрос по вашему случаю - у вас уставка УРОВ на вводе меньше номинального тока говорите? Номинального тока чего? ТТ, ячейки, выключателя ??? Или все же меньше мах рабочего тока ввода?

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

50

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

Комрад пишет:

Только у меня вопрос по вашему случаю - у вас уставка УРОВ на вводе меньше номинального тока говорите? Номинального тока чео? ТТ, ячейки ??? Ил все же меньше мах рабочего тока ввода?

да макс рабочего тока тр-ра, это пока прикидки расчетов не делал

51

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

Ddd пишет:

да макс рабочего тока тр-ра, это пока прикидки расчетов не делал

В таком случае вообще непонятно как у вас будет контроль выполнятся? Контроль тока на вводе делают в дополнении к контролю тока на ОЛ и СВ. Преследуется цель того, что вдруг произойдет 2-ное замыкание в шинках и будет ложный сигнал "отключение от УРОВ". В вашем случае если возьмете ток УРОВ ВВ меньше мах тока рабочего - то орган тока УРОВ будет сработан почти всегда - и ложный сигнал УРОВ пройдет - никакого контроля не будет. Если и хотите делать 2-ной контроль - то ток УРОВ на вводе должен быть больше max рабочего тока ввода.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

52

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

Комрад пишет:

Да. А в чем вопрос про необходимость?

Просто не видел такой организации в КРУ

53

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

Комрад пишет:

Если и хотите делать 2-ной контроль - то ток УРОВ на вводе должен быть больше max рабочего тока ввода.

да и у меня сомнения есть ли смысл. при уставке по току больше рабочего тока ввода она может быть не чувствительна к отказам выключателя ОЛ при КЗ в конце линии

54 (2013-05-14 17:04:07 отредактировано Комрад)

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

Ddd пишет:

да и у меня сомнения есть ли смысл. при уставке по току больше рабочего тока ввода она может быть не чувствительна к отказам выключателя ОЛ при КЗ в конце линии

Вот вот. В данном вашем конкретном случае категорически нельзя выполнять такой УРОВ - только с контролем тока на ОЛ. Иначе УРОВ просто может отказать. Если же делать с током УРОВ ВВ меньше рабочего тока - он ни капли не даст - лишнее усложнение.

Вообще получается что 2-ной контроль тока УРОВ возможен лишь в западных МП РЗА со свободной логикой. В наших такого нет (может и есть - говорю по памяти).
Если уж хочется пересраховаться и есть свободная логика - лучше организовать еще одну шинку "Контроль УРОВ" - подавать на нее сигнал "Срабатывание защит" - и это сигнал на теримналы  ВВ и на СВ. Т.е. на СВ и ВВ должно прийти 2 сигнала "Срабатывание УРОВ" и "Срабатывание защит" присоединений. Вероятность 2-х 2-ных замыкания на обоих шинках стремится к 0.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

55

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

rocker890 пишет:

Просто не видел такой организации в КРУ

Нам один разв ЕЭСК выкатило замечание, мол что у Вас ЭМО И ЭМВ и ДВ терминала под одним опер током. С тех пор везде делаем от отдельного опер тока. Как на 35 кВ и выше.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

56

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

Комрад пишет:

Нам один разв ЕЭСК выкатило замечание, мол что у Вас ЭМО И ЭМВ и ДВ терминала под одним опер током. С тех пор везде делаем от отдельного опер тока. Как на 35 кВ и выше.

Честно ни в старых схемах, ни в новых типовых и ни в одном проекте таких делений не видел. Обычно ЭМО и ЭМВ видел запитаны от ЕС, двигатель заводки от EY или от ЕС контактор и через EY ЭМВ.
А как маркируете шинки для питания ЭМВ и ЭМО?

57

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

rocker890 пишет:

А как маркируете шинки для питания ЭМВ и ЭМО?

Также - ЕС... Номер присваиваешь свободные - и всех делов. Например имеем РП 6-35 кВ.  ЕС1 - шинки ДВ, ЕС2- питание терминала, ЕС3 - ЭМО и ЭМВ, ЕС4 - ЭМО2...  На ПС (не ФСК) там по сложнее обычно: ЕС1 - ОРУ ВН, ЕС2 - ОРУ СН, ЕС3 - РУ НН, ну а далее ЕСn - и сколько надо.

Добавлено: 2013-05-16 23:27:11

rocker890 пишет:

Честно ни в старых схемах, ни в новых типовых и ни в одном проекте таких делений не видел.

В старых очень экономили на аппаратуре, зачастую в ущерб надежности... А новые - та еще пенся... Как говорил Задорнов в одном своем фельетоне - БракМракСбытСтыбЗагранпоставка ))) БракМрак - в самую точку...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

58

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

А если например РУ на 4 секции. То надо как минимум 8 линий от ЩПТ, а если двигатели с пружинным приводом - уже 12 (4 ЕС1, 4 ЕС2 и 4 EY). Если стоит ШОТ (а они как правило на 12 автоматов). Даже если попарно делать (например одна линия на секции 1 и 3 и на секции 2 и 4) все равно много получается. А если все от ШРОТа, который с ШОТа запитан, то тоже не вариант - в ШРОТе не своего КИ, а если общий на ШОТе на фидере к ШРОТу.
Или вы как делаете? Вот с полноценными ЩПТ без проблем такое можно реализовать

59 (2013-05-16 19:53:32 отредактировано Комрад)

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

rocker890 пишет:

Если стоит ШОТ (а они как правило на 12 автоматов)

Автоматов можно заказать сколько хочешь..(ну ессно не миллион.) Например мы используем ШОТ в габаритах 2000х800х600 - можно вместить до 24 АВ с модулями БК. Емкость АБ максимальная для данного габарита ШОТ - 52 Ахч. Надо больше АБ и АВ - можно взять 2-х свторчатый шкаф на 1500 мм ширины - туда уже все 50 АВ войдут. Ну а если ПС большая - ессно ШОТом не обойтись - надо полноценный ЩПТ.
Я не знаю как Вы работате. Мы заказываем НКУ и КРУ строго по заданиям заводу (никаких опросников) - прописываем все хотелки и требования, включаю общий вид НКУ... Ессно предварительно согласовываем с изготовитлем возможность выполнения решений. Зато знаем что если будут косяки - они не к нам - и заказчику проще рулится если "шлак" изготовят - в задании прописано все по пунктам до мелочей.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

60

Re: УРОВ в сети 6-35 кВ

я внешние виды на типовые НКУ не делаю - опросники + вторичные схемы. НА нетиповое - да и внешний вид ив се остальное.

А мне говорили (хотя не проверял) что Бендеры расчитаны на 12 автоматов и отсюда такой стандарт.