1

Тема: Токовая защита нулевой последовательности

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Есть ПС которая содержит кабели из сшитого полиэтилена, по стандарту ФСК нужно однофазные замыкания отключать, так вот мне руководство сказало применить защиту ЧАЭЗ БЭМП который мерит ток 3I0 и максимальный ток отключает, так как на вводе будет протикать ток всех присоединений  он и будет максимальным. Там защиту не ставят, а ставят только на отходящие присоединения. То есть резервирование защиты не выполняют, и нет защита от однофазных  замыканий на землю на шине. Попытался объяснить что защиты должны резервироваться мне сказали показать пункт ПУЭ я показал им 3.2.15 что необходимо резервировать они мне показали 3.2.96 и скази типо требований нет значит резервировать защиту не нужно. Может я и не прав, но не могли бы вы мне пояснить все таки нужно резервировать или нет защиты от однофазных замыканий на землю и пояснить свой ответ. Я склоняюсь к тому что нужно все таки ее резервировать и ставить зашиту на ввод.

2

Re: Токовая защита нулевой последовательности

А чем планируется отключать поврежденный кабель при однофазном КЗ при отказе защиты оного?

3

Re: Токовая защита нулевой последовательности

не чем типо на разомкнутом треугольнике появится напряжение, оперативный персонал увидит и пойдет принимать меры) Еще говорят что объект не ФСК и их нормами мы можем не пользоваться.

4

Re: Токовая защита нулевой последовательности

А какой класс напряжения? Защита с изолированной или глухозаземленной нейтралью? В первом случае так вообще действие защиты на отключение не обязательно.
При глухозаземленной нейтрали вполне можно построить дальнее резервирование. Нейтраль, заземляемая через резистор, разработчиком раздела ПУЭ, посвященного РЗА, и не снилась.

5

Re: Токовая защита нулевой последовательности

компенсированная нейтраль, полностью согласен что можно не отключать ЗНЗ но по нормам ФСК кабели из сшитого полиэтилена гласит что при наличие кабеля ЗНЗ нужно отключать если этого не сделать то на кабели появиться многомесные повреждения

Добавлено: 2013-05-18 11:51:06

и класс напряжения 10 кВ

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Токовая защита нулевой последовательности

Если стоит задача именно отключения - то целесообразно применить нейтраль с низкоомных резистором - как на АЭС - тогда легко выполнить селективные отключения...Если же стоит задача непрерывного электроснабжения объекта даже при ОЗЗ - тогда наилучшее решение - либо высокоомный резистор (при малых ОЗЗ), либо смешанная нейтраль - ДГЗ + высокоомный резистор (при больших ОЗЗ)... Высокоомный резистор решает проблему перенапряжений, воздействующих на изоляции ОЗЗ - вероятность перехода ОЗЗ в многофазные КЗ снижается во много раз... Кабели СПЭ вообще считаю без резистивной нейтрали нельзя эксплуатировать - это не кабели БПИ каторые обладают свойством "самолечения"...
Что касается резервирования - то самое простое и недорогое решение - защита 3U0 на вводе - отсроенная по времени от нижестоящих защит ОЗЗ. Она предусмотрена ПУЭ, часто используется в горной промышленности (там ОЗЗ всегда только на отключение)

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

7

Re: Токовая защита нулевой последовательности

Комрад пишет:

Что касается резервирования - то самое простое и недорогое решение - защита 3U0 на вводе - отсроенная по времени от нижестоящих защит ОЗЗ. Она предусмотрена ПУЭ, часто используется в горной промышленности (там ОЗЗ всегда только на отключение)

А можно вот про это более подробно? А кто выбирает способ заземления нейтрали? Мне выдали главную схему и там нейтраль компенсированная и я операюсь на главную схему.

8 (2013-05-18 11:40:02 отредактировано Комрад)

Re: Токовая защита нулевой последовательности

chuss пишет:

А можно вот про это более подробно? А кто выбирает способ заземления нейтрали? Мне выдали главную схему и там нейтраль компенсированная и я операюсь на главную схему.

Я не могу ответить как выбирается нейтраль в других организациях - кто берет ответственность - в наших - совместными усилиями первичников и релейщиков. Первичники делают сеть - отдают нам - мы считаем приближенно суммарной ОЗЗ сети и в зависимости от требований ТЗ принимаем решение.
Например:
1. В ТЗ написано - отключать ОЗЗ. Тогда ставим низкоомный резистор.
2. В ТЗ написано - не отключать ОЗЗ - сделать сигнализацию. Считаем ОЗЗ - по ПУЭ нормы соблюдаются. Тогда ставим высокоомный резистор.
3. В ТЗ написано - не отключать ОЗЗ - сделать сигнализацию. Считаем ОЗЗ - по ПУЭ нормы не соблюдаются - требуется компенсация. Тогда ставим высокоомный резистор + ДГР.
Далее первичники уже конструткивно решают как всю эту кухню реализовать  и установить.
Это при новом строительстве - там сейчас всегда кабели СПЭ..БПИ не пременяются.
При реконструкции могут быть несколько другие варианты - но канва та же - решение совместное.

По поводу защиты 3U0

1) ПУЭ 3.2.97. Защита от однофазных замыканий на землю должна быть выполнена, как правило, с использованием трансформаторов тока нулевой последовательности. Защита в первую очередь должна реагировать на установившиеся замыкания на землю; допускается также применение устройств, регистрирующих кратковременные замыкания, без обеспечения повторности действия.
Защита от однофазных замыканий на землю, действующая на отключение без выдержки времени по требованиям безопасности (см. 3.2.96), должна отключать только элемент, питающий поврежденный участок; при этом в качестве резервной должна быть предусмотрена защита, выполняемая в виде защиты нулевой последовательности с выдержкой времени около 0,5 с, действующая на отключение всей электрически связанной сети - системы (секции) шин или питающего трансформатора.
Увеличение тока промышленной частоты специально для обеспечения действия защиты в сети с нейтралью, заземленной через дугогасительный реактор (например, с помощью расстройки реактора), как правило, не допускается предусматривать.

2) ПБ 03-553-03 – Единые правила безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений ПИ подземным способом:
П. 402   
На отходящих линиях (центральной подземной подстанции) ЦПП защита от токов короткого замыкания и утечек (замыканий) на землю должна быть мгновенного действия (без выдержки времени).
На линиях, питающих ЦПП, допускается применение максимальной токовой защиты с ограниченно зависимой выдержкой времени и отсечкой мгновенного действия, зона действия которой охватывает и сборные шины ЦПП, а также защиты от замыканий на землю с выдержкой времени до 0,7 с.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.