1

Тема: реле

Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня интересует такой вопрос: будут ли реле РТ-40, РН-50, РТ-80 работать на постоянном токе с теми же уставками. Знаю,что среднее значение тока за период постоянно, поэтому будут.а как быть с уставками, как быть с изменением силы, развиваемой электромагнитом, ведь на постоянном токе она больше, чем на переменном и не возникает вибрация якоря. С РТ-80 все еще интересней. если эл.магнитный элемент будет работать как и в РТ-40, то как быть с индукционным механизмом, ведь постоянный ток не индуцирует ЭДС.???

2

Re: реле

С теми же уставками работать не будут, калибровка выполняется в индивидуальном порядке. а с РТ-80 вообще и экспериментировать не нужно - индукционный элемент работать не будет, а соленоид отсечки сгорит. Среди технических характеристик есть такая: "При изменении частоты на плюсминус 3% ток срабатывания... изменяется не более,  чем на плюсминус 15%". А если частота отличается на 100%?
У РТ-40 и РН-50 не такие жесткие условия, и опыт с работой на постоянном токе есть. Но по калибровке смотри выше.

3 (2013-05-25 19:35:27 отредактировано TemKa)

Re: реле

Тогда, у меня еще один вопрос. Если они могут работать на постоянном токе, тогда, я так понимаю, у реле РТ-40 один размыкающий и один замыкающий контакт необходимы для построения МТЗ на переменном токе с дешунтированием катушки отключения выключателя? Ведь при работе на постоянном токе достаточно одного контакта, включенного в цепь катушки отключения.

4 (2013-05-26 13:57:57 отредактировано Яков)

Re: реле

TemKa пишет:

Тогда, у меня еще один вопрос. Если они могут работать на постоянном токе, тогда, я так понимаю, у реле РТ-40 один размыкающий и один замыкающий контакт необходимы для построения МТЗ на переменном токе с дешунтированием катушки отключения выключателя? Ведь при работе на постоянном токе достаточно одного контакта, включенного в цепь катушки отключения.

1. А в чем вопрос-то?
2. Вы, говоря про постоянный ток, не смешали в одну кучу измерительные и оперативные цепи?

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: реле

TemKa пишет:

у реле РТ-40 один размыкающий и один замыкающий контакт необходимы для построения МТЗ на переменном токе с дешунтированием катушки отключения выключателя?

У реле РТ-40 контактная система ни по конструкции, ни по мощности никак не соответствует работе с дешунтированием соленоидов отключения. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть правым глазом на РТ-40, левым - на РТ-85.
Для чего у него размыкающий контакт? Ну, к примеру, можно использовать в схемах ЛЗШ с последовательным соединением. Или в некоторых схемах автоматики.
Постоянный ток - оперативные цепи, переменный - измерительные. Хотя коммутировать реле может хоть цепи постоянного тока, хоть переменного. А для дешунтирования применяются дополнительные промежуточные реле.