41

Re: ВАХ и первичка

falcon пишет:

На фидерах 10кВ навряд ли будут стоять ТТ 1000:1

Угу. Но 1000/5 попадаются.
1000/1 всплыли в воспоминаниях. У топикстартера вообще про Ктт ни слова.

lik пишет:

Для этого надо быть уверенным, что наладчики пользовались теми же приборами и установками, что и вы.

Снятие ВАХ с помощью "корзины", У5052, РЕТОМ-11 и ЛАТР показало, что двух одинаковых ВАХ у одного ТТ быть не может. Амперметры и вольтметры использовались одни и те же, электромагнитной системы типа Э59 или аналогичных.  Эксперименты проводились на новеньких ТТ 10кВ с Ктт от 50/5 до 300/5. Заводскую точку, указанную в паспорте ТТ получить удалось только ЛАТРом, если мне память не изменяет. Тоже в воспоминания ударился, ага.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

42

Re: ВАХ и первичка

SVG пишет:

Заводскую точку, указанную в паспорте ТТ получить удалось только ЛАТРом, если мне память не изменяет.

Трансформаторы ТВ-ЭК 110м1 У1 в заводском паспорте указаны точки: кл. 0,5 92 В, 1 А; кл 10Р 1320В, 1А.
Так вот, на нольпятом классе напряжение было очень близко, а вот на 10Р хоть убейся - никак и ничем!
При 130 мА напряжение было 1328, 1280, 1478 В... (три экземляра)
И при этом в паспортах всех трех это самое напряжение 1320 было одинаковым. (для 0,5 - разные)
Так что слепо верить заводским цифрам я зарекся.

43 (2013-05-25 14:43:49 отредактировано Электромонтер)

Re: ВАХ и первичка

Снимаем ВАХ трансформаторов тока с помощью Ретом-11. Начинаем с 5 ампер, и далее 4, 3, 2, 1 и последнее значение 0,5 А. Соответственно, при меньшем токе Ретом показывает меньшее напряжение. Вопрос вот в чем. Что будет с показаниями напряжения при неисправности ТТ, оно будет больше, ноль, или очень маленькое? По моему оно понизится, но когда именно? При 3 амперах или сразу с 5 ампер будет внизу?

И только попробуйте не выдать мне зарплату - весь район обесточу!

44

Re: ВАХ и первичка

Электромонтер пишет:

Начинаем с 5 ампер, и далее 4, 3, 2, 1

Насколько я знаю,вся энерго система снимает с нуля в сторону увеличения. Зачем сразу на короткое включать(если оно есть).
А неисправности есть :КЗ или обрыв. Вас какая неисправность интересует? А вообще Вам наверное лучше книжку почитать. Знания будут более базовые, чем обрывки с форума.

45 (2013-05-26 14:33:37 отредактировано Электромонтер)

Re: ВАХ и первичка

yur пишет:

Насколько я знаю,вся энерго система снимает с нуля в сторону увеличения

У нас вся служба только так делает - с 5 и до 0,5. Книжку нашел - инструкцию по проверке ТТ, глава 3.7,  но с какого ампеража начинать, не обнаружил.

И только попробуйте не выдать мне зарплату - весь район обесточу!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: ВАХ и первичка

Ну у всех свои традиции. Если честно,первый раз сталкиваюсь,что кто-то  снимает сверху вниз.

47

Re: ВАХ и первичка

yur пишет:

Если честно,первый раз сталкиваюсь,что кто-то  снимает сверху вниз.


Аналогично...первый раз слышу.......еще знаю дают сначала току, что бы железо намагнитить, а потом снимают с меньших значений к более высоким.....Может исходя из этих соображений народ сверху идет, что бы железо намагниченное было.

48

Re: ВАХ и первичка

rimsasha пишет:

.еще знаю дают сначала току, что бы железо намагнитить, а потом снимают с меньших значений к более высоким

Ну да.

49

Re: ВАХ и первичка

rimsasha пишет:

....еще знаю дают сначала току, что_бы железо намагнитить(?), .... , что_бы железо намагниченное(?) было.

ЩИТО?

50

Re: ВАХ и первичка

falcon пишет:

ЩИТО?

?

51

Re: ВАХ и первичка

Скорее, что бы оставить размагниченным. Хотя, сдаётся мне, что плевать ТТ на это намагничивание/размагничивание. В реальной жизни отключится КЗ и железо останется "намагниченным". И что? Печаль печальная и побежали размагничивать? Нет же. Ну так и нечего заморачиваться.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

52

Re: ВАХ и первичка

Ну не все же тт в работе, есть и процесс наладки, новое оборудование и тому подобное. На очень маленьких значениях можно получить погрешность т.к. большая часть тока будет идти на намагничивание железа т.т. Вот что бы этого не было сначала подают ток, потом снимают его и далее снимают ВАХ. Я тоже как то считаю что это блохи.

53

Re: ВАХ и первичка

Ловля блох чистейшей воды. Погрешность от несинусоидальности источника гораздо больше, чем от неразмагниченного сердечника.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

54

Re: ВАХ и первичка

Насколько помню по наладочной истории, для размагничивания ТТ вполне достаточно ЛАТР (или иное устройство регулирования напряжения) нужно крутнуть до максимума напряжения, после чего вернуть до нуля.  Вот силовой трансформатор - это да... Постоянный ток подаем по максимуму в одну сторону, далее 0,8 максимума в другую, еще далее - 0,6 максимума опять же в прямую...   в некоторых случаях водители наладочных авто высказывали недовольство (когда емкости штатных аккумуляторов не хватало).

55

Re: ВАХ и первичка

rimsasha пишет:

falcon пишет:
ЩИТО??

Что...

56 (2013-05-27 15:07:11 отредактировано Яков)

Re: ВАХ и первичка

Намагничивать, размагничивать...
При работе железо ТТ делает это 100 раз в секунду. А вот когда через первичку протечет ток КЗ с постоянной составляющей (апериодика), то остается остаточная намагниченность одной полярности. Со временем, при протекании переменного тока нормального режима (без постоянной составляющей), эта однополярная намагниченность сходит на нет. Однополярная остаточная намагниченность  приводит к росту погрешности. Актуально для ТТ в схемах учета. Поэтому и придумали ТТ с буквой s в обозначении класса. Магнитопровод у них делают из аморфных сплавов - материала имеющего малую и быстро теряющего остаточную намагниченность, но достаточно высокую магнитную проницаемость. К тому же такие ТТ, как оказалось, имеют меньшую погрешность при малых токах. Что тоже значительный плюс в системах учета. Для релейных же ТТ это намагничивание как мертвому припарка. Так что никогда не снимал ВАХ "сверху" и, как говорил мой знакомы, не вижу в этом никакой пользы акромя вреда. Меня как-то не очень вдохновляет перспектива воткнуть установку на закоротку со всего разбегу. Оно конечно не смертельно, но уж больно не охота перематывать ЛАТРы.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

57

Re: ВАХ и первичка

Электромонтер пишет:

Снимаем ВАХ трансформаторов тока с помощью Ретом-11. Начинаем с 5 ампер, и далее 4, 3, 2, 1 и последнее значение 0,5 А.

"Снятие характеристик намагничивания магнитопровода трансформаторов тока.
Характеристика намагничивания (вольт-амперная характеристика) представляет собой зависимость напряжения вторичной обмотки U2 от тока намагничивания в ней Iнам и используются для оценки исправности ТТ. По снижению характеристики намагничивания и изменению ее крутизны выявляется наиболее распространенная и опасная неисправность ТТ - витковое замыкание во вторичной обмотке. Кроме того. характеристика используется для проверки пригодности трансформаторов по их погрешностям для ис пользования в схеме релейной защиты при данной нагрузке.
При снятии характеристики намагничивания магнитопровода на испытуемую вторичную обмотку при разомкнутой первичной обмотке подается переменное регулируемое напряжение, измеряемое вольтметром, и измеряется проходящий по обмотке ток. При испытаниях одной из вторичных обмоток все остальные вторичные обмотки должны быть замкнуты. При налич ии у обмоток ответвлений характеристика снимается на рабочем ответвлении.
Снятие характеристик должно осуществляться по схеме с регулированием напряжения автотрансформатором, обеспечивающей наименьшее искажение формы кривой напряжения. Схема с одним автотрансформатором позволяет обеспечивать пределы регулирования напряжения от 0 до 250 В, а с двумя автотрансформаторами - от 0 до 450 В.
При сборке испытательной схемы вольтметр необходимо включать так, чтобы потребляемый им ток не входил в измеренный намагничивающий ток.
Характеристику намагничивания рекомендуется снимать до номинального тока или до начала насыщения. У маломощных ТТ насыщение наступает при токе менее 5 А, а у мощных ТТ с большим коэффициентом трансформации насыщение наступает при токах до 1 А, но при больших значениях напряжения. Снятие характеристик намагничивания ТТ, предназначенных для питания релейной защиты, фиксирующих приборов и т. п., когда необходима проверка расчетов погрешностей, токов небаланса и допустимой нагрузки применительно к условиям протекания сверхтоков, проводится до тока выше номинального, т. е. до начала области насыщения или до тока намагничивания, равного 10% максимального тока короткого замыкания."

58

Re: ВАХ и первичка

Добрый вечер. Подскажите чем опасна работа ТТ с витковым замыкание вторичной обмотки (ВАХ прямая). Вторичная обмотка ТТ закорочена, но ТТ находится под нагрузкой, так как нет возможности демонтировать данный ТТ.

59

Re: ВАХ и первичка

berestov.82 пишет:

Вторичная обмотка ТТ закорочена, но ТТ находится под нагрузкой,

То есть обмотка выведена из работы?
Наверное ничего страшного. У нас один из счетчиков СН (техучет) переключен в трехпроводную схему как раз по причине виткового в обмотке измерения на фазе В. Обмотка закорочена, этому режиму минимум пятый год (сужу по дате последней корректировки схемы).