1

Тема: RS-485 длина 75 м.

Как думаете, управление и опрос состояния коммутационных аппаратов КРУ 10 кВ, интерфейс RS-485, расстояние 75 м. Стоит организовать оптику или пробросить медью (экранированный КИПВэв)?

2

Re: RS-485 длина 75 м.

Если есть деньги на оптику, то без вариантов.
С медью как повезет, от многих факторов зависеть будет, расстояние не самое страшное.

3

Re: RS-485 длина 75 м.

У RS-485 как помню 1200 м предел. В вашем случае лучше медь т.к. не стоит задача РЗА по МЭК 61850 - у вас просто надо собрать данные для ТЛМ или АСУ ТП... Тут надежность не особо важна. Главное кабель возмите экранированный - например МКЭШВнг(А)-LS.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

4

Re: RS-485 длина 75 м.

центральное слово в вопросе: управление.

да 75 м не расстояние , как Компрад написал 1200м.

действительно трудно сказать, 75м значит скорее всего в другом помещении.
.... все таки оптику..

Комрад, 61850 всего лишь стандард, даже если Модбус, Профибус или СПА стоит при слове управление подумать об оптике.

5

Re: RS-485 длина 75 м.

grsl пишет:

да 75 м не расстояние , как Компрад написал 1200м.

у меня расстояние метров по 60 от секций КРУ до сервера, но делаем медью. Мне сказали что лишние траты на преобразователь, оптический кросс, оптику не нужны. При этом получается КРУ на первом этаже, серверная на втором и сказали что оптику почему-то неудобно прокладывать из-за радиусов изгиба

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: RS-485 длина 75 м.

BenGan пишет:

КРУ 10 кВ

grsl пишет:

центральное слово в вопросе: управление.

У меня в данном вопросе (если не стоит РЗА по цифре) ключевое слово 10 кВ. Если стоит 110 кВ и выше - системная ПС - то конечно для управления оптика лучше е решение. Для 10 кВ считаю вопрос надежности управления вторичен, а цена первична. ИМХО. спорить не буду.

rocker890 пишет:

Мне сказали что лишние траты на преобразователь, оптический кросс, оптику не нужны.


И я про тоже.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

7

Re: RS-485 длина 75 м.

Комрад пишет:

Для 10 кВ считаю вопрос надежности управления вторичен, а цена первична. ИМХО. спорить не буду.

ну тоже как сказать... На мелких станциях где нет РУ выше 10 кВ этот вопрос более чем актуален. С другой стороны обрыв цепи управления по АСУ ТП - это не обрыв опертока.

Да и по 110 и выше. ВИдел как делают шкафы с контроллерами присоединений, ставят их в ОПУ. Потом их все обвязывают оптикой и соединяют с коммутаторами в сервере. А вот ввод/вывод команд в контроллеры - контрольными кабелями опертоком. Причем все положения заедены прямо с ОРУ, управление на шкаф АУВ опертоком АУВ. Зачем тут мудрить оптику и прочее?

Только одно объяснение - когда нет 61850 время есть время опроса и задержки. Оптика в КРУ была бы актуальна при построении системы АСУ ТП сразу на Ethernet со своими коммутаторами на каждой секции КРУ.

8 (2013-05-15 11:16:37 отредактировано BenGan)

Re: RS-485 длина 75 м.

Мнение сообщества понятно, спасибо.
Здание действительно, отдельное - КРУ 10 кВ. На самом деле, оптика в КРУ 10 кВ проброшена, SPAC810  (SPA-Bus) опрашивается по оптике, осталось подвязать ABB'шные DI, DO модули 23ВЕ40, 23ВА40 к RTU560. Поставлю, пожалуй, медиаконверторы и подключу их через отдельные волокна. Это объект ФСК, цена значения не имеет. :-)

9

Re: RS-485 длина 75 м.

BenGan пишет:

На самом деле, оптика в КРУ 10 кВ проброшена, SPAC810  (SPA-Bus) опрашивается по оптике, осталось подвязать ABB'шные DI, DO модули 23ВЕ40, 23ВА40 к RTU560

BenGan пишет:

Это объект ФСК, цена значения не имеет. :-)

С этого и надо было наичнать вопрос )))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

10

Re: RS-485 длина 75 м.

коллеги, да мы и не спорим.
10кВ может быть генераторное или центральное потание тяжёлых заводских цехов, а 110кВ какой то на отшибе пс.

просто, шанс на помеху при оптике равен нулю.
а медиа уже давно стОит ...ничего не стОит в проекте, как и оптика.

на самом деле, часто у нас понятия дорого дешево разные, ну то нормально ICQ/ab:).

11

Re: RS-485 длина 75 м.

BenGan пишет:

На самом деле, оптика в КРУ 10 кВ проброшена, SPAC810  (SPA-Bus) опрашивается по оптике, осталось подвязать ABB'шные DI, DO модули 23ВЕ40, 23ВА40 к RTU560.

Это вот эти модули надо обвязать?

12

Re: RS-485 длина 75 м.

grsl пишет:

а медиа уже давно стОит ...ничего не стОит в проекте, как и оптика.

Согласен на 100%. Время наладчика несравнимо дороже разницы стоимости кабелей.

BenGan пишет:

Это объект ФСК, цена значения не имеет. :-)

На  объектах ФСК между зданиями, по сути разрешена только оптика. И ЦИУС и ПМЭС на стадии согласования а потом и приемки столько соков выпьют, что проклянете эту экономию ICQ/ab:).