21

Re: Тема закрыта

Помойму большинство клипанием и занимается, особенно радует фирмы, которые всё времы проектируют на экре стандартные шкафы по бланкам заказов; а для других фирм оказывается надо задание заводу делать (какой ужас!!!)

22

Re: Тема закрыта

grsl пишет:

сдельщина и премии дело хорошее, но не ведёт ли они к тому что будет не проектирование, а клепание проектов?

Я думаю будет более жесткая дифференциация по объектам. Это же справедливо что за проект мачтовой КТП, который делал отдел электриков, релейщики ничего не получат? Я думаю нормально.

23

Re: Тема закрыта

сеньку)

24

Re: Тема закрыта

Какая тема интересная оказалась.........

25

Re: Тема закрыта

Тема почищена.
вся переписка будет в отдельной теме, всё сохранено.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Тема закрыта

И никто не трогает священную корову :-)
Имхо все проблемы с проектированием связаны с административной прокладкой заказчика.
Именно эти не-товарищи подписывают (не важно по какой из трех причин:) дырявые проекты, либо вообще не производят экспертизу проектов.
Именно они никогда не наказывают проектантов по суду за доп. материальные затраты при строительстве и наладке, возникшие из-за неграмотного проекта.
Мне известен только один случай (рассказал коллега из Иванов наладки), когда полностью нерабочий проект был переделан на ходу наладчиками, а после введения объекта в работу заказчик подал в суд на проектную организацию и выиграл.
По моей практике, даже если дали проверить проект, то решение о том исправлен он или нет, принимались в заболачных далях и совсем не технарями.

Иначе, за несколько лет естественный отбор отсеял бы самых недосовестных проектантов, которые даже не могут ворованные схемы привязать. И ругань бы сошла на нет)

27 (2013-06-02 21:47:49 отредактировано fll)

Re: Тема закрыта

отдал заказчик проект то ли в фск на экспертизу, толи во что-то подобное
по томам РЗА и расчетам замечание, что тома не принимаются, потому что на схеме электроснабжения показаны перспективные нагрузки, вторая очередь типа...
штрих-пунктиром
1 листик....

28

Re: Тема закрыта

KonnovIN пишет:

Иначе, за несколько лет естественный отбор отсеял бы самых недосовестных проектантов, которые даже не могут ворованные схемы привязать. И ругань бы сошла на нет)

Для этого надо изжить откатно-знакомственную систему. Иногда эта такая гниль все, что противно становится..