1

Тема: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Столкнулся с устройством контроля изоляции типа BENDER. В простых системах все понятно, а тут если мерить напряжение плюс или минус относительно
земли   прибором(тестер) получаем разные разные напряжения, а  BENDER выдает одинаковое сопротивление изоляции по плюсу и минусу. ПС новая, а
сопротивление изоляции показывает 0,5 МОм в чем причини не понятно.

2

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Bender - это вообще очень интересная штуковина. на одной из ПС ребятишки мегерили его, так сопротивление у него было меньше 1 МОМ... причину понять не смогли. Вызывали представителя, так тот глазами похлопал, затылок почесал и выдал нам: "ну если причину найдете - сообщите.."
Может в вашем случае официальный представитель поможет... попробуйте найти такового.

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

3

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

У меня Bender показывает Rиз > 4 Мом и напряжение полюсов относительно земли примерно одинаково

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Сегодня на ЩПТ обнаружил ,что включены два последовательных диода и средняя точка заземлена. Получается,что изоляция определяется сопротивлением этих диодов. Завтра попробую их отключить и посмотреть что получится.

5

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Федя пишет:

Сегодня на ЩПТ обнаружил ,что включены два последовательных диода и средняя точка заземлена.

Диодная защита.. К своему стыду до сих пор не въеду, как она работает.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Федя пишет:

Сегодня на ЩПТ обнаружил ,что включены два последовательных диода и средняя точка заземлена.

Вероятно в этом все и дело.В одном из проектов на Парму завели U+ -земля,U- -земля,а входное сопротивление преобразователя Пармы 1Мом,тоже самое получилось.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Сегодня нашел 2 места со слабой изоляцией. Это оказались выпрямительные устройства. При отключении вводного автомата одного устройства изоляция возрастает до 1МОм, и при отключении второго, сопротивление изоляции возрастает до 7МОм. Придется разбираться с этими выпрямительными устройствами.Система контроля изоляции работает довольно медленно. При каждом отключении необходимо произвести тестирование, а затем подождать минут 10 пока установятся показания.Поэтому было пропущено два этих устройства с ослабленной изоляцией.

8

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Федя пишет:

Сегодня нашел 2 места со слабой изоляцией. Это оказались выпрямительные устройства.

ЩПТ и подзарядники фирмы IMB?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Завтра посмотрю какой фирмы щит постоянного тока.

10

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Щит постоянного тока фирмы"ВENNING" сделано в Москве" Выпрямительное подзарядное устройство THYROTRNIC. обнаружил еще одну закономерность.
Если  перейти на второе устройство наблюдается тоже самое . Если вводной автомат постоянного тока не работающего устройства включен сопротивление изоляции 540-560 КОм если отключен сопротивление возрастает до 1 МОм. Получается что оба подзарядника ведут себя одинаково.
Возникает вопрос или оба неисправны или я что-то не понимаю.

11 (2011-03-09 23:16:33 отредактировано evg_i_v)

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= … mp;keyno=0

лежит инструкция "Эксплуатация  вторичных  цепей  и  устройств автоматики  щита  постоянного  тока  РЩО  ОРУ-220 кВ"
и параллельная работа запрещена.

12

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Мне даже кажется, что мы несколько раз говорили на тему.
Если мне память не изменяет, то коллега evg_i_v абсолютно прав.
В системе постояного тока может работать только один прибор контроля изоляции.

13

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

В этом случае получается если я правильно понял в работе 3 контроля изоляции.Два на THYROTRONIC и один на А-изометре.Как же отключить контроль изоляции на THYROTRONIC.

14

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Да ужж!
Немного удивительно, на "старом" форуме у нас было двое коллег с Беннинга Москва.
Федя, а вы пытались получить от них инфу, фирма в общем серьёзная, уважемая , конечно и у них бывают проблемы.
Но тогда из беседы понял что они ставят имено Бендер, а не внутренюю функцию используют ( если конечно правильно помню).
Надо их спрашивать.

15

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

grsl пишет:

а ужж!
Немного удивительно, на "старом" форуме у нас было двое коллег с Беннинга Москва.

Пока с ними не связывался.Просто сначала хотелось бы  самому разобраться с этой ситуацией, понять откуда идет такая ерунда.Если бы была низкая изоляция на каком-нибудь полюсе наверное было-бы попроще,а так пока одни предположения.Понятно, что это какая-то ошибка,но где она не известно.

16

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

ссылка со старого форума http://yanviktor.ru/ispytaniya/akkum/chity.htm

17

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Федя пишет:

Как же отключить контроль изоляции на THYROTRONIC.

Для этого необходимо снять перемычку (100-PE) на клеммнике Х3, том самом, куда выходят контакты реле сигнализации. Приходилось уже такое делать. Как кстати аппараты работают?

18

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

eukeniy пишет:

Для этого необходимо снять перемычку (100-PE) на клеммнике Х3, том самом, куда выходят контакты реле сигнализации. Приходилось уже такое делать. Как кстати аппараты работают?

Спасибо за совет.Такое не приходилось делать. С аппаратом познакомился недавно, но мне понравился.Плохо что нет более подробной схемы.Еще
вопрос необходимо ли отключать вводной автомат на резервном аппарате.

19

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Ну, у нас резервного аппарата нет, просто два работают на разные части АБ. Да и вводных автоматов нет, сразу за входными клеммами контактор. Просто при посадке питающего напряжения один из них затыкается и постянно приходится его включать по новой. Второй на это никак не реагирует, а запитаны они параллельно. Они у нас тоже недавно.

20

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

SVG пишет:

Диодная защита.. К своему стыду до сих пор не въеду, как она работает.

А ее вообще нужно включать эту защиту? У меня на ЩПТ то же есть два этих диода, но они не включены! Может их срочно включить нужно