1

Тема: Контроль по току для ЗДЗ в терминале ввода

Вопрос возник при проектировании с несколькими вводами на секцию и когда у ОВОДа не хватило входов на подтверждение пуска МТЗ.
Если в терминалах вводов есть внутренняя логика отключения от ЗДЗ (когда есть специальный такой ДВ "Откл от ЗДЗ") и в логике работы этого ДВ есть внутренний контроль по току, то имеет ли смысл выдавать сигнал контроля по току в устройство ЗДЗ? Ведь в таком случае контроль получается двойной - надо ли это?
Сам думаю что в принципе можно ограничиться выдачей ОВОДом команд на отключение при срабатывании датчиков, а уже сами ввода проверят контроль по току внутри самих себя.

2

Re: Контроль по току для ЗДЗ в терминале ввода

Логика есть 100%. Например в терминалах БМРЗ производства Механотроники. У ЭКРА и Радиуса не знаю, в остальных логику можно нарисовать.

3

Re: Контроль по току для ЗДЗ в терминале ввода

Да везде такая логика есть - потому что неизвестно какая будет ЗДЗ - ВОД или фото или клапанная - как то же надо ложняки контролировать

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

4

Re: Контроль по току для ЗДЗ в терминале ввода

senior пишет:

Логика есть 100%.

Комрад пишет:

Да везде такая логика есть

Вот и думаю раз есть и отключение в любом случае через терминал - глупо не использовать ее и сократить количество кабелей и время передачи команд.

5

Re: Контроль по току для ЗДЗ в терминале ввода

Контроль по току для работы ЗДЗ обязателен.
Более того, это д.б. пуск по МТЗ ВН (НН), а не пуск УРОВ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Контроль по току для ЗДЗ в терминале ввода

AndreyM71 пишет:

Контроль по току для работы ЗДЗ обязателен.
Более того, это д.б. пуск по МТЗ ВН (НН), а не пуск УРОВ.

Внимаааааааааательно читаем все вышенаписанное

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

7 (2013-06-02 18:53:06 отредактировано KonnovIN)

Re: Контроль по току для ЗДЗ в терминале ввода

Подавать отдельный сигнал на ОВОд надо, если есть вероятность перекрытия дугой ТТ или мертвые зоны защит, с тяжелыми последствиями.
Например: на ЗДЗ фидеров можно подать сигнал от датчиков в отсеке отходящей линии прямо на терминал, с введенным там контролем по току.
А вот отключение секции шин при КЗ в ячейках ввода, шин т.д., я бы блокировал пуском МТЗ трансформатора.

8 (2013-06-03 21:05:24 отредактировано Zgruk)

Re: Контроль по току для ЗДЗ в терминале ввода

Не совсем согласен с Комрадом. У нас вот в МР-ках местного производства (РУП БелЭМН, Минск) такого вроде бы нет. Хотя согласен с Комрадом, практически везде есть.
Но даже если нет. Вводите МТЗ отдельную и блокируйте ее по факту отсутствия сигнала с ЗДЗ.
Только вот не понял почему должна быть именно МТЗ, а не сигнал пуска УРОВ. Из-за много низшей уставки УРОВа по сравнению с МТЗ?

Добавлено: 2013-06-03 22:03:50

rocker890 пишет:

Вот и думаю раз есть и отключение в любом случае через терминал - глупо не использовать ее и сократить количество кабелей и время передачи команд.

знаете у нас в сети именно требуют отдельную ЗДЗ, чтобы непосредственно ОВОД или там ДУГА отправляла сигнал на отключение. И соответственно чтобы контроль был именно в ЗДЗ.
Хотя можно сделать и так как вы пишите. Никаких проблем. Сомнительно, что будет меньше кабелей. Ну посудите какая разница откуда куда сигнал отправлять: в терминал ввода контроль датчиков световых или наоборот из терминала ввода контроль тока в ОВОД?

9

Re: Контроль по току для ЗДЗ в терминале ввода

Zgruk пишет:

знаете у нас в сети именно требуют отдельную ЗДЗ, чтобы непосредственно ОВОД или там ДУГА отправляла сигнал на отключение. И соответственно чтобы контроль был именно в ЗДЗ.

ИМХО.. Им бы требовать не отдельную ЗДЗ, а дугостойкие КРУ как PIX-17 у Альстома - и никаких ЗДЗ не надо в принципе

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

10

Re: Контроль по току для ЗДЗ в терминале ввода

Zgruk пишет:

знаете у нас в сети именно требуют отдельную ЗДЗ, чтобы непосредственно ОВОД или там ДУГА отправляла сигнал на отключение.

так это везде так требуют.

Zgruk пишет:

И соответственно чтобы контроль был именно в ЗДЗ.

Ну тут вот я не эксплуатационник и поэтому и задал вопрос. На мой субъективный взгляд контроль по току в самой ЗДЗ по команде от ввода увеличивает общее время работы: должен сработать датчик + прийти подтверждение от ввода. В этом случае если в терминале ввода все же есть полноценная логика отключения от ЗДЗ, контроль по току должен быть выведен, ибо получается двойной контроль своим же терминалом. Если при этом на этом ДВ стоит задержка для помехоустойчивости пусть 0,05 сек даже - уже увеличение времени.

11

Re: Контроль по току для ЗДЗ в терминале ввода

rocker890 пишет:

Ну тут вот я не эксплуатационник и поэтому и задал вопрос. На мой субъективный взгляд контроль по току в самой ЗДЗ по команде от ввода увеличивает общее время работы: должен сработать датчик + прийти подтверждение от ввода. В этом случае если в терминале ввода все же есть полноценная логика отключения от ЗДЗ, контроль по току должен быть выведен, ибо получается двойной контроль своим же терминалом. Если при этом на этом ДВ стоит задержка для помехоустойчивости пусть 0,05 сек даже - уже увеличение времени.

Ну здесь абсолютно согласен. Двойной контроль не нужен. Повторюсь, но принципиального отличия нет, где формировать сигнал отключения: в терминале ввода или в дуговой отдельно. И больше: если делать на вводе, то отдельная дуговая не нужно. Достаточно иметь датчики и устройство, преобразующее срабатывание световых датчиков в импульс, который будет передаваться куда надо: в терминал ввода ли, секционника или отходящего фидера.
Я бы советовал проконсультироваться с эксплуатацией и если они дадут добро организовать отключение от дуговой в терминале ввода, то почему бы и нет. Но скажу, что у нас на это не пойдут. Делать же там и там тоже не вижу смысла. Резервирование не всегда хорошо.