1

Тема: Расчет уставок RET615_630

Уважаемые бывалые, нужно посчитать уставки ДЗТ на RET 615 для тр-ра 20/10 кВ . У ФСК есть метода для 670, а 615 немного другой, по другому торможение считает  и не такой навороченный как 670.
У меня несколько вопросов:
1. Конец горизонтального участка- в RET615 он жестко стоит до 0.5 Iном,  в методике рекомендуют до 1.25I ном ( с чем это связано?).
2. Iдиф мин, если считать по методики и отстраиваться от небаланса при 0.5 Iторм, то уставка получается ниже 0.2, ниже брать нельзя? 0.2 связана с токами ХХ?
3. Наклон второго участка: если брать по мануалу, то там все просто Погрешность ТТ1+Погрешность ТТ2+Погрешность реле +запас=10+10+3+5=28%. Если считать по методике, наклон, как отношение delta Idiff/ deltaIbias, то наклон получится 16%, что с этим делать, что вы думаете?Конец торможения второго участка принимаю равным 2Iном.
4. 3-й участок жестко задается 100%
5.Уставку по 2-й гармонике принимаю 14%
6.Еще один вопрос диффотсечку нужно отстроить от небаланса при макс. внеш.КЗ.  В методике приводится коэффициент Кнб-отношение амплитуды первой гармоники к амплитуде периодической составляющей. коэффициент зависит от номинала и однотипности ТТ с обеих сторон. Либо 0.65 (5А-5А), 0.55 (1А-1А), 0.8 (1А-5А). Вы не знаете, эти коэффициента как получились, исходя из исследований?
Заранее спасибо

2

Re: Расчет уставок RET615_630

обратите внимание что тормозной ток в 670 реле и 615/630 считается по разному.
670= макс фазному току из шести, 615/630 среднее от модуля разности токов с двух сторон ( пофазно)
оба реле конечно АББ, но разных производителей ICQ/ab:).

не люблю я енти теоретические расчёты диф защиты.
согласно теорий ICQ/ab:)
S=наклон второго куска : погрешность ТТ1+погрешность ТТ2+ погрешность самого реле+ запас+ рпн
мин диф ток
P= S/2+10% ( потери на ХХ, возбуждение и т.п ).

результат сих теорий неоправдано низкие уставки и ложняки.

3

Re: Расчет уставок RET615_630

Спасибо. Да терминалы различаются хорошенько! Буду считать как вы предлагаете, а Вы не знаете, торможение на горизонтальном участке почему в методиках ФСК до 1.25Iном, а в RET615_630 жестко до 0.5 Iном?

4

Re: Расчет уставок RET615_630

не знаю.
но думаю потому что это уставка по умолчаную в реле 670.

Добавлено: 07-06-2013 07:42:41

посмотрите что ТТ выбраны согласно требованиям производителя.

5

Re: Расчет уставок RET615_630

Хорошо, обязательно посмотрю

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет уставок RET615_630

Grsl, а вы не знаете чем обеспечивается устойчивость несрабатывания к внешнему КЗ при насыщении трансформатора тока. я имею ввиду вот какой случай. КЗ внешнее, первые 10 мс он работает исправно, а потом насыщается и появляется дифф. ток. У Сименсов  в 7ЮТ есть функция доп. торможения ADD_on stabilization, так называемый детектор насыщения,  в алгоритме отслеживается, что происходит рост тормозного тока, без роста дифф., а затем резко появляется дифф. ток, так вот в 7ЮТи вводится блокировка  (по моему) на время дейтсвия резервных защит. А здесь как быть?

7

Re: Расчет уставок RET615_630

я не знаю, алгоритма подобного Сименса у 615/630 нет, да и у других реле не встречал.
видимо есть другие решения проблемы.
далеко не всё есть в мануалах ICQ/ab:).