1

Тема: Расчет напряжения обратной последовательности

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49649/thumb/p17sg3i59k1c6713eh7gb1a8hmm1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49649/thumb/p17sg3i59k1c6713eh7gb1a8hmm1.jpg

Вопрос состоит в следующем: Необходимо оценить значение напряжения обратной последовательности при обрыве 1й и 2х фаз в питающей сети.
Как показано на рисунке, резервный трансформатор станции находится в режиме хх, при этом происходит обрыв одной или 2х фаз в питающей сети 220 кВ. По моим предположениям единственной защитой от такого режима будет защита по напряжению обратной последовательности, уставку которой я не могу найти... Прошу помочь материалами, книгами, кто чем сможет.

P.S. Извиняюсь за рисунок, надеюсь получился понятный.

2

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Все просто...всегда в сетях есть некий небаланс U2 из-за перекоса... ПО ГОСТ по нормам качества эл.энергии он равен 0,04Uном. Поэтому для защит обратной последовательности берут с нектор. запасом отталкиваясь от этих 4%...Типовая уставка 6%... Если ТН 100В - то 6 В.  Эта уставка приведена в РУК РЗА выпуск №13

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

с какой стороны будете устанавливать ТН?
я не знаю какой либо фундаментальнок литературы по поводу.
с точки зрения теорий, ваш случай черезвычайно мерзкий.
1. в случае пропадения одно фазы напряжение и на ВН и на НН останется неизменым, и наряжение обратной и нулевой последовательности будет равным ( или около того ) нулю.

2. в случае пропажи двух фаз, напряжение обратной последовательности будет равным половине фазного.

прична в регенерации напряжения на стороне звезды , через треугольник.
в случае одной фазы, полное востановление, в случае двух фаз, одна фаза после регенирации разделится поровну на две.

таким образом потерю одной фазы вы сможете определить только по токам.

4 (2013-06-08 09:19:38 отредактировано feddot)

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Благодарю, за ответы. Все же желательно какие нибудь ссылки на примеры или литературу, оценка нужна количеств. По поводу обрыва одной фазы, думаю перейти на замер
3I0, с выводом таковой защиты при пуске нагрузки этого трансформатора. Опять же,
на словах все понятно, но я не могу найти конкретных формул, все параметры схемы даны...

По поводу уставки, в 6 В. Мне нужно дать ответ на официальный запрос, который подтвердить расчетом, такую уставки не примут)

5 (2013-06-08 09:19:57 отредактировано Комрад)

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

feddot пишет:

По поводу обрыва одной фазы, думаю перейти на замер 3I0, с выводом таковой защиты при пуске нагрузки этого трансформатора. Опять же, на словах все понятно, но я не могу найти конкретных формул, все параметры схемы даны...

ЗОФ (защита от обрыва фазы) лучше делать по след. алгоритмам - они есть в МП РЗА:
1. По току обрат. послед. I2... Уставка задается в % от I1... т.е. I2/I1 х 100%....При обрыве фазы на защищ.элементе будет 100% (исходя из векторной диаграммы симметричных состовляющих)
2. По минимальному току фазы - (Imaх - Imin) / Imax х 100% при обрыве так же 100% т.к. Imin = 0

Эти алгоритмы наиболее распространены в МП РЗА. У каждого производителя есть хотя бы 1 из них.... Самое главное - эти алгоритмы просты

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

ТН уже установлен, он находится со стороны 6 кВ, перед выключателем.

7

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

feddot пишет:

По поводу уставки, в 6 В. Мне нужно дать ответ на официальный запрос, который подтвердить расчетом, такую уставки не примут)

РУКОВОДЯЩИЕ УКАЗАНИЯ ПС РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЕ Выпуск 13б. РЗ понижающих трансформаторов и автотрансформаторов 110-500кВ. Расчеты (1985)
стр. 54
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49673/thumb/p17shajloc16frfnb7l51v2jrql1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49673/thumb/p17shajloc16frfnb7l51v2jrql1.jpg
Устроит ваших дядь такой ответ? )))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

8

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

стоп машина коллеги.
мы рассматриваем резервный трансформатор, где нет тока в нормальном режиме или ток близок к нулю.

я не так просто написал, коллега, что в вашем случае.
у вас трансформатор звезда( заземлёная )/ треугольник.
в случае к примеры треугольник/звезда ситуация будет другая.

формул расчёта я никогда не видел, есть теория и векторные диаграммы.

та же ситуация и с токами.
ток обратной последовательности при обрыве фазы равен 1/1.73= около 57%.
или в случае примера Комрада 100% при (Imax-Imin)/Imax.

9 (2013-06-11 18:30:44 отредактировано Комрад)

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

grsl пишет:

ток обратной последовательности при обрыве фазы равен 1/1.73= около 57%.

Вот я тебя еще тогда спрашивал Слава - откуда такая цифра? Ты промолчал...Ответ в студию... Почему ты берешь в числителе фазное, а в знаменателе линейное значение? Разве I2 и I1 не равнозначные величины (в смысле равноразмерные или как там еще сказать)

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

10

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Еще раз спасибо, за совет, но увы такой ответ не устроит станцию, ибо они ясно дали понять, что значение уставки необходимо подтвердить расчетами. По поводу алгоритмов ЗОФ я в курсе, но проблема с конкретным расчетом, все эти токи надо оценить количеств.
На просторах интернета нашел 2 книги, в которых вроде как описаны похожие проблемы:
1. «Вычисление электрических величин и поведение релейной защиты при неполнофазных режимах в электрических системах» А.Б. Чернин
2. Трунковский "Контроль обрыва фаз"
Но и их найти не могу...

P.S. Для нагруженного трансформатора это вроде реально сделать, а вот на ХХ пока не представляю как.

11 (2013-06-08 09:39:04 отредактировано Комрад)

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

feddot пишет:

Еще раз спасибо, за совет, но увы такой ответ не устроит станцию, ибо они ясно дали понять, что значение уставки необходимо подтвердить расчетами.

Расчетов Вы не встретите..А РУК РЗА действующие до сих пор в организациях высшего порядка электроэнергетики - ФСК и СО.... Сочувствую Вам что не можете отстоять свою точку зрения - все карты Вам в руки ФОРУМ уже дал.. Кто му же вы ищите книги - да мало ли что там может быть написано - НТД постоянно меняется... Мы вам дали не книги - а именно НТД!!!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

12

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Денис, я ничего не беру.
оно так происходит ICQ/ab:), векторная сумма такова

I2= 1/3 x ( IA+a^2IB +aIc)
одна фаза пропадает и сумма уже не развна нулю.

предположим что ток фазы В пропал, сумма оставшихся равна теперь 1.73хI , те междуфазному току, делим на три.

13 (2013-06-08 09:47:24 отредактировано Комрад)

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Кроме того ГОСТ 13109-97 - Нормы кач-ва эл.энергии в система эл.снабж. общ. назнач
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49679/thumb/p17shblot91aue9tkrc31druqt71.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49679/thumb/p17shblot91aue9tkrc31druqt71.jpg
Вот исходные данные для расчета - как я уже говорил 4% ...Возьмете меньше - гарантированный ложняк!!! Поэтому и берут 6%  с учетом погрешности реле.... Христа ради - не выдумывайте ничего нового - "Все уже урадено до НАС" - возмите такую уставку и все...

Добавлено: 2013-06-08 13:46:11

grsl пишет:

Денис, я ничего не беру.
оно так происходит smile, векторная сумма такова

I2= 1/3 x ( IA+a^2IB +aIc)
.

Оно само ))) А I1 - какая формула??

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

14

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Спасибо за совет, попробую предложить руководству, но что то мне подсказывает, что я с этой проблемой еще очень долго "женат" буду...)

15

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Денис, коллега прав.
то что ты приводишь в пример НТД оно хорошо, но не даёт ответа на все вопросы.

я привёл, пусть без расчёта, что отключение одной фазы на ВН не приведёт к напряжению обратной последовательности на стороне 6.6кВ
мало того, надо проверить, а будет ли ток обратной последовательности на стороне 6.6кВ при пропаже фазы на ВН транса.

---
офф, совершено случайно, в четверг меня попросили рассмотреть наличие напряжения в разомкнутом треугольнике в ситуации с пропажей фазы ICQ/ab:).

Добавлено: 08-06-2013 09:50:24

старый, обратно в универ, рассмотрение симметричных состовляющих ICQ/ab:)

I1=1/3 ( Ia+aIB+a^2Ic)
I0=1/3 (Ia+Ib+Ic)

16 (2013-06-08 09:56:13 отредактировано Комрад)

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Человек попросил обосновать уставку U2 - я обосновал как оно берется... Я ему не советовал делать ЗОФ таким образом...ЗОФ - должна быть токовой... Ток всему голова... А напряжение как "девочка" так и норовит отказать ))) U2 на 6 кВ берется только как приставка для МТЗ - для повышения чувствительности к несимметричным КЗ.. Да это ты и без меня все прекрасно знаешь..

Ну так что там Слава с I1 - ты хочешь сказать что I1 больше I2 в корень из 3-х раз что ли? В векторной диаграмме ничего подобного нет...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

17

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Слава!! Короче давай продолжим в ПН - у меня векторки на работе - там все по Матану...И обсудим - лады??

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

18

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

попробуем
вся поинта, что надо рассматривать ситуацию без нагрузки.
особено важно при резервном питании.

да кстати в случае коллеги.
при пропаже фазы В ( или другой какой ) под нагрузкой, ток на НН транса не изменится и обратной последовательности не будет.

19 (2013-06-08 10:17:23 отредактировано Комрад)

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

grsl пишет:

да кстати в случае коллеги.

Мне вот непоянтно как ты относишься к данному случаю... Типовейший случай и рассмотрен в РУК РЗА 13...Хотя извеняюсь поторопился немного - у топикстартера - станция

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

20

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Денис, я не знаю РУ.
я рассматриваю резервный трансформатор звезда/треугольник и без нагрузки.
питание с стороны звезды.

совершено другой случай треугольник/звезда и питание с стороны треугольника.

как РУ рассматривает защиту от потери фазы в случае коллеги? уставкой в 6В?
я не уверен что это будет работать.