1 (2013-06-08 16:42:31 отредактировано ivanmet)

Тема: Защита от ОЗЗ генератора.

Помогите разобраться.

Генератор соединен с шинами кабелями АПвПу 3х(1х50) длинной 200м. Других присоединеий к шинам нет, кроме тех что на схеме .

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49728/thumb/p17sho3dvrdc85ib1cql1f1h14pr1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49728/thumb/p17sho3dvrdc85ib1cql1f1h14pr1.jpg

Нужно выбрать уставку для защиты от ОЗЗ генератора.
Для выбора необходимо знать емкостной ток гальванически связанной сети, т.е. емкостной ток сети 35 кВ не будет проходить через ТТНП генератора? Но тогда получается, что емкостной ток сети 6 кВ будет очень маленьким, т.к. практически отсутствует сама сеть. Или я чего-то недопонимаю.. Подскажите, каким образом организовывается защита от ОЗЗ генератора в данном случае и как выбрать уставку?

2

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

Немонтяно - у Вас 1 генератор??? Если 1 - дык делайте защиту по 3U0 и все дела..Так и делают на ПС 220 кВ и выше для защиты оботок НН АТ...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3 (2013-06-08 16:46:32 отредактировано ivanmet)

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

А если очень хочется защиту ТТНП, то в данном случае получится ее сделать?)
На ячейке шинного ТН-6,3 есть защита 3Uo, но она реагирует на ОЗЗ из сети 35 кВ. А защита ТТНП, если мои мысли в старт-посте верны, будет реагировать на ОЗЗ только в сети 6,3.

И еще вопрос: при ОЗЗ в 6.3 кв емкостные токи здоровых фаз будут возвращаться только через генератор или по обмоткам трансформаторов тоже?

4

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

ivanmet пишет:

А если очень хочется защиту ТТНП, то в данном случае получится ее сделать?)
На ячейке шинного ТН-6,3 есть защита 3Uo, но она реагирует на ОЗЗ из сети 35 кВ. А защита ТТНП, если мои мысли в старт-посте верны, будет работать только в сети 6,3.

На токовом принципе однозначно нет. По гармоникам возможно..но я не  знаю однозначно. А так то поставить ТН перед Генкой и все...

ivanmet пишет:

И еще вопрос: при ОЗЗ в 6.3 кв емкостные токи здоровых фаз будут возвращаться только через генератор или по обмоткам трансформаторов тоже?

Это надо к Славе grsl...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

5

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

Комрад пишет:

На токовом принципе однозначно нет.

Спасибо за однозначный ответ. ТН генераторный кстати тоже имеется, просто бублик на кабеле генератора висел, защита в МП терминале стояла включенная, меня смущала.)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

1. конечно защиту по разомкнотому треугольнику.
2. очень плохо что она у вас срабатывает от ОЗЗ в сети 35кВ.
3. К сожалению никогда глубоко не рассматривал работу в сети с изолированой нейтралью с несколькими источниками, в плане расстекания емкостных токов ( век живи, век учись, вторая за сутки интересная тема ICQ/ab:) ).
4. на ходу, я бы поставил направленую защиту по принципу I0sinPhi0, так называемую варметрическую.
бублик бы посадил на все ответвления, разомкнутый треугольник уже есть.
уставку бы выбрал по минимальной длине одного из кабелей подключёных к сети.
( из опыта, даже 0.2-0.3А первичных ) .
5. Второй уставкой по разомкнотому треугольнику с большим напряжением и "долгим" временем резервную защиту.
но делал бы комбинировано, или от разомкнутого треугольника измерено, или от фазного ТН расчётно.
так сказать резервирование на уровне "если разомкнутый треугольник "неисправен" ".

7

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

grsl пишет:

из опыта, даже 0.2-0.3А первичных

Не будет там этого скорее всего..у меня кабель был 500 м - там набегало 0,04 А - ну и кабель конечно по сечению был не ахти - 120 мм2

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

8

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

да 50 квадрат 200м это не фонтан.
чуть по мелочи даст сам генератор, но он маленький.

9

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

grsl пишет:

2. очень плохо что она у вас срабатывает от ОЗЗ в сети 35кВ.

А как, кстати правильно выбрать уставку на ТН шин 6,3, чтоб не срабатывала при ОЗЗ в сети 35кВ, а то в Чернобровове я этого не нашел.
Вот 12 апреля было реальное ОЗЗ в сети 35 кВ -
показания на ТН-Ш-35 V1=0; V2=37.6; V3=37.7. Uo=65.1
на ТН-Ш-6 V1=0,863; V2=5.72 V3=6.42; Uo=9.82
Уставка на ТН-Ш-6 30% от 6
Уставка на ТН-Ш-35 40% от 35.

grsl пишет:

К сожалению никогда глубоко не рассматривал работу в сети с изолированой нейтралью с несколькими источниками, в плане расстекания емкостных токов

А если с одним источником, например, замыкание в сети с изолированной нейтралью между двумя  трансформаторами, там токи будут возвращаться через оба трансформатора или как? Просто во всех примерах схемы заканчиваются линиями, которые уходят в никуда, но ведь там тоже может быть трансформатор. Или я чего-то непнимаю?

grsl пишет:

направленую защиту по принципу I0sinPhi0, так называемую варметрическую.

Для меня это пока космос.

grsl пишет:

чуть по мелочи даст сам генератор, но он маленький.

По имперической формуле считал: емкостной ток генератора получился 0,03А.

10

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

ivanmet пишет:

По имперической формуле считал: емкостной ток генератора получился 0,03А.

А точных нет - все имперические..

Мне вот только непонятно..нейтрали (условные) 35 кВ и 6 кВ гальванически развязаны - разве они влияют друг на друга??? Так же как у силового Т с 2-мя расщепленными обмотками 6 кВ - там же влияния нет... у каждой ставится свой ДГР если нужен и у каждой свой разомкнутый треугольник

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

11

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

Комрад пишет:

Мне вот только непонятно..нейтрали (условные) 35 кВ и 6 кВ гальванически развязаны - разве они влияют друг на друга??? Так же как у силового Т с 2-мя расщепленными обмотками 6 кВ - там же влияния нет... у каждой ставится свой ДГР если нужен и у каждой свой разомкнутый треугольник

Влияние через межобмоточные емкости транса.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

12

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

Яков пишет:

Влияние через межобмоточные емкости транса.

И во что это выливается?  Что то не встречал об этом в методиках расчета уставок ОЗЗ...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

13

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

Что то я расстерялся.

а разомкнутый треугольник при полном ОЗЗ сколько показывает?
9.х в показаниях это 9кВ??

----------

Если два трансформатора, то емкостные токи замыкаются через питающий трансформатор.

---------------
из многих экспериментов уставка по разомкнутому треугольнику 5-10%.

------------------
Денис есть целая теория про емкостные связи трансформаторов, тут Дмитрий приводил примеры расчёта.
отлично расписано у Сименса, но на английском, я поскольку раз в два года попадаю на это, успешно забываю и потом снова лезу в теорию ICQ/ab:)
на блоках проверяю опытным путём, не расчётным.

14

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

Странно..почему на русском ничего нет...может влияние - мизер??? Не баланс стандартный у треугольника 3В...При ОЗЗ как правило около 100 В...Я ставлю 30 В - такая уставка "застрахована" от ОЗЗ в смежной сети???

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

15

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

30В это перехстраховка, речь идёт о %-ах, т.е мы делаем защиту 95% статора, т.е 5В и доходим иногда до 10В.
кстати я ставлю 10-12В. максимум 20В.

16 (2013-06-08 20:29:41 отредактировано Комрад)

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

grsl пишет:

речь идёт о %-ах, т.е мы делаем защиту 95% статора, т.е 5В и доходим иногда до 10В.
кстати я ставлю 10-12В. максимум 20В.

А..это ты о Генках... с ними не работал...по 6 - 35 кВ - в основном ГПП пром.предприятий...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

17

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

дак теория не меняется ICQ/ab:).
чувствительность и только.

на самом деле я благодарен ребятам, что такие темы поднимают.

-----------------------

мне где то в июле надо будет африканский проект добить, все проверки ОЗЗ на 13.8кВ
там как раз похоже, только до 4-х ген и два трансформатора.
правда когда гены, то нейтраль резистивн, а когда нет изолированая.
я сделал их одновременую работу, только уставками по времени разделил.

к сожалению все опыты не дали сделать и один ложняк за полгода был ICQ/ac:(.

18

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

Ты Слава в Арабской Африке работаешь?

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

19

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

Французской, экваториальной

20

Re: Защита от ОЗЗ генератора.

grsl пишет:

Французской, экваториальной

Ну прям ГРАЖДАНИН МИРА ))) А мы тут месим тесто ))) Наша страна огромная - но как же тут тесно (((

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.