41

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Хм. Да ссори ввел в заблуждение Комрад и Bogatikov правы! Все три фазы будут но чередование будет неверным! В первичной сети движки возможно будут не в ту сторону крутиться, а во вторичных РНОП должно сработать. 6В подойдет.

42 (2013-06-08 13:18:38 отредактировано feddot)

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Резюмирую то, что нашел, вычитал, сосчитал, смоделировал и т.д.
На основе модели получилось:
1) Обрыв питающей фазы 220 кВ
При обрыве фазы 220 кВ, за трансформатором появляется несимметрия напряжений 6+- (0,2-0,5) кВ.
При этом токи как со стороны 220, так и со стороны 6 кВ практически симметричны. (скажем за это спасибо трансформатору). В нейтрали транса появляется ток (3I0), буду пытаться сравнивать его с током небаланса на хх. Для порядка, он примерно 0,781 А. Надеюсь прокатит, так как других не затратных идей пока нет..
2) Обрыв двух фаз 220 кВ
Тут все попроще, при обрыве 2х фаз 220 кВ, на стороне 6 кВ возникает существенный перекос напряжений, при этом (для обрыва фаз АВ) Uac=2Ubc=2Uab и т.д.
В нейтрали транса возникает ток 0,782 А.

Если есть идеи по поводу защиты от обрыва 1й фазы, прошу не стесняться)) т.к. пока не представляю какой ток небаланса в нормальном режиме может быть в нейтрали Транса на ХХ...

43

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

перевожу к ппосту #39.
потеря одной фазы.

снова, я дал в табличной форме графики.
без нагрузки никаких изменений.

прилагаю потерю двух фаз

сейчас разберём ток при потере фазы

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49714/thumb/p17shl4r77mbrn3s1t7ulj71sln1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49714/thumb/p17shl4r77mbrn3s1t7ulj71sln1.JPG

44

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49715/thumb/p17shlemp2v21dir3su1o1k1fd71.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49715/thumb/p17shlemp2v21dir3su1o1k1fd71.JPG

диаграма токов под нагрузкой.

45

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Интересно, только представить как нибудь в удобоваримой форме... а то первый раз вижу подобные результаты...
Опять же, возможно ли получить ток в N тр-ра на ХХ ходу и какой будет порядок этого значения)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Вообще-то при заземленной нейтрали на стороне ВН и обрыве фазы по деревенским понятиям потребитель на стороне НН вообще не должен чувствовать дискомфорта. Дискомфорт чувствует заземленная нейтраль, по которой протекает ток недостающей фазы. И те, на кого влияют соответствующие токи в земле (железнодорожники и газовщики особо недовольны). Иначе не применялось бы ОАПВ и не прорабатывалась бы возможность длительной работы защиты в неполнофазном режиме. То ли у Чернина, то ли где-то еще натыкался на описание процессов, но с ходу не найду, тем более, у меня этих книг дома нет.

47

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Весь интернет перерыл, но так Чернина и не нашел, если есть электронный вариант, буду рад помощи)

48 (2013-06-08 14:11:25 отредактировано feddot)

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Описание такого процесса не находил, модель показала ток в нейтрали тр-ра, но о его вел. судить не могу, т.к. не знаю, какой ток в нейтрали в режиме ХХ.

49

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49727/thumb/p17sho1pr77m66ql7ttb42rl51.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49727/thumb/p17sho1pr77m66ql7ttb42rl51.JPG
Обрыв фазы в моделе. Что то ток в N великоват..

50

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Извиняюсь, вроде разобрался, спасибо всем за помощь)

51

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

feddot пишет:

Вопрос состоит в следующем: Необходимо оценить значение напряжения обратной последовательности при обрыве 1й и 2х фаз в питающей сети.

Прошу пардону, а всвязи с чем возник этот вопрос, чем опасен неполнофазный режим для холостого трансформатора? Так, для ликвидации безграмотности...

52

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

отвечу пока за топикстартера ( бо именно такой вариант рассматривал ).
даная защита даст всигнал о неготовности резервного трансформатора и запретит перевод мощностей на него.

Коллега, feddot, к каким выводам вы пришли?

53

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Терзают смутные сомнения. А разве этот транс питается от одной единственной линии? Боюсь, что, если возникнет неполнофазный режим, он будет для всех присоединений.

54

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

ПРТСН ( так в классике ) индивидуальная линия

55

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Ясно.

56

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Так как расчитать напряжение обратной последовательности пока не представляется возможным, буду предлагать организовать защиту по (3I0) ток в нейтрали транса, в обоих режимах, ток в нейтрали будет равен току (сумме токов) неповрежденных фаз линии, что подтвердила модель. Для надежности при обрыве 2х фаз, можно сделать контроль междуфазного напряжения, т.к. 2Uab=2Ubc=Uca и т.д.
Ну и возможно вывод таких защит при включении Т под нагрузку.

57

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

да но тока нет.
или думаете поймать ток ХХ?

58

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Как ни странно, при обрыве фазы (двух фаз), в линии (до трансформатора) появляются значительные токи (собственно, как при КЗ) а в нейтрали их сумма. По моим расчетам при обрыве двух фаз, ток неповрежденной фазы составит 411 А, он же полностью и уйдет в нейтраль, так как его нечем компенсировать.
При обрыве фазы, в нейтрали будет векторная сумма токов 2х неповрежденных фаз, а это порядка 780 А. Конечно для моей конкретной задачи.

59

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

Думаю такие значения токов реально отстроить от небаланса при ХХ)

60

Re: Расчет напряжения обратной последовательности

feddot пишет:

Так как рассчитать напряжение обратной последовательности пока не представляется возможным

Ульянов Электромагнитные переходные процессы, 1970 г., стр. 386 - 391. Показано очень доступно. Кстати пренебрегая сопротивлением системы, получается U2 чуть меньше 6В. А насчет

feddot пишет:

Как ни странно, при обрыве фазы (двух фаз), в линии (до трансформатора) появляются значительные токи (собственно, как при КЗ) а в нейтрали их сумма. По моим расчетам при обрыве двух фаз, ток неповрежденной фазы составит 411 А, он же полностью и уйдет в нейтраль, так как его нечем компенсировать.
При обрыве фазы, в нейтрали будет векторная сумма токов 2х неповрежденных фаз, а это порядка 780 А. Конечно для моей конкретной задачи.

очень сомневаюсь. Так будет при номинальной (примерно) нагрузке.