1

Тема: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

Устно получил такое замечение, что нельзя запитывать шкаф защиты непосредственно от ШОТа, а должен обязательно быть ШРОТ. Объект не ФСК.

От этого ШОТа предполагалось питание: терминала ввода генератора, ЭМВ и ЭМО1 этого же ввода, его же ЭМО2, инвертор, цепи =220 В САУ турбины, шкаф защиты генератора (4 автомата), щиток аварийного освещения.
Цепей питания двигателей заводки нет. С чем такое замечание может быть связано?

2

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

А ты узнай по каким правилам игры они играют, Сергей!!
Если по СТО ФСК - однозначно ШРОТ
Если по СО 2003 Минэнерго - однозначно ШОТ канает - там магистральная система СОПТ предлагается

А поскольку у тебя генерация - может есть ихнии требования тех. политики..Щас у всех есть - у Газпрома свои, у ЕЭСК свои и т.д.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3 (2013-06-10 19:19:29 отредактировано rocker890)

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

Да нету у них ничего. Они сами по себе.

А тут получается все потребители радиально.
Шинки самого распредустройства от другого ШОТа запитаны.

Думаю напрашивается среднепальцевый ответ все-таки

И по-моему в требованиях ФСК разделение и обязательные ШРОТы из-за наличия питания двигателей заводки пружин. И вот делается их отделение и запрет питания совместно с одной секции двигателей и цепей ЭМО,ЭМВ или терминалов.

А тут двигатели тоже от другого источника питаются

4 (2013-06-10 19:18:31 отредактировано Комрад)

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

rocker890 пишет:

Думаю напрашивается среднепальцевый ответ все-таки

Либо так, либо пусть предъявят почему нельзя

rocker890 пишет:

запитывать шкаф защиты непосредственно от ШОТа

И надо внимательно смотреть что написано в ТЗ..Если там обычная фраза ПУЭ и ГОСТ - то слать их лесом!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

5

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

Комрад пишет:

И надо внимательно смотреть что написано в ТЗ..

да я тебя умоляю, у тебя все ТЗ такие подробные? Мне пока круче "Предусмотреть источники оперативного тока ГРУ и каждого ГТГ" не попадалось ))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-06-10 19:32:38 отредактировано Комрад)

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

rocker890 пишет:

да я тебя умоляю, у тебя все ТЗ такие подробные?

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49926/thumb/p17sni68rqcjv1a31ltl1mmjvr51.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49926/thumb/p17sni68rqcjv1a31ltl1mmjvr51.jpg

Первое попавшееся - простейшая реконструкция ПС 35-6 кВ

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

7

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

тогда остается тебе только позавидовать. Я последнее время только со станциями имею дело и они к этим требованиям мало привязаны и на всех объектах пришлось делать нарушения, причем с подачи и согласия местных релейщиков.

8

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

rocker890 пишет:

Я последнее время только со станциями имею дело и они к этим требованиям мало привязаны и на всех объектах пришлось делать нарушения, причем с подачи и согласия местных релейщиков.

Понимаю... Я то что имел ввиду если написано по ПУЭ и ГОСТ -  это не противоречит установке ШОТ... А если ничего не написано - то в соответствии с ФЗ о тех. регулировании Ты можешь делать как угодно - можешь ткнуть их документом- я недавно его на Форуме выкладывал - Где заместитель Ростехнадзора пишет о рекомендательном характере НТД... А те подчеркнуты пункты в моем примере как раз и выросли из-за это ФЗ - эксплуатация тоже не хочет фигню иметь

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

9

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

rocker890 пишет:

что нельзя запитывать шкаф защиты непосредственно от ШОТа, а должен обязательно быть ШРОТ

Похожие требования были или в СТО ФСК или СТО Газпром, а именно что все терминалы защит должны быть запитаны от отдельных сборок. Также следует выделять отдельные сборки для взаиморезервируемых защит.

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

10

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

Не совсем догоняю, о чем Вы тут речь ведете - а чем отличаются принципиально шкафы, которые Вы называете соответственно ШОТ и ШРОТ?

11 (2013-06-11 07:52:33 отредактировано Комрад)

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

senior пишет:

Не совсем догоняю, о чем Вы тут речь ведете - а чем отличаются принципиально шкафы, которые Вы называете соответственно ШОТ и ШРОТ?

В ШОТе - там АБ и АВраспределения стоят..Их мало и возможно только магистральная система СОПТ... А ШРОТ - там только АВ рпаспределения, которые питаются по кабелю от ЩПТ - радиальная система СОПТ

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

12

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

Тогда уж не ШОТ, а ЩПТ, раз батарея.

13 (2013-06-11 08:11:37 отредактировано Комрад)

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

ШОТ - шкаф оператинвного тока - он габаритами 2200 х 600 х 800 как правило - одиночный шкаф... А ЩПТ - это уже щит целый с несколькими шкафами (панелями)...в принципе различий нет в принципиальном плане, а вот в конструктивном есть.... ну и функциональные возможности разные

ТИПОВОЙ ШОТ - вот http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49959/thumb/p17sopqlpkafcc8t16617iv1e8t1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49959/thumb/p17sopqlpkafcc8t16617iv1e8t1.jpg
В нижний части АБ . в верхней АВ..

ШОТ дешевле ЩПТ - хорошее решения для РП 6-35 кВ и тупиковых ГПП пром.предприятий 35-110 кВ

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

14

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

Ааа, я понял, дело было не в бабине..))

15

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

GMV пишет:

Также следует выделять отдельные сборки для взаиморезервируемых защит.

Да нету ничего.
Еще раз. У генератора свой ШОТ, на котором висят
1. цепь САУ турбины
2. защиты генератора (2 комплекта)
3. АУВ ввода генератора
4. ЭМВ и 2 ЭМО выключателя ввода генератора
5. Инвертор (для технологических нужд)
6. Аварийное освещение.

Все, больше ничего нет. Итого 2 комплекта - 2 секции шин - чем не резервирование?

16

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

rocker890 пишет:

2 секции шин

Если не ошибаюсь то в нормативах говорилось от том, чтобы ЭО (ЭВ), терминалы защит были на разных шинках.

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

17

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

GMV пишет:

Если не ошибаюсь то в нормативах говорилось от том, чтобы ЭО (ЭВ), терминалы защит были на разных шинках.

Так и есть

rocker890 пишет:

2. защиты генератора (2 комплекта)

rocker890 пишет:

4. ЭМВ и 2 ЭМО выключателя ввода генератора

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

18

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

GMV пишет:

Если не ошибаюсь то в нормативах говорилось от том, чтобы ЭО (ЭВ), терминалы защит были на разных шинках.

в нормативах ФСК когда много выключателей высоковольтных от шинок запитано. А объект не ФСК и выключатель только один, да еще и на 6 кВ.

19

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

Комрад пишет:

В ШОТе - там АБ и АВраспределения стоят..Их мало и возможно только магистральная система СОПТ... А ШРОТ - там только АВ рпаспределения, которые питаются по кабелю от ЩПТ - радиальная система СОПТ

Думаю все дело в надежности и РД Газпрома и ФСК призваны ее повысить. А Именно в характере нагрузок (есть толчковые, активные , реактивные).
Терминалы РЗА (из за чувствительности  к броскам тока) как правило сажают на отдельную шину, а толчковую нагрузку типа

rocker890 пишет:

ЭМВ и 2 ЭМО выключателя ввода генератора

на отдельную. Это можно реализовать и в ШОТ кстати (если в нем место есть). К тому же не нужно забывать про надежность, если все питать от одной шины - то КЗ на ней отключит всех потребителей, через ШРОТ - только один сегмент ОПТ.

20

Re: Почему нельзя запитывать шкаф защиты от ШОТа?

А не много для трех терминалов и одного выключателя?
И как такое реализовать при наличии одного 2-х секционного ШОТа и ШРОТа?
Пусть возьмем ШРОТ на 4 секции - на 2 посадим терминалы (а их всего 3), на 2 ЭМВ+ЭМО1 и ЭМО2. А запитаны они все равно получатся от шин ШОТа? При этом стоят 2 шкафа рядом. Получится что от первой секции ШОТа будет запитана одна шинка ШРОТ с терминалом и одна шинка ШРОТ с ЭМО/ЭМО. В чем разница если они будут прямо с шинки ШОТа запитаны?