1 (2013-06-10 11:24:04 отредактировано Sm@rt)

Тема: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Добрый день!
Давно уже начал формировать для себя библиотеку элементов согласно ГОСТам, думаю у многих есть свои наработки...
Хочу поделиться своей библиотекой, услышать ваши мнения и предложения по улучшению...
Цель: Создать максимально актуальный файл с шаблонами элементов.
AutoCAD 2007:
AutoCAD 2010:
Выглядит примерно так:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49871/thumb/p17smd6d3c1ai5tlmqkugmk1hk51.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49871/thumb/p17smd6d3c1ai5tlmqkugmk1hk51.jpg

Post's attachments

Элементы 2007.dwg 170 Кб, 245 скачиваний с 2013-06-10 

Элементы.dwg 164.7 Кб, 250 скачиваний с 2013-06-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Sm@rt, 160 кБ можно было бы и сюда прекрепить ICQ/ab:)

3

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Никита Любимов пишет:

Sm@rt, 160 кБ можно было бы и сюда прекрепить

Совсем забыл, прикрепил...

4

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Удобнее выполнять каждый элемент отдельным файлом. В этом случае в чертеж чертеж будет содержать ссылки на библиотечные элементы. Подкорректируете библиотечный элемент - можно будет по команде обновить все экземпляры в чертеже. Плюсы налицо - особенно когда библиотека на этапе создания.
Посмотрите в сторону динамических блоков. Для множества разновидностей контакта более чем актуально.
dwg.ru вам в помощь, там море информации об организации библиотек и создании блоков. может и готовое что-то найдете..

5

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Lesha пишет:

Удобнее выполнять каждый элемент отдельным файлом. В этом случае в чертеж чертеж будет содержать ссылки на библиотечные элементы. Подкорректируете библиотечный элемент - можно будет по команде обновить все экземпляры в чертеже. Плюсы налицо - особенно когда библиотека на этапе создания.
Посмотрите в сторону динамических блоков. Для множества разновидностей контакта более чем актуально.
dwg.ru вам в помощь, там море информации об организации библиотек и создании блоков. может и готовое что-то найдете..

Спасибо, а то я не знал с какой стороны взяться за эту библиотеку, решил так попробовать для начала...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Lesha пишет:

Удобнее выполнять каждый элемент отдельным файлом

Файлом или блоком?

7 (2013-06-13 12:17:15 отредактировано yuko)

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Во вложении меню (панель) RZA, что делал под ACAD 2008.
Как альтернативу можно использовать блоки из САПР-ЦВК.

Необходимое уточнение - при создании блоков в ГОСТ не смотрел, да и не было его в наличии, а изображал элементы как было принято или как принял для себя.

Post's attachments

МенюРЗА_ACAD.zip 438.35 Кб, 187 скачиваний с 2013-06-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Andrey_13 пишет:

Файлом или блоком?

файлом.
а файл вставлять на чертеж блоком (Insert->Block)
пример приложил.
а вообще - дело вкуса

Post's attachments

контакт замыкающий задерж на срабатывание.zip 6.15 Кб, 82 скачиваний с 2013-06-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

имхо конечно, но блоки удобно если организована грамотная работа в слоях и все проекты делаются в одном стиле оформления.
Иначе больше времени на коррекции уходит.

10

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

rocker890 пишет:

все проекты делаются в одном стиле оформления

А вот для этого и есть ГОСТы.

11 (2013-06-13 17:04:24 отредактировано Lesha)

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

rocker890 пишет:

имхо конечно, но блоки удобно если организована грамотная работа в слоях и все проекты делаются в одном стиле оформления.
Иначе больше времени на коррекции уходит.

руками и ногами за!
слои, стили текста, линий - должны быть четко определены для разработчиков.
иначе при сборке результатов труда нескольких человек воедино (в комплект, раздел, том) - получится франкенштейн...

12 (2013-06-13 17:33:46 отредактировано Andrey_13)

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Никто не сталкивался с глюком, когда однострочный текст с выравниванием "вправо" или "середина по центру" и т.п. после редактирования самопроизвольно меняет тип выравнивания на выравнивание "влево"?

Lesha пишет:

слои, стили текста, линий - должны быть четко определены для разработчиков.
иначе при сборке результатов труда нескольких человек воедино (в комплект, раздел, том) - получится франкенштейн...

Вообще желательно на государственном уровне всё это решить, но у нас олимпиада, ЧМ по футболу, так что дались нам какие-то чертежи.

13

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Andrey_13 пишет:

А вот для этого и есть ГОСТы.

уже не раз говорилось что ГОСТы времен СССР сейчас больше рекомендательны. А вот большое число фирм и полное игнорирование требований по оформлению заказчиками суровая реальность.
Андрей, ну ты-то в курсе как бывает: одни шлепают все в надстройке СПДС со своим шрифтом и сжатием на 0,8 и тонкой линией 0,3, а толстой 0,8; другие не заморачиваются и делают шрифтом ISOCPEUR и линиями 0,18 и 0,5. Другие юзают шрифт TXT и так далее.
А самое смешное, что никто ГОСТов в принципе не нарушает: требование что основная линия в 2,5-3 раза толще тонкой линии соблюдено. Начертания букв у многих шрифтов похожи и отдаленно напоминают требования ГОСТов. Наличие своих стандартов оформления у фирм тоже не панацея, мы все мы знаем что не всегда фирма выступает ген.подрядчиком и тогда должна делать по стандартам своего непосредственного заказчика - другой проектной фирмы.
А добавьте сюда иногда кривую совместимость версий автокада при разных шрифтах (которые любят иногда уезжать), наличие у одних надстроек, без которых не открываются чертежи у других, разное количество шрифтов на разных машинах и мы получаем полный раздрай )))
Решением бы стало обязалово использования одной платформы всеми (а есть еще те, кто юзает Компас или даже есть психи с CorelDraw), но это нереально в нашей стране, где у 80% проектировщиков это все еще и пиратское.

14 (2013-06-13 20:20:16 отредактировано Andrey_13)

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

rocker890 пишет:

которые любят иногда уезжать

Так это из-за шрифтов? Шрифты это вообще больная тема. Ладно, когда просто всё съехало, но когда вместо русского языка видны крякозябры - начинается веселье.

rocker890 пишет:

а есть еще те, кто юзает Компас или даже есть психи с CorelDraw

Визио туда же.
Как-то услышал такое: "Мы же работаем в ****, поэтому, когда кто-то берёт наши схемы, он сразу должен видеть, что это схемы ****". Я-то, дурачок, думал, что для этого есть поле в правом нижнем углу основной надписи.

15 (2013-06-13 21:39:39 отредактировано rocker890)

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Andrey_13 пишет:

когда вместо русского языка видны крякозябры

Вот лично для меня это вообще большая загадка почему так происходит )))
Я думаю из-за использования заводами САПРов, потому что такая вата как раз с чертежами, пришедшими с заводов была. Сам решил копированием файлов шрифтов. В итоге у меня и дома и на работе сборная солянка со шрифтов разных версий автокада и из разных надстроек, в том числе и полученные файлы от одного из заводчан - вроде пока проблема решена. До появления видимо новых САПРов )))

16

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Коллеги, подскажите, есть ли возможность в Autocad сделать автоматическую нумерацию (в том числе блоков)?

17

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Мне известна только автоматическая нумерация текста с помощью express tools и нчиная с 2008 версии автоматическая нумерация ячеек.

18

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Могу предложить то, что предложил Вадим в сообщении 17.
При установленных Autocad ExpressTools.
Express – Text – Automatic Text Numbering
Командная строка Autocad:
TCOUNT
См. вложение:

Post's attachments

TCOUNT.pdf 58.36 Кб, 83 скачиваний с 2013-07-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

19 (2020-06-05 12:57:53 отредактировано 65dayofstatic)

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Уважаемые коллеги прошу вас сбросить УГО(блоки) для AutoCAD/ AutoCAD electrical сюда или на почту yours.dementia@gmail.com, буду очень признателен обычным схемам созданым в electrical!

20

Re: Шаблоны элементов AutoCAD по ГОСТ

Делал схемы принципиальные и монтажные раньше то в автокаде, то в компасе, создавал блоки и т.п. Потом попробовал работать в Eplanе, сильно упрощает задачу, ускоряет процесс создания схем. Конечно наворочен он жесть как сильно, я от силы пользуюсь процентов на 20 его возможностями, но уже нет желания возвращаться обратно в акад.