1

Тема: С чего начинается АУВ?

Здравствуйте!
  У нас ведётся реконструкция. По условиям должно быть организованно автоматическое управление выключателем (АУВ). Проектирование АУВ ведется одновременно с проектированием автоматизированной системы управления генератором (АСУГ). Анализируя схемы, предоставленные подрядной организацией, мы (это я и мои коллеги) пришли к выводу что проектировщики хотят АУВ сделать в составе АСУГ. Думаю это совсем не правильно совмещать электрическую и механическую части в один комплекс.
  Так как АУВ - это нечто новое для меня, то решил разобраться.
По АУВ у меня следующий вопрос:
1.    Какие должны быть приемные и выходные цепи (грубо говоря какие сигналы АУВ должен собирать и какие выдавать);
2.    Какие задачи должен выполнять АУВ;
3.    Есть ли какие-то общепринятые правила в этом вопросе.
  Просветите пожалуйста в этих вопросах или укажите на нормативную документацию, литературу.
  Заранее спасибо!

2

Re: С чего начинается АУВ?

1. Включение В через АУВ с проверкой возможности включения
2. Отключение через АУВ (помимо прямого отключения на ЭМО)
3. Технологический защиты В (элегаз, РБМ и проче)
4. Защита от непереключения фаз (при 1-полюсном исполнении)
5. Контроль цепей управления В - контроль целостности цепей ЭМО, ЭМВ
6. Защита цепей ЭМО и ЭМВ от длит. протекания тока по ним...
7. АПВ

Может есть что еще... Но все вышеперечисленные пункты - основа современного АУВ

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3

Re: С чего начинается АУВ?

Например, УРОВ...

4

Re: С чего начинается АУВ?

А также ЗНР

5

Re: С чего начинается АУВ?

Bogatikov пишет:

Например, УРОВ...

Мне кажется УРОВ - это больше  отдельная функция... хотя и относится к В... но может быть в составе и АУВ и в составе ДЗШ -  ДЗО (к например при СССР для 110-220 кВ - централизованный УРОВ) и

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-06-14 06:56:01 отредактировано Leshko03)

Re: С чего начинается АУВ?

Правильно ли я понял, что АУВ в общем и целом собирает и выдаёт такие сигналы?
                                                                                                                        _______
                                                           Технологические защ. выключателя    |           |
       Технологические защ. оборудования, которое коммутирует выключатель    |            |
                             Состояние первичной схемы (положение ШР, ЗН-ШР и тд)    |           |    Разреш/запрет включение
Состояние защит оборудования (введена, выведена, наличие сигнала работы)    |  АУВ    |
                                                 Состояние цепей управления выключателя    |           |
                                                                       Дистанционное управление    |_______|

7

Re: С чего начинается АУВ?

Человек же про станцию спросил, а не про ПС 500 - зачем грузите его отдельным УРОВ через  ДЗШ и защитами от непереключения фаз?

Leshko03, генератор в блоке работает или на шины и какая мощность?

Дабы ясней было сразу пример терминала АУВ генераторного выключателя - ЭКРА 211 1302 - в составе все функции управления выключателем (в т.ч. контроли исправности, УРОВ и т.д.) + функция контроля синхронизма. По сути как на любой ПС.
А так у генератора должно быть грубо говоря электрическая защита генератора, АУВ генераторного выключателя, станция возбуждения, САУ управления турбиной (ну или что там у Вас). Все действуют на всех за исключением АУВ - на него действие через защиты генератора. Если защиты 2 комплекта в отдельном шкафу - то нормально. В виде дополнительного резерва можно действие технологических защит сделать на АУВ.
Разница от ПС что УРОВ выдается в 2 места - в защиту генератора и на отключение других вводов шин (если шины) и блока (если блок Г+Т).

8

Re: С чего начинается АУВ?

rocker890 пишет:

Разница от ПС...

Да нет, разниц здесь побольше. На генераторном выключателе АПВ вроде бы неуместно. И система воздействий куда шире (отключение трансформаторного выключателя с высокой стороны с выделением на собственные нужды или останов генератора и т.д. и т.п.) - без первичной схемы объекта судить трудно. Генераторный выключатель - одна система, другие - другая.

9 (2013-06-14 08:13:36 отредактировано Leshko03)

Re: С чего начинается АУВ?

Генератор работает на блок. Мощность генератора 83 МВт.

10

Re: С чего начинается АУВ?

rocker890 пишет:

Человек же про станцию спросил, а не про ПС 500 - зачем грузите его отдельным УРОВ через  ДЗШ и защитами от непереключения фаз?

Видимо твой подход Сергей - фактологический - т.е надо занть это, это а делее ни ни... Методолгический подход позволяет видеть картину в целом

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

11

Re: С чего начинается АУВ?

А на счёт нормативной документации или литературы что нибудь посоветуете?

12

Re: С чего начинается АУВ?

Нормативную документацию на эту тему можно искать долго, и поиски могут оказаться бессмысленными. Литературу тоже вряд ли найдете. То оборудование, над которым вы работаете, в советские годы и не снилось. ФСК хоть сейчас разрабатывает свои НТД, но это - для подстанций, генерация каждая варится в собственном соку. Так что остается пользоваться здравым смыслом. Находите в предоставленном проекте что-то совсем не туда - предъявляете претензии. А сомнения типа

Leshko03 пишет:

не правильно совмещать электрическую и механическую части в один комплекс.

в данном контексте не катят, если не противоречат ТЗ на проектирование. На стадии ТЗ упустили - или долгая тяжба, или договоренность по принципу "я тебя уважаю - ты меня уважаешь..."

13

Re: С чего начинается АУВ?

doro пишет:

в данном контексте не катят, если не противоречат ТЗ на проектирование. На стадии ТЗ упустили - или долгая тяжба, или договоренность по принципу "я тебя уважаю - ты меня уважаешь..."

Поэтому смотрите ТЗ и делайте так что что бы Вундервафля не развалилась до сдачи заказчику )))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

14

Re: С чего начинается АУВ?

doro пишет:

без первичной схемы объекта судить трудно

Ну я первый вопрос свой и задал насчет что и куда подключено.

doro пишет:

На генераторном выключателе АПВ вроде бы неуместно.

Это да, а вот это

doro пишет:

И система воздействий куда шире (отключение трансформаторного выключателя с высокой стороны с выделением на собственные нужды или останов генератора и т.д. и т.п.)

разве функции АУВ генератора? Это ведь действие разных автоматик внешних уже. Хотя для случая с блоком могу и ошибаться - не доводилось пока работать.

Комрад пишет:

Видимо твой подход Сергей - фактологический - т.е надо занть это, это а делее ни ни... Методолгический подход позволяет видеть картину в целом

Ну ты как всегда о Высоком )) Человек конкретно про ГВ спросил, зачем сейчас ему грузиться лишним и терять драгоценное время (может надо срочно все выяснить)?

doro пишет:

Нормативную документацию на эту тему можно искать долго

Лучше тогда смотреть документации на защиты производителей думаю. Хотя это уже не совсем АУВ...

Комрад пишет:

Поэтому смотрите ТЗ и делайте так что что бы Вундервафля не развалилась до сдачи заказчику )))

А по станциям если они ни к кому не привязаны в ТЗ может быть написано типа "выполнить функции АУВ ГВ" и все. Это вам не сети с фсками всякими. Вообще причастен был к 4 станциям. В трех случаях изначальное ТЗ переписывал сам.

15 (2013-06-14 10:19:34 отредактировано doro)

Re: С чего начинается АУВ?

rocker890 пишет:

Лучше тогда смотреть документации на защиты производителей думаю. Хотя это уже не совсем АУВ...

Довольно прилично в этом плане проработана система отдела станционного оборудования НПП ЭКРА. Хотя там больше о защитах речь идет (матрица отключений и прочих воздействий), но для разбора АУВ лишним не будет.

rocker890 пишет:

разве функции АУВ генератора? Это ведь действие разных автоматик внешних уже.

А куда УРОВ будет воздействовать? Опять та же матрица.

16

Re: С чего начинается АУВ?

rocker890 пишет:

Ну ты как всегда о Высоком )) Человек конкретно про ГВ спросил, зачем сейчас ему грузиться лишним и терять драгоценное время

Понял понял..У меня тоже такой начальник - ПРИНЦИП - ДАВАЙ ТЕ СДЕЛАЕМ ПОБЫСТРЕЕ... А ТАМ П.ХХ ... Один я как БЕЛАЯ ВОРОНА так не делаю... А результат самый смешной - у остальных замечания на замечании - приходится переделывать почти все по новой - в результате фактически такое же время на передлку уходит - итого имеем 200% времени на проект... У меня уходит на 30% времени в среднем больше чем у остальных - но ниче еще пока (тьфу тьфу) не переделывал ))) Какой подход - решать каждому самому )))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

17

Re: С чего начинается АУВ?

Комрад пишет:

Понял понял..У меня тоже такой начальник - ПРИНЦИП - ДАВАЙ ТЕ СДЕЛАЕМ ПОБЫСТРЕЕ... А ТАМ П.ХХ ... Один я как БЕЛАЯ ВОРОНА так не делаю... А результат самый смешной - у остальных замечания на замечании - приходится переделывать почти все по новой - в результате фактически такое же время на передлку уходит - итого имеем 200% времени на проект... У меня уходит на 30% времени в среднем больше чем у остальных - но ниче еще пока (тьфу тьфу) не переделывал ))) Какой подход - решать каждому самому )))

путаешь холодное с твердым. Я тебе про то, что надо досконально разбираться в вопросе конкретного проекта. А не так что ты делаешь АУВ ГВ на 6 кВ, но попутно потратил 2 недели на изучение ОАПВ линий 500 кВ с УШР. ))
Понятно что для каждого конкретного проекта нужна максимальная проработка - кто ж с этим спорит )))

doro пишет:

А куда УРОВ будет воздействовать? Опять та же матрица

Опять же без конкретной схемы с указанием оборудования и смежной вторички сложно говорить. Мне в этом плане станционная серия ЭКРА 211 нравится. Там для каждого терминала уже заложены 2 выходных реле УРОВ и можно запрограммировать дополнительные если надо.
Или Вы про матрицу отключений в самих шкафах защит генераторов?
Буквально вчера матрицу для ШЭ1110 составлял для генератора, подключенного на шины и ломал голову с УРОВ генератора. А именно как действовать. Понятно что на гашение поля и на останов, но вот с выключателями трудней. УРОВ в самом РУ реализован по нетиповой схеме через терминал ТН. Вот думал из шкафа защит сразу давать команды на отключение СВ, ГВ и ввода от системы, или через этот УРОВ? Решил через этот УРОВ через отдельный ДВ терминала ТН без выдержки времени и подтверждения по току, ибо сам шкаф защиты формирует сигнал УРОВ Г уже с этими условиями.

18

Re: С чего начинается АУВ?

rocker890 пишет:

путаешь холодное с твердым. Я тебе про то, что надо досконально разбираться в вопросе конкретного проекта. А не так что ты делаешь АУВ ГВ на 6 кВ, но попутно потратил 2 недели на изучение ОАПВ линий 500 кВ с УШР. ))
Понятно что для каждого конкретного проекта нужна максимальная проработка - кто ж с этим спорит )))

Я однажды в идею уверовал!
Понял кто такие ПРАВЫЕ, кто такие ЛЕВЫЕ ))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

19

Re: С чего начинается АУВ?

rocker890 пишет:

и смежной вторички сложно говорить.

Точнее будет "первички".
Да, господа коммунисты и товарищи буржуины. Давайте вспомним, что здесь Форум технический, а не политический...
Правое дело - левое, левое дело - правое!

20

Re: С чего начинается АУВ?

у АУВ ГВ не так много отличий от других типов и нет разницы в НТД.

в любом случае не стоит в АУВ ГВ засовывать защиты кроме если нужно УРОВ.

главное отличие что ГВ включается или по синхронизации или на шину без напряжения.
всё это логические построения связаных с спецификой даного объекта и даже расстоянием от Г до ГВ.

главно не дать включить ГВ без синхронизации или на стоящую машину.
в АУВ ГВ конечно обязательно КС.