21

Re: С чего начинается АУВ?

grsl пишет:

в АУВ ГВ конечно обязательно КС.

Я как-то поднимал эту тему уже и немного мнение по этому поводу поменял.

Слава, к твоему предложению я бы добавил "если нет иных мер по предотвращению несинхронного включения".  В основном потому, что не все наши терминалы имеют КС и чтобы не городить набор из разных производителей.

doro пишет:

Точнее будет "первички".

Ну я имел ввиду вторички в части организации КС и внешних воздействий.

grsl пишет:

и нет разницы в НТД

А у нас вообще есть требования именно к АУВ? Ну кроме ФСК.

22

Re: С чего начинается АУВ?

КС для ГВ, имхо, это обязалка.

всё остальное к технике не имеет отношения.

23

Re: С чего начинается АУВ?

grsl пишет:

КС для ГВ

я про то, что он может быть или в АУВ, или централизованный на панели синхронизации.

24

Re: С чего начинается АУВ?

to #1 - Leshko03 АУВ, вроде прижился термин, - это автоматика управления выключателя. У вас в посте упоминается какое-то автоматическое управление, которое проектируют в составе АСУ! Это не автоматика у вас, а скорее автоматизация.
Если речь идет действительно об АУВ, то коллеги выше уже почти все перечислили, кроме "подхвата" ипульсов на отключение/включение выключателя. А это основа основ в отличии от всяких там блокировок от "прыгания" выключателя, защиты от непереключения фаз, которые в современных приводах реализуется производителем в самой схеме управления выключателя.

25

Re: С чего начинается АУВ?

rocker890 пишет:

или в АУВ, или централизованный на панели синхронизации.

ICQ/ab:)
конечно, но лучше и централизованый и в АУВ ICQ/ab:).

всё зависит от конкретики проекта.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: С чего начинается АУВ?

Antip пишет:

которые в современных приводах реализуется производителем в самой схеме управления выключателя

Ага )) Все на пром.релюхах - котрые пригорают - не отцепить... или сигнал не проходит - обрыв - Видали такое!!! Так что что бы там не было в приводе - в АУВ надо повторить если есть возможность - ближнее резервирование!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

27 (2013-06-14 13:19:35 отредактировано rocker890)

Re: С чего начинается АУВ?

Antip пишет:

кроме "подхвата" ипульсов на отключение/включение выключателя

не совсем понял, о чем речь? ICQ/an:|
Про подхват внешних команд в логике терминала АУВ?

28

Re: С чего начинается АУВ?

Совершенно верно, именно "подхват" сигналов управления. А как это будет реализовано - в логике терминала АУВ, или токовыми пром.реле - это конкретно надо рассматривать совместно с возможностью терминала АУВ.

29

Re: С чего начинается АУВ?

А, понял. Кстати подумал эту тему.

Вот если все сделано на терминалах и у них у всех есть параметр выдержки на возврат выходных реле, а у принимающих же у всех есть выдержка для помехозащищенности. Если на выходе ставить 30 мсек примерно, а на приемном ДВ около 10-15, то имеет ли смысл дополнительно что-то делать? (типа внутренней выдержки на возврат сигнала у ДВ или внешних пром.реле) ?

30 (2013-06-14 14:06:29 отредактировано Комрад)

Re: С чего начинается АУВ?

rocker890 пишет:

Если на выходе ставить 30 мсек примерно, а на приемном ДВ около 10-15, то имеет ли смысл дополнительно что-то делать? (типа внутренней выдержки на возврат сигнала у ДВ или внешних пром.реле) ?

1 сек задаешь в логике если гибкая на реле  ВКЛ и ОТКЛ терминала - и все ... ДВ должно быть согласно треб. ФСК и СО - вроде минимум 10 сек - те которые на откл. - если стандартно больше - все ОК.. Завышать не надо необоснованно..

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

31

Re: С чего начинается АУВ?

Antip пишет:

которые в современных приводах реализуется производителем в самой схеме управления выключателя.

Это хозяйство как правило разбирают от греха.

32 (2013-06-14 14:27:49 отредактировано senior)

Re: С чего начинается АУВ?

Комрад пишет:

ДВ должно быть согласно треб. ФСК и СО

Требований ФСК к ДВ РЗА пока нет, есть к ПА. Руководствоваться РД34.35.310-97.

33 (2013-06-14 14:44:49 отредактировано Bogatikov)

Re: С чего начинается АУВ?

А разве это не требования?

Post's attachments

МУ по расчётам опертока СТО 56947007-29 120 40 102-2011.pdf 241.73 Кб, 16 скачиваний с 2013-06-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

34 (2013-06-14 14:59:35 отредактировано Комрад)

Re: С чего начинается АУВ?

senior пишет:

Требований ФСК к ДВ РЗА пока нет

Еще как есть
Эйн, цвей, дрей! Авек плезир ! )))
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/0/50203/thumb/p17t1bt3004iu1lbbj7gmp23km1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/0/50203/thumb/p17t1bt3004iu1lbbj7gmp23km1.jpg

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

35 (2013-06-14 17:28:44 отредактировано senior)

Re: С чего начинается АУВ?

Комрад пишет:

Эйн, цвей, дрей! Авек плезир ! )))

Это Ден как ты говоришь "рекомендация" к применению. Это не требование к производителю.
Все железо у нас аттестуется.

Bogatikov пишет:

А разве это не требования?

Нет. В приложении опять же рекомендация об отстройке от ложных срабатываний посредством резистивной схемки.
То бишь для железа, которое уже установлено на объекте. Я запарюсь паять эти резисторы, когда на одном терминале задействовано от 20 до 100 дискретов..))) Хотя, если за каждый дискрет мне заплатят по 10 рублей, я стану миллионером и больше не буду работать..))

36 (2013-06-14 17:31:37 отредактировано Комрад)

Re: С чего начинается АУВ?

senior пишет:

Это не требование к производителю.

А как тогда понимать пункт 1 "Для вновь заказываемых МП устройств указывать при заказе их приобретения" ???  Терминалы для объектов ФСК приобретаются же не у барыг, а у производителя! Или у барыг? Знаю просто прецеденты в на объектах электроснабжения )))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

37 (2013-06-14 17:35:01 отредактировано senior)

Re: С чего начинается АУВ?

Как рекомендацию. Это не требование к ДВ проиводителя, это требование к менеджерам, заказывающих железо. Но вообще, это слизано с РД34.35.310-97. В СТО 56947007-33.040.20.123-2012 прописаны те же требования. Но это ПА, а не РЗА.

38

Re: С чего начинается АУВ?

senior пишет:

то не требование к ДВ проиводителя, это требование к менеджерам, заказывающих железо

Нихрена менеджер не закажет если в проекте не прописано черным по белому... Знаем..проходили... не по этому кончено вопросу ..но все же.... Впрочем я седня так наспорился с начальнегом .... что все... ВИТАЛЯ - МИРРРРРРРР !!! ))))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

39

Re: С чего начинается АУВ?

Я не спорю, я констатирую факт. Я сторонник позиции конструктивного диалога, но не позиции конфронтации.

40 (2013-06-14 17:47:58 отредактировано Комрад)

Re: С чего начинается АУВ?

senior пишет:

Я сторонник позиции конструктивного диалога, но не позиции конфронтации.

Да я тоже )) Просто даже для диалога сил уже нет - всю кровь выпили седня ((((((((
Содержание разговора с начальнегом была типа вроде этого:
Сказали они: “Будь проклят!
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!”

Лично я при свободной логике те 10 мс стараюсь выдерживать - добавляю таймеры на входах где надо

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.