1

Тема: Диспетчерские наименования РЗА

Добрый день, коллеги!
В методических указаниях по дисп наименованиям для объектов ФСК написано:
"5.    Порядок построения диспетчерских наименований устройств РЗА и ПА.
5.1.    При построении диспетчерских наименований устройств РЗА принимается сокращенное название данного устройства с указанием диспетчерского наименования соответствующего первичного оборудования.
Например:
Дифференциальная защита линии - ДЗЛ ВЛ 220 кВ Центральная – Восточная;
Дистанционная защита линии - ДЗ ВЛ 220 кВ Центральная – Восточная;
Дифференциальная защита автотрансформатора - ДЗТ АТ-1 и т.п.
5.2.    При наличии аналогичных устройств РЗА разных классов напряжения для оборудования одной подстанции (резервных защит и дифференциальных зашит ошиновок (авто)трансформаторов, дифференциальных зашит шин) в диспетчерских наименованиях этих устройств следует указывать также класс напряжения без аббревиатуры «кВ», например:
ДЗ 500 АТ-1, ДЗ 220 АТ-1 и т.п.;
ДЗО 330 АТ-2, ДЗО 10 АТ-2 и т.п.;
ДЗШ 220, ДЗШ 110 и т.п."

Хотелось бы уточнить пару моментов по поводу диспетчерских наименований для РЗА:
1. Если в терминале ДЗЛ есть еще КСЗ, то защита обзывается ДЗЛ и КСЗ (ДЗЛ+СЗ - ?) ВЛ 220 кВ Центральная – Восточная или можно просто ДЗЛ ВЛ 220 кВ Центральная – Восточная?
2. Кооректно ли два комплекта защит будет обозвать:  ДЗОШ-1 110 AT-1 и ДЗОШ-2 110 AT-1?
3. И если у нас трансформатор с расщепленной обмоткой, можно ли МТЗ с пуском по напряжению для разных ног обозвать так: МТЗ 10-1 Т-1 и МТЗ 10-2 Т-1?

2

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Кабы было так, жить было бы легко и просто. Но мы не ищем лёгких путей.
В СО существует Положение о порядке формирования диспетчерскими центрами ОАО «СО ЕЭС» перечней объектов диспетчеризации с их распределением по способу управления.

1. Порядок построения диспетчерских наименований устройств РЗА.
1.1. Структура диспетчерского наименования устройства РЗА должна быть следующей:
- Сокращение, обозначающее функциональное назначение устройства (ДФЗ, ДЗ, ТЗНП, АЛАР, АОПН, АРПМ, УРОВ и т.п.) или конструктивное исполнение (комплект защит, комплект автоматики и т.п.);
- номер комплекта (при наличии) (комплект №1, (1 комплект), комплект №2 (2 комплект)), основной, резервный (основной (осн.), резервный (рез.)) и т.п.;
- диспетчерское наименование ЛЭП (оборудования), название объекта электроэнергетики, к которому относится устройство РЗА.
1.2. Для устройств РЗА, в которых реализуются две и более функции, в Перечне дополнительно после диспетчерского наименования должны быть указаны реализуемые функции (АЛАР, ФОЛ, ДЗ, АПВ и т.п.).
Дополнительно после диспетчерского наименования в Перечне может быть указано символьное (фирменное) название устройства РЗА (7SA522, L90, P437, ПДЭ-2001 и т.п.), а также, при необходимости, другая информация.

Так и живём...

Post's attachments

Примеры.doc 41.5 Кб, 49 скачиваний с 2013-06-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3 (2013-06-19 13:31:51 отредактировано dominator)

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Спасибо, понятно. Но мне бы уложиться в 16 символов для отображения на контроллере и в 32 - на АРМ. ICQ/ab:)

4

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Что уж там контроллер.. Тут диспетчер пока дочитает до конца это наименование, забудет с чего начал.

5

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Тогда интересно, а что будет понятней оперативному персоналу:
Комплект защит № 2 ВЛ 500 кВ Арзамасская – Радуга Южная или КСЗ ВЛ 500 кВ Арзамасская – Радуга Южная
Комплект РЗА ВЭ 220 кВ К-1 или АУВ ВЭ 220 кВ К-1
если оно отобразится на АРМ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Оперативному персоналу, чем короче, тем яснее. ДЗ-503 ВЛ..., ПДЭ-2002 осн. ВЛ... (именно основной и дополнительный, а не 1 или 2 комплект, т.к. комплекты будут отличаться одной цифиркой и диспетчер может запутаться, да что там говорить, я сам по несколько раз перечитываю, пока дойдёт), REL670 ВЛ..., ШЭ2710 582 ВЛ...

7

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Сначала хотел включить наименования терминалов, но тут такой зоопарк терминалов, что сходу тяжко будет соориентироваться. ICQ/ab:)
В принципе, такие наименования (ДЗТ-1 AT-3, КСЗ 220 AT-3, ДЗТ-2 AT-3, КСЗ 110 AT-3 и т.д.) кажутся вполне симпатичными.

8

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Мне понятно. Но я предпочитаю видеть наименование панели, чтобы сразу понимать, что это, электромеханика, или микроэлектроника, или МП, а, если МП, то какого производителя.

9

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Ммм, интересная идея, спасибо за подсказку! Можно ведь в конец добавить наименование терминала: ДЗТ-1 AT-6 (P643). Это может быть полезно.

10

Re: Диспетчерские наименования РЗА

ДЗТ-1 AT-3 = Диф. защита АТ-1 осн. к-т
КСЗ 220 AT-3 = Резервные защиты ст. 220 АТ-3 (Рез. з-ты ВЛ, ...)
ДЗТ-2 AT-3 = Диф. защита АТ-1 рез. к-т
Комплект РЗА ВЭ 220 кВ К-1 или АУВ ВЭ 220 кВ К-1 = Автоматика В-220 К-1
---
Оперативникам это будет наиболее понятно. На мой взгляд, в последние годы у нас началась какая-то бешеная гонка всеобщей стандартизации и типизации дисп. наименований, бессмысленная и беспощадная. Оно и понятно, надо же кому-то в верхах имитировать бурную деятельность. Сейчас одни наименования телеканалов на пару строк машинописного текста чего стоят. Заявки составлять стало невозможно, не имея под руками пресловутого перечня. А диспетчерам приходится потихоньку превращаться в писарей. При том, что нынче количество заявок увеличилось кратно и подаются они на каждый чих, запутаться проще простого. Была же еще несколько лет назад одна основная заявка и пара сопутствующих, остальное решалось-разрешалось в оперативном порядке, при этом не терялось столько времени и качество работ никак не страдало. В общем решили сломать десятилетиями устоявшуюся советскую систему, а взамен предложили нечто необъяснимое. И, как водится, вместе с водой выплеснули и младенца.

11 (2013-06-19 19:28:45 отредактировано doro)

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Bogatikov пишет:

Но я предпочитаю видеть наименование панели, чтобы сразу понимать, что это, электромеханика, или микроэлектроника, или МП, а, если МП, то какого производителя.


Вот из-за таких представителей вышестоящих органов я и ушел на пенсию, как только позволил возраст. Ты - релейщик, причем высокого уровня. Неуж-то в зоне диспетчерского управления не припомнишь все типы защит? Да меня хоть сейчас среди ночи разбуди через полгода после ухода на пенсию - вспомню навскидку любую защиту в зоне диспетчерского управления ДД Кубанского РДУ. Диспетчерское ведение - через одну, но подниму инструкцию, и все найду. А каково дежурному по подстанции в стрессовой ситуации при ликвидации аварии выполнить команду диспетчера: "вывести воздействие комплекта основной защиты и комплектной ступенчатой защиты (ШЭ2607 086) ВЛ 110 кВ оттуда-то туда-то с отпайками на ПС такие-то на отключение ЭВ-110 ВЛ 110 кВ оттуда-то туда-то с отпайками на ПС такие-то и пуск УРОВ в комплекте резервных защит, автоматики и УРОВ (ШЭ2607 016) ВЛ 110 кВ оттуда-то туда-то с отпайками на ПС такие-то.
При этом ЦДУ дает официальное указание делать так, а ОДУ по телефону - нет, не так, а как у нас.
Вот и есть основания считать, что эти требования - агония перед поглощением СО ФСК. Там тоже не мед, но хотя бы какое-то подобие системы есть.

12 (2013-06-19 19:30:02 отредактировано Комрад)

Re: Диспетчерские наименования РЗА

doro пишет:

Вот из-за таких представителей вышестоящих органов я и ушел на пенсию, как только позволил возраст.

doro пишет:

При этом ЦДУ дает официальное указание делать так, а ОДУ по телефону - нет, не так, а как у нас.

Тот самый БСО?

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

13

Re: Диспетчерские наименования РЗА

doro пишет:

Неуж-то в зоне диспетчерского управления не припомнишь все типы защит?

Я-то помню, но я не один.

doro пишет:

комплекта основной защиты и комплектной ступенчатой защиты (ШЭ2607 086) ВЛ 110 кВ оттуда-то туда-то с отпайками на ПС такие-то … комплекте резервных защит, автоматики и УРОВ (ШЭ2607 016) ВЛ 110 кВ оттуда-то туда-то с отпайками на ПС такие-то...

А разве я это писал? Мне не нравятся такие названия, тошнит от них. Меня устраивают такие

Bogatikov пишет:

ДЗ-503 ВЛ..., ПДЭ-2002 осн. ВЛ..., REL670 ВЛ..., ШЭ2710 582 ВЛ...

14

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Bogatikov пишет:

Оперативному персоналу, чем короче, тем яснее. ДЗ-503 ВЛ..., ПДЭ-2002 осн. ВЛ... (именно основной и дополнительный, а не 1 или 2 комплект, т.к. комплекты будут отличаться одной цифиркой и диспетчер может запутаться, да что там говорить, я сам по несколько раз перечитываю, пока дойдёт), REL670 ВЛ..., ШЭ2710 582 ВЛ...

А вот зачем ОП знать тип терминала??? Зачем знать что это ДЗ-503 ВЛ - если это просто КСЗ допусти ВН..или КСЗ ВЛ такой то? Я не говорю что это неправильно - важен смыл такой точности для ОП?

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

15

Re: Диспетчерские наименования РЗА

doro пишет:

перед поглощением СО ФСК

А что, есть такие веяния или это мысли вслух?

16

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Чтобы знать, что у него внутри и, допустим, при выводе выполнять правильные операции. ДЗ-503 ≠ КСЗ. КСЗ - термин МП терминалов, набор всех ступенчатых и не только защит, и ДЗ, И ТЗНП, и ТО, и ЗНР и т.д., и т.п. Они обязаны знать для чего предназначены и что находится внутри у ДЗ-503, ПДЭ-2003, L60, REL670, ДФЗ-503, Р633, ПДЭ-2002, С60. В конце концов, для кого мы пишем инструкции?

17 (2013-06-19 20:04:03 отредактировано senior)

Re: Диспетчерские наименования РЗА

По моему не так много типов защит, чтобы диспетчера наизусть их выучили. ДЗ-503, ШЭ2710 582, L90 и т.п.
ШЭ2710 582 - ДФЗ и ОАПВ1 - к чему это добавлять? Если что-то не используется там то можно посмотреть инструкцию.

18

Re: Диспетчерские наименования РЗА

А разве я что-то добавляю? Совсем наоборот. Должно быть так - ШЭ2710 582 ВЛ 500 кВ ... - ..., безо всяких ДФЗ, ОАПВ1. Они обязаны состав защит каждого устройства знать наизусть, а не звонить по ночам.

19

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Bogatikov пишет:

Должно быть так - ШЭ2710 582 ВЛ 500 кВ

Согласен целиком.

20 (2013-06-20 08:35:23 отредактировано doro)

Re: Диспетчерские наименования РЗА

Bogatikov пишет:

Они обязаны состав защит каждого устройства знать наизусть

А здесь позвольте Вам этого не позволить. Диспетчеру абсолютно ни к чему знать типы устройств, ему нужен принцип действия, система взаимодействия и назначение. Пример: ВЛ-220 КТЭЦ-Витамин (хоть здесь могу не извращаться с полными наименованиями). КТЭЦ: основная защита ДФЗ-201, резервная - ШЭ2607 011021. Витаминкомбинат: основная - ДФЗ с комплектом ступенчатых MiCOM P шестьсот какой-то, резервная - MiCOM P437. Одно дело скомандовать: ввести оперативное ускорение резервных защит, вывести ДФЗ, другое - персказывать весь упомянутый выше бред. А если на участке между ПС Дагомыс и Псоу в течение 3 лет, если не более, чуть ли не еженедельно одни защиты менялись на другие (реконструкция обеих подстанций и строительство двух электростанций между ними), причем назначение защит оставалось тем же, а типы менялись?
Если когда-то было практически однозначное соответствие между типом защиты и ее назначением (ДФЗ-201, ДЗ-503, АПВ-503, только ЭПЗ-1636 вызывала некоторое напряжение интеллекта), то сейчас улови разницу между L90, Р634, ШЭ2607 084 и т.п.