41

Re: О релейщиках

Bogatikov пишет:

У меня есть друг, он после МЭИ попал в московский ЭСП к С.Я. Петрову

А мы попали к Вам Евгений Вячеславович!!! Не придется ли краснеть??? )))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

42

Re: О релейщиках

Комрад пишет:

А надо ли это релейщику ОДУ или РДУ эти проверки

Bogatikov пишет:

Для того, чтобы стать хорошим релейщиком, не обязательно работать в эксплуатации и наладке

Релейщиком в ОДУ/РДУ? Они с пристрастием распрашивают о тех или иных косяках в том же постоянном токе или токовых цепях или цепях напряжения. А недавно один спросил: "а как вы знаете, что будете работать именно в ТЕХ токовых цепях?".. Нет, бл.. мы с завода пластиковых окон..

43

Re: О релейщиках

Релейщики ОДУ и РДУ должны быть тех. аналитиками ...Они как следователи при преступлении (аварии) должны найти виновных (причину)... Для этого они собственно и призваны...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

44

Re: О релейщиках

После чего по согласовании с виновниками эту причину тщательно скрыть...

45

Re: О релейщиках

Bogatikov пишет:

Для того, чтобы стать хорошим релейщиком, не обязательно работать в эксплуатации и наладке. У меня есть друг, он после МЭИ попал в московский ЭСП к С.Я. Петрову. Ему не надо крутить отвёртку, допускаться знать ТБ. У него прекрасная база, знания, он отличный проектировщик. Я не редко с ним консультируюсь по различным вопросам.

То неловкое чувство, когда осознаешь понятие "белая зависть" ))

У меня после монтажной практики родилось твердое убеждение, что если те, кто работает тут монтажниками могут заниматься монтажем (высшего не было ни у кого, половина пила, один был завязавший наркоман с постоянным ощущением отсутствия на месте), то и я тоже смогу. Даже если сопьюсь. И решил на этот этап карьеры время не тратить. И там же на практике загорелось проектировать.
А наладчиком не взяли из-за не той специальности ((((
Вот еще бы наставника мне сразу и вообще бы все клево сложилось думаю ))
А так могу себя считать учеником форумчан, за что многим очень благодарен ))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: О релейщиках

Комрад пишет:

Не придется ли краснеть???

Не думаю.

senior пишет:

Релейщиком в ОДУ/РДУ? Они с пристрастием распрашивают о тех или иных косяках в том же постоянном токе или токовых цепях или цепях напряжения. А недавно один спросил: "а как вы знаете, что будете работать именно в ТЕХ токовых цепях?".. Нет, бл.. мы с завода пластиковых окон..

В ОДУ/РДУ желательно работать после эксплуатации, что бы хотябы знать кухню, компоновку оборудования, что такое оперток, собственные нужды, чем отличается КРУ от ОПУ, в конце-концов, что такое допуск и почему на конкретную работу требуется именно столько времени. Ну и т.д. Если работать в ОДУ/РДУ в отделе расчётов, то всё это не нужно. Расчёт это наука, это искусство. А в отделах ПА, эксплуатации РЗА, действительно это в большой части работа аналитическая.

47 (2013-06-15 21:36:37 отредактировано Комрад)

Re: О релейщиках

rocker890 пишет:

Вот еще бы наставника мне сразу и вообще бы все клево сложилось думаю

Есть и обратная сторона медали - попадая к сильному наставнику можно так слепо верит в его авторитет и так и не научиться работать собственной головой...
Я рад что я свой путь прошел на первых парах без наставников - научило мыслить аналитически..задаваться нужными вопросами...А потом появился Форум и я тоже считать себя

rocker890 пишет:

учеником форумчан, за что многим очень благодарен

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

48

Re: О релейщиках

Bogatikov пишет:

что бы хотябы знать кухню, компоновку оборудования, что такое оперток, собственные нужды, чем отличается КРУ от ОПУ, в конце-концов, что такое допуск и почему на конкретную работу требуется именно столько времени.

В проекте это тоже осваивается на УРА!!!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

49

Re: О релейщиках

Комрад пишет:

Есть и обратная сторона медали - попадая к сильному наставнику можно так слепо верит в его авторитет и так и не научиться работать собственной головой...

Ну тут думаю от характера все. У меня плоховато с признанием авторитетов..

50

Re: О релейщиках

rocker890 пишет:

Ну тут думаю от характера все. У меня плоховато с признанием авторитетов..

Тут все зависти от Человека, то есть от Тебя! Но есть люди сильные духом, а есть люди-желе, какие бы они там умные не были... Надави на них - желе забрызжет из ушей ))) Я рад за тебя Сергей что ты не такой!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

51 (2013-06-15 21:46:38 отредактировано rocker890)

Re: О релейщиках

Комрад пишет:

В проекте это тоже осваивается на УРА!!!

Самое УРА!!! наступает при первых посещениях объектов, когда все видишь в натуре.

Небольшой оффотоп. Я на практике на ПС 220/110/10 первые дни ходил и троллил всех вопросами, ибо оказавшись на ОРУ 220 сразу с гаечным ключом для сборки разъединителей я понять что происходит вокруг не мог ибо никогда раньше не видел. Ну в общем доставал всех кого мог. Вот показываю я на ТН 220 (зачем он нужен знал, но в натуре никогда не видел) и спрашиваю бригадира что это за штука (ну мы все четверо студентов стоим внимаем). Бригадир с явным видом усталости от нас говорит почти дословно:
- А вот эти бочки мы про себя называем "еб*ная толстая х**вина".
Само собой мы были неготовы к такому ответу ))) А он поглядел на нас и добавил:
- Вы что [вырезано цензурой] в университете своем [вырезано цензурой] делали, что не знаете как трансформатор напряжения выглядит? Вас чему там учат? (показал на меня как на наиболее всех доставшего) А ты поди еще и отличник? )))
Потом он остыл и все посмеялись, но урок я получил хороший )))

52

Re: О релейщиках

rocker890 пишет:

Небольшой оффотоп. Я на практике на ПС 220/110/10 первые дни ходил и троллил всех вопросами, ибо оказавшись на ОРУ 220 сразу с гаечным ключом для сборки разъединителей я понять что происходит вокруг не мог ибо никогда раньше не видел. Ну в общем доставал всех кого мог. Вот показываю я на ТН 220 (зачем он нужен знал, но в натуре никогда не видел) и спрашиваю бригадира что это за штука (ну мы все четверо студентов стоим внимаем). Бригадир с явным видом усталости от нас говорит почти дословно:
- А вот эти бочки мы про себя еб*ная толстая х**вина.
Само собой мы были неготовы к такому ответу ))) А он поглядел на нас и добавил:
- Вы что [вырезано цензурой] в университете своем [вырезано цензурой] делали, что не знаете как трансформатор напряжения выглядит? Вас чему там учат? (показал на меня как на наиболее всех доставшего) А ты поди еще и отличник? )))
Потом он остыл и все посмеялись, но урок я получил хороший )))

Ну да - на СТО бывалые над учениками прикалываться - мол сгоняй - принеси ведро компрессии ))))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

53

Re: О релейщиках

Начальник РЭС приходит ко мне и спрашивает где таблица установок. Я отвечаю мол такой таблицы у меня нет есть таблица уставок у диспетчеров она есть.Он говорит что я ничего не понимаю нужна таблица установок.Установки я отвечаю у начальника группы ПС сходи к нему. Через 2 часа прибегает весь красный и злой бросает книжку по ПТЭ и говорит читай.Читаю действительно написано установок, я объясняю ,что это опечатка таблицы установок у нас нет. Но он все равно не понял.

54

Re: О релейщиках

Федя пишет:

Но он все равно не понял.

Квадратно-гнездовой способ мышления в действии ))) http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D … 0%B8%D1%8F

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

55

Re: О релейщиках

Помню, в бытность мою молодым наладчиком ( а там помимо релейщиков и испытатели) не раз слышал от БАЛШИХ НАЧАЛНИКОВ (прообразов ннынешних менагеров), что, мол, монтажники - это ДА!!! Пришли монтажники на пустое место, а после их ухода место перестало быть пустым. А пришли наладчики - стоят панели, оборудование. Ушли - стоит то же самое, ничего нового. Итог-бездельники они.

Делай , что должен, и будь, что будет

56

Re: О релейщиках

Не стал создавать новую тему - прикольная картинка
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/500/50991/thumb/p17tngs7ta1bp1162a1o3l1n6imm01.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/500/50991/thumb/p17tngs7ta1bp1162a1o3l1n6imm01.jpg
Евгению Георгиевичу в раздел РЕЛИРИКА ))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.