1

Тема: Переключатель на Siprotec 7SJ64

Всем доброго времени суток!
Вопрос следующий.
7SJ64 имеет ключ Local/Remote, как он работает?
Меня интересует следующий вопрос блокирует ли данный ключ местное управление от Siprotec (кнопки "1", "0) если установлен в положении "Remote"? Как это осуществить в логике так как кнопки "1", "0" не ранжируются в матрице?

2

Re: Переключатель на Siprotec 7SJ64

hambl пишет:

блокирует ли данный ключ местное управление от Siprotec (кнопки "1", "0) если установлен в положении "Remote"?

да

hambl пишет:

Как это осуществить в логике так как кнопки "1", "0" не ранжируются в матрице?

на сколько я помню, есть галочка в свойствах каждой команды.

но эта блокировка и так работает "по умолчанию", если проект никто не ломал, то ничего дополнительно настраивать не надо. В положении "Remote" с экрана команды выполняться не будут - будет появляться соответствующее сообщение на экране,

3

Re: Переключатель на Siprotec 7SJ64

Благодарю за информацию. Но мне наладчики нервно кивают головой. Якобы "1" и "0" не ранжируются, то есть они всегда в логике присутствуют.

4

Re: Переключатель на Siprotec 7SJ64

А, мне кажется, кнопка I  всегда жестко привязана к включению, а кнопка О к отключению. Дальше в граф. редакторе привязывается команда к коммутационному аппарату.

5

Re: Переключатель на Siprotec 7SJ64

Medvedb пишет:

А, мне кажется, кнопка I  всегда жестко привязана к включению, а кнопка О к отключению.

То то и оно... А как осуществить блокировку на включение по CFC логике тогда? И реально ли это сделать?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Переключатель на Siprotec 7SJ64

hambl пишет:

Меня интересует следующий вопрос блокирует ли данный ключ местное управление от Siprotec (кнопки "1", "0) если установлен в положении "Remote"? Как это осуществить в логике так как кнопки "1", "0" не ранжируются в матрице?

Ключ выбора режима управления (местное/ удаленное) идет отдельным сигналом и по моему ранжирован в матрице... вот логика:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9000/49296/thumb/p17s6rslro1u6dh4i4t01b9n1v9v1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9000/49296/thumb/p17s6rslro1u6dh4i4t01b9n1v9v1.gif

7

Re: Переключатель на Siprotec 7SJ64

hambl пишет:

То то и оно... А как осуществить блокировку на включение по CFC логике тогда? И реально ли это сделать?

Для этого в свойстве команды, есть графа Interlocking, вставляете туда сигнал из матрицы, который будет отвечать за блокирование/деблокирование аппарата (до этого в CFC нужно расписать условие разрешение на переключение, результирующий сигнал отправить в матрицу). А деблокировка от ключа происходит автоматом

8

Re: Переключатель на Siprotec 7SJ64

На этой неделе разбирался с этим терминалом. Если не заранжирован сигнал CNTRL Authrority, а также ModeRemote и ModeLocal на разрешение включения то эти ключи на терминале не будут никак блокировать включение. И это при том, что в уставках будет законфигурировано разрешение включения с "морды". Обычно этого делать все же не стоит. Потому как возможно придет какой-нибудь Вася и поставит ключи в соответствующее положение, а потом включит выключатель. Хотя бывает сие удобно, при вводе, когда щит управления еще не готов.

hambl пишет:

Но мне наладчики нервно кивают головой. Якобы "1" и "0" не ранжируются, то есть они всегда в логике присутствуют.

это правда. Эти сигналы всегда присутствуют в матрице. Они не ранжируются. То есть на них ничего нельзя "завести". Но можно их использовать через двухпозиционное сообщение CMD INF в CFC. Но опять же если такого не выполнено, то нажимай хоть сто раз на морде будет писать что эти сигналы Not Authorized. Проверял лично. Спрашивал у знающих товарищей.
Еще раз повторюсь. Управлять выключателем с "морды" нежелательно. Есть щит с ключом управления. С него дежурным и привычнее и правильнее будет. Все чаще прихожу, что универсальности терминалов не всегда хорошо.

9

Re: Переключатель на Siprotec 7SJ64

Zgruk пишет:

Все чаще прихожу, что универсальности терминалов не всегда хорошо.

Мне тоже кажется что такая вещь как защита должна быть железной для всех и не надо придумывать свои "местные" условия. Хотя в связи с разнообразием заморского оборудования порой без гибкой логики не обойтись.

Добавлено: 2013-06-24 09:47:03

Спасибо Всем за ответы!