1

Тема: Проверка КЛ на невозгорание ЦИРКУЛЯР N Ц-02-98 (Э)

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня вопрос - кто-нибудь занимался расчетами проверки КЛ на невозгорание согласно циркуляру Ц-02-98? : Настоящий Циркуляр определяет методику проверки по условиям  невозгорания силовых кабелей.....
почему только силовых? а как же контрольные? Насколько я понимаю, контролиный/силовой кабель не такое уж большое различие и контрольный кабель может использоваться в качестве силового....как же тогда разделить какой из них считать, а какой нет...?

2

Re: Проверка КЛ на невозгорание ЦИРКУЛЯР N Ц-02-98 (Э)

Различия есть, у контрольного кабеля изоляция токоведущей жилы другая- НГLS, т.е. негорючая низкодымная. У силовых кабелей материал изоляции не изменился, наверное по соображениям механической прочности и качества изоляции жилы. У контрольных кабелей теперешняя изоляция жилы ногтем сдирается (((

3

Re: Проверка КЛ на невозгорание ЦИРКУЛЯР N Ц-02-98 (Э)

Гляньте на страницу http://www.ruscable.ru/interactive/foru … 13728.html Довольно старое обсуждение, пены немало, но все же различия между силовым и контрольным кабелем как-то определены.

4 (2013-01-11 14:15:54 отредактировано Uran)

Re: Проверка КЛ на невозгорание ЦИРКУЛЯР N Ц-02-98 (Э)

Обсуждалось почти 10 лет назад ...)), тогда разницы в материале изоляции жилы контрольных и силовых кабелей не было.Была разница в толщине изоляции. Контрольный кабель до 0,66кВ, силовой до 1кВ вроде как, точно уже не помню.Теперь, я не стал бы использовать (4-5 жильный) контрольный кабель в быту в личных целях.

5 (2013-01-12 19:01:07 отредактировано Сергей89)

Re: Проверка КЛ на невозгорание ЦИРКУЛЯР N Ц-02-98 (Э)

Согласно РД 153-34.0-20.527-98, на термическую стойкость кабели проверяются для времени действия ближайшей токовой защиты, а на невозгораемость - для времени действия резервной защиты.

Думаю, что для контрольных кабелей всегда можно обеспечить термическую стойкость для времени действия резервной защиты, то есть теплового элемента вышестоящего автоматического выключателя (выбрав нужное сечение кабеля или нужный номинал автомата, в крайнем случае, обеспечить ближнее резервирование автоматов, установив дополнительный автомат на той же ступени селективности), а потому расчёт на невозгораемость исключается сам собой.

Если то же самое можно обеспечить для силовых кабелей, то и для них делать расчёт не невозгораемость не нужно. Только для силовых кабелей увеличивать сечение гораздо дороже обходится.
Кстати, не требуется выполнять проверку на невозгораемость кабелей, защищаемых предохранителями (правильно выбранными), потому что они ограничивают тепловой импульс тока КЗ до известного (каталожного) значения. Возможно, то же самое касается и токоограничивающих автоматов. Об этом можно почитать в западнобуржуйских каталогах на автоматы и предохранители

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проверка КЛ на невозгорание ЦИРКУЛЯР N Ц-02-98 (Э)

Спасибо всем ответившим!))  По поволу кабельных линий (КЛ) более или менее ясно что особо они ничем не различаются и КВВГ 4х2,5 примерно =ВВГ 4х2,5. Давайте продолжим разговор)Имеется некоторая ПС "А" , по условию проверки кабелей на невозгорание, согласно расчетам по циркуляру, минимальное сечение отходящих от шин КЛ =25мм^2. Имеется некое присоединение 1 - "АИСКУЭ" и КЛ типа КВВГ 4х2,5 - все ясно, КЛ контрольный я его спокойно игнорирую. Присоединение 2 - "схема освещения ОРУ"  КЛ от шин типа ВВГ - 3х6+1х4 - силовой кабель, не удовлетворяет условиям проверки - меняем на КЛ большего сечения! А если на данном присоединении тип КЛ - КВВГ-3х6+1х4? контрольный, по идее я должна его проигнорировать...но где тогда логика? Насколько я поняла у этих КЛ конструктивные особенности не настолько различны что при одинаковом сечении один из них "возгорится" а второй нет.Что же тогда делать? Я считаю что в данном случае необходимо все равно заменять контрольный кабель КВВГ на КЛ большего сечения. Прокомментируйте, пожалуйста, кто как считает - может я чего то недопонимаю)

7

Re: Проверка КЛ на невозгорание ЦИРКУЛЯР N Ц-02-98 (Э)

Теперь появилась программа для расчета и проверки кабелей на невозгорание при коротких замыканиях в онлайн электрике http://www.online-electric.ru/358/358.php