1

Тема: Выбор плавкой вставки для защиты ШПОБ

Добрый день!  Не могу  разобраться, по какому току выбрать плавкую вставку в ЩПТ для защиты ШПОБ с DC/DC преобразователем, чтобы предохранитель в ЩПТ резервировал автомат в ШПОБ при КЗ в конце питаемой линии? Правильно ли я поняла, что при КЗ за DC/DC преобразователем ток будет ограничиваться им? Соответсвенно предохранитель должен почувствовать этот "ограниченный" ток? Помогите разобраться с данным вопросом, пожалуйста!!!

2 (2013-07-04 05:06:58 отредактировано mega sega)

Re: Выбор плавкой вставки для защиты ШПОБ

При КЗ за DC/DC преобразователем ток действительно ограничивается перегрузочной способностью самого преобразователя. В среднем 2 крата от Iном. самого преобразователя (зависит от модели). Мое мнение: в данном случае НЕВОЗМОЖНО осуществить резервирование защит АВ, установленных после DC/DC преобразователя с помощью предохранителя, питающего сам преобразователь. Так как предохранитель необходимо будет отстроить от импульса тока самого преобразователя, величина которого практически и есть величиной перегрузочной способности. А отстроить его нужно потому, чтобы он не сработал бестрее, чем автомат за DC/DC, дабы не получить отключения самого DC/DC и, соответственно всех потребителей после него.
Выбирайте предохранитель по параметрам DC/DC преобразователя, чтобы он не сработал при возможных рабочих режимах преобразователя.
В данном случае КЗ должен отключать автомат после DC/DC.

3 (2013-09-02 16:27:06 отредактировано Rainman)

Re: Выбор плавкой вставки для защиты ШПОБ

ElKa пишет:

Не могу  разобраться, по какому току выбрать плавкую вставку в ЩПТ для защиты ШПОБ с DC/DC преобразователем, чтобы предохранитель в ЩПТ резервировал автомат в ШПОБ при КЗ в конце питаемой линии?

.
В данном случае рекомендую запросить производителя DC/DC преобразователя о рекомендациях по выбору предохранителя перед конвектором. В общем случае при КЗ после DC преобразователя он уйдет в режим токоограничения и предохранительные элементы на входе останутся целыми. Получается, что перед конвектором предохранитель нужен в основном для исключения аварии (КЗ) внутри DC/DC преобразователя, с учетом мощности преобразования.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Выбор плавкой вставки для защиты ШПОБ

Rainman пишет:

по выбору предохранителя перед конвектором.

Конвектор — отопительный прибор, в котором тепло от теплоносителя или нагревательного элемента передаётся в отапливаемое помещение конвекцией.

Ниччё не понимаю, при чём тут конвекторы........

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса