21

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

А в полном виде документ можно получить (хотя бы в личку rzdoro(dog)yandex.ru)? Люблю все же первоисточники, не загаженные вмешательством их переработчиков.

22

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

doro пишет:

Люблю все же первоисточники, не загаженные вмешательством их переработчиков.

Это как понимать?

23

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Сколько изучаю старую и новую техническую литературу, столько убеждаюсь, что каждая новая вариация, добавляя  что-то новое в части свежих обновлений аппаратуры, все дальше и дальше уходит от основ, заложенных разработчиками. потому и пытаюсь при каждом своем новом проекте сначала разыскать корни первоисточников, а потом уж развивать тему по более свежим наработкам. наиболее характерный пример - сравнение инструкции по наладке ДФЗ-201 1956 года (не уверен, так как уже обложек и первой-последней страниц не сохранилось), которую писал Е.Д. Сапир, и последние Методические указания по наладке дифференциально-фазных защит ДФЗ-504 и ДФЗ-501 (1982 г.). Небо и земля! Но в последней методичке все же учтены последние разработки.
Да, кстати, как там у тебя идет процесс обработки старой-старой (1932 года) книги Иванова? Я бы почитал и в необработанном виде.

24

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

doro пишет:

Да, кстати, как там у тебя идет процесс обработки старой-старой (1932 года) книги Иванова? Я бы почитал и в необработанном виде.

Лето, жарко, дело стоит ICQ/ac:(

25

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Комрад пишет:

В странах загнивающего капитализма заземляется N

заблуждение и исчо какое

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2013-06-26 05:14:56 отредактировано Комрад)

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

grsl пишет:

заблуждение и исчо какое

Нам АВВ присылало типовые схемы вторички КРУ из Финляндии и Германии - и везде N заземлялось - отсюда вывод и был сделан... Кто то уже в этой теме про французов также упоминал...

Во например Слава  -  Улыбаемся и машем АВВ )))))))
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/1000/51143/thumb/p17tv4486j1cas1rh77kp1uii1drq1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/1000/51143/thumb/p17tv4486j1cas1rh77kp1uii1drq1.jpg

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

27

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

doro пишет:

А в полном виде документ можно получить

В электронном виде не нашёл, у меня эти два файла так и лежат в "...ТТ и ТН\Причина заземлении фазы В в цепях ТН\", а с бумажными архивами тяжело, они в двух зданиях и оцифровкой их никто не занимается

28

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Изображения пропали, а загруженный файл только один. Загрузите пжлст второй. Это документ Энергосетьпроекта, разве ни у кого нет доступа к его разработкам?..

29

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

doro пишет:

сравнение инструкции по наладке ДФЗ-201 1956 года

В те годы была ещё ДФЗ-2... (авторы инстр. 1957 года В. В. Кочетов, Е. Д. Сапир, Г. Г. Якубсон).

30

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

#28, поддерживаю, не успел скачать, видимо автор правил сообщение, а при таких действиях загруженные фотографии иногда пропадают без следно.
Документ указанный коллегой это типовые решения Энергосетьпроекта  1973 года 5554 ТМ-I (II) «Схемы вторичных цепей трансформаторов напряжения для различных схем электрических соединений подстанций 110 – 500 кВ»
к сожалению их найти я пока не смог, но есть типовой материал который вышел в замен указанного
Типовой материал для проектирования 407-03-484.87 «Cхемы вторичных цепей трансформаторов напряжения 6-10 кВ и выше» (во вложении)
Но, в приложенном документе вроде нет (я не нашел)  уточнения, почему именно фаза «B» выбрана для заземления.

Post's attachments

407-03-484.87.1.pdf 3.56 Мб, 139 скачиваний с 2013-06-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

31

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Поправил, намудрил из-за ограничения не более чем 2000 Кб.

32

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Есть циркуляр 1973 года по ТН и Инструкция по ТН 1979г. Кому надо брошу на мыло.

33

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

#32, ссылка на циркуляр есть в #4 сообщении, а ссылка на инструкцию вот  http://retro-rzia.ru/down/o-12.html

34

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Борисыч пишет:

В те годы была ещё ДФЗ-2...

Да, действительно. Ассоциация с ДФЗ-201 - наладку ее впервые вел по инструкции ДФЗ-2.

35

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Никита Любимов пишет:

Типовой материал для проектирования

Не очень люблю оценивать материалы VIP-персон, но, поскольку оценил новобранца за две странички, здесь уже за полный документ уж просто обязан. А все же самый первый документ надеюсь разыскать.

36

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

По техническим соображениям без разницы, какую фазу цепей звезды выбрать для заземления - А,В, С или О. Релейщики для удобства эксплуатации выбрали золотую середину- фазу В. Однако при этом  упущен вопрос  безопасности. Получается, что фазы А и С подключены к земле  через вторичную обмотку фазы В, т.е. заземлены через приличную индуктивность.  Что будет при попадании первичного напряжения в обмотку звезды фазы А или С?    Ведь никому не приходит в голову  мысль,  токовые  цепи звезды заземлять не в нуле, а например в фазе В.  Мое мнение, с точки зрения безопасности все обмотки цепей звезды подключать непосредственно к земле в нулевой точке. Что касается цепей треугольника, оптимальный вариант будет при заземлении фазы И.

37

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

А мне здесь видится такая штука... (из Высоцкого)
Фаза В в сети с изолированной нейтралью была особой по конструктивным особенностям ячеек КРУ. Кто общался с ними близко, может припомнить, что ТТ в ячейках фидеров стояли на крайних фазах. Только на особых ячейках (вводы трансформаторов) устанавливались ТТ в каждой фазе, что у некоторых типов РУ заметно по габаритам ячеек. а если фаза В особая, почему бы не заземлить вторичные цепи ТН именно на ней?

arco пишет:

Мое мнение, с точки зрения безопасности все обмотки цепей звезды подключать непосредственно к земле в нулевой точке.

Пройденный этап. Когда-то у нас так было, сейчас так есть "у них", но мне как бывшему надцать лет назад "железячнику" все же больше нравится заземление фазы. А, В, С - несущественно, но лишь бы система была.

38

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

grsl пишет:

а и так было экономичней.
делали два ТН междуфазных, а не три однофазных на землю

Dnestr пишет:

Вот и договорились заземлять фазу В.... Могли бы и другую....

Этого достаточно для контроля напряжения и учета. В этом случае N нет. Общая точка двух ТН фаза B. Ее и заземляют. Обеспечивается однообразие в не зависимости от схемы соединения обмоток ТН.

Комрад пишет:

В странах загнивающего капитализма заземляется N

Не совсем так. См. обсуждение:  http://rzia.ru/topic1094-pochemu-nelzya … ili-k.html

grsl пишет:

Американские и особено английские  буржуины тоже любят заземлять фазу Б.

В любом случае лучше заземлять фазу B. Хотя ПУЭ допускает заземление и N.

39

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

evdbor пишет:

Не совсем так. См. обсуждение:

Я уже высказался по этому поводу

Комрад пишет:

Нам АВВ присылало типовые схемы вторички КРУ из Финляндии и Германии - и везде N заземлялось - отсюда вывод и был сделан... Кто то уже в этой теме про французов также упоминал...

и привел схему АВВ в посте 26

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

40

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Здравствуйте Уважаемые. В каком месте заземляют фазу В? Сразу со шпильки НН ТН?