21

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

Никита Любимов пишет:

Поэтому если посылает организация (не за свой счет) то съездить нужно, а за свой счет, думаю не стоит, очень дорого (по моим меркам)

Да, Вы правы, посчитал в среднем, с учетом всего в среднем выходит 85 килорублей, и это при лучшем раскладе, договато, ИМХО.

22

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

Василий85 пишет:

Да, Вы правы, посчитал в среднем, с учетом всего в среднем выходит 85 килорублей, и это при лучшем раскладе, договато, ИМХО.

Чет маловато у Вас выходит:
1. стоимость обучения - 40 тыр
2. проживание - около 50 тыр (обучение 3 недели, гостиница примерно 2500 руб)
3. питание, гуляние и т.д.
4. проезд
P.S. это с учетом проживания в гостинице

Своим умом приятно дойти даже до банальности

23

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

Вообще-то стандартные курсы две недели. Питание-гуляние и проезд в метро можно выкинуть, они входят в суточные, рублей 400-500, не более. Правда эти курсы не сравнить с Siemens, только за 10 дней обучения попросили 140 т.р.

24

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

Вопрос еще в том сколько работодатель попросит отработать за эти курсы - одно дело 1 год...другое 3-5 лет... Я сразу сказал на 3-5 не согласный я не под каким видом - эти курсы Вам (работодателю) важней (всмысле переподготовка каждые 5 лет), а не мне... Я и так разберусь или друзья с форума помогут )))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

25 (2013-06-27 21:33:06 отредактировано DiBor)

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

Bogatikov пишет:

Вообще-то стандартные курсы две недели. Питание-гуляние и проезд в метро можно выкинуть, они входят в суточные,

хмм, когда я обучался там было 3 недели. вот здесь вот план на 2013 год http://peipk.org/obuchenie/plan_obucheniya/ здеся тоже сохранилось 3-х недельное обучение. а суточные отпадают - ТС рассматривал вариант обучения за свой счет) а проезд я имел ввиду с места жительства до Питера)

Своим умом приятно дойти даже до банальности
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

Bogatikov пишет:

они входят в суточные, рублей 400-500,

дофига на эти деньги поживете? ) И по-моему там недалеко от залива этот ПЭИПК и можно там и гостиницу снять?
Для себя когда думал за свой счет поехать тоже прикидывал около 85 тысяч.
Дорого, но при нормальном подходе окупается очень быстро, как любые толковые вложения в себя при правильном их использовании в последствии.

27

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

Комрад пишет:

Вопрос еще в том сколько работодатель попросит отработать за эти курсы - одно дело 1 год...другое 3-5 лет...

мне учебу в Чебоксарах предлагали 5 лет отрабатывать. Я не согласился. Но был еще наивный вчерашний студент и согласился на 3 года. Причем была мутная формулировка в договоре по которой можно было двояко понимать - то есть отработка только стоимости курсов, или же отработка вообще всех затрат. Уволился через 8 ммесяцев и с ужасом узнал что начальство считает что надо вернуть все понесенное. Потом директор поделил всю стоимость на 36 месяцев и 8 месяцев вычел. В итоге оказалось надо вернуть почти 40 тысяч, при том что з/п была у меня 23 тысячи. Всего проработал 10 месяцев в фирме. После этого думаю что если доверия фирма не вызывает, то реально проще за свой счет учиться.

28 (2013-06-27 22:26:28 отредактировано Bogatikov)

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

rocker890 пишет:

дофига на эти деньги поживете? ) И по-моему там недалеко от залива этот ПЭИПК и можно там и гостиницу снять?

Разве я утверждал, что это не большие деньги? Совсем наооборот. В любом случае, только больной человек поедет за свой счёт на эти курсы.

29

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

Bogatikov пишет:

олько больной человек поедет за свой счёт на эти курсы.

я потенциально болен (((

Кстати за свой счет я не отказался бы посетить так же курсы в МЭИ по СОПТ (у Гусева) и по 61850 (у Трофимова). Хотя может будет возможность и во благо организации съездить.

А вот на чтобы я за свой счет учиться  не стал - на любые САПРы.

30

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

rocker890 пишет:

курсы в МЭИ

На МЭИ вроде есть хорошие курсы по режимам и ПА..Вот туда я бы съездил и моежет съезжу...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

31 (2013-07-01 09:09:37 отредактировано Konstantin33)

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

rocker890 пишет:

мне учебу в Чебоксарах предлагали 5 лет отрабатывать

Нам в Тверьэнерго тоже самое предлагали, только на три года отработки. А в договоре написано что предприятие обязуется (и обязано по ТК РФ) обучать и повышать квалификацию работника. Так что когда вам суют подписывать такие документы то стоит прямо сказать что вы обратитесь в суд, это касается только ОАО в ООО и ЗАО все по другому, там пункт обучение вообще отсутствует!

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь — вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.

32

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

Bogatikov пишет:

Питание-гуляние и проезд в метро можно выкинуть, они входят в суточные, рублей 400-500, не более.

Какие суточные? Парень за свои кровные ехать собрался ICQ/ab:)

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь — вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.

33

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

в марте 2018г. проходил 2х недельное обучение. Из 2х недель полезными были 2 лекции: одна по психологии, вторая о том как правильно бухать. Преподаватели, которых приглашают с завода могут не придти на лекцию, могут придти и из 4х часов отчитать только час, а потом извиниться, сказать что срочно вызывают на работу и уехать. (речь в частности про Карапетову). В мае 2018 в данное заведение ездил мой коллега. Отзыв аналогичный.  Как отпуск-вариант отличный. Если ехать с целью повысить свои профессиональные навыки-лучше избегайте данный институт. Тут вас ничему не научат.

34

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

kazanova0604 пишет:

Как отпуск-вариант отличный. Если ехать с целью повысить свои профессиональные навыки-лучше избегайте данный институт. Тут вас ничему не научат.

Так и надо пользоваться моментом - отдохнуть, посмотреть город! А обучение, это процесс интересный - если сам не захочешь, то никто не научит )))) Поездку в этот институт можно использовать как оплачиваемая работодателем возможность пообщаться с коллегами.

35

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

А вот моих два товарища ездили месяц назад в Пятигорск, почти аналогично, Релематика, чтецы, а не специалисты...

36 (2018-07-25 10:07:48 отредактировано doro)

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

Трудно сравнивать уровень обучения в разных учебных заведениях повышения квалификации. Впервые побывал на курсах в Харьковской наладке (НМУ ЭЮМ). Простые устройства, но как хорошо тема была обставлена! Вели курсы наши же знакомые - то старший инженер, то электромонтер 6 разряда. Запомнился прикол. Неловкое движение руки, приводящее к КЗ, сопровождалось грандиозным "бабахом" прямо за спиной (отваливался большой не по мощности контактор). Как-то выработались элементы осторожности. Далее побывал дважды в ПЭИПК (в то время - ВИПК-2). М.А. Шабад отлично вел основную тему, а когда замечал, что мы от жары медленно засыпаем, начинал вести в сторону: вот по окончании занятий пройдете пешочком туда-то и туда-то, возле такого-то здания свернете налево и увидите чудо архитектуры - Новая Голландия. Как-никак, позиционировался как старый петербуржец, знаток и любитель своего города. Но все же более запомнился курс гражданской обороны.
Далее побывал в Чебоксарах на ЧЭАЗ. курсы вел Т.М. Двоскин, начальник блока технического контроля. Там впервые довелось пощупать руками панели ЭПЗ-1636 и ДФЗ-201. побывал и в Алма-Ате (ВИПК-4). Повышал квалификацию как инженер по ТБ. Большего идиотизма не встречал. Большей частью инженерши по ТБ занимались любовью со своими однокашниками. Мужиков, правда, был дефицит. Единственное, что там запеленговал, имеющее отношение к теме и представляющее хоть какой-то интерес - система управления охраной труда (СУОТ).
Уж 20 лет сам занимаюсь преподавательской деятельностью. Последнее время больше практикуюсь на околорелейных специалистах в Краснодаре.
С 1998 года веду курсы на Кавминводах (Пятигорск, Иноземцево, сейчас - Ессентуки) по двум основным темам: "Защиты ЭПЗ-1636" и "Анализ аварийных событий. Методы и средства". Могу подхватить и ДФЗ-201 в релейной части (ВЧ ведет мой старый приятель, великолепный специалист А.А. Лупенко). Здесь вполне можно после курсов непосредственно выходить на техническое обслуживание защит. Три дня теории - остальное - практика, включая контрольную разборку и сборку элементов (это - в части "железяк", анализ - большей части за компьютерами). Кстати, с А.П. Удрисом у меня по этому поводу есть разногласия. Он считает, что практика на курсах вообще не нужна, и на основной работе освоят. Попутно как-то прошел обучение по аппаратуре MiCom в стенах ОДУ Юга, великолепно провел (и регулярно проводит) Андрей Чулков, единственный на то время русскоговорящий представитель фирмы, сейчас штат существенно вырос. Краткий отчет - на странице http://dororz.ru/fc_3.htm. По аппаратуре Siemens регулярно занятия проводит Conspirator. Да и с GE отличные контакты есть.
А вот

ПАУтина пишет:

Релематика, чтецы, а не специалисты...

На Релематику, как и на ЭКРУ, нужно ездить в учебные центры непосредственно на фирмах. Там и теорию получите, и с производственным процессом познакомитесь, и сертификат на право технического обслуживания получите, причем фирмы несут ответственность за качество обучения. На Релематике мне объяснили принцип подготовки и зачета. Приехал серьезно поучиться - получаешь сертификат на все виды технического обслуживания. Пивка попить (до сих пор в Чувашии сохранилась культура пивоварения) и на Волгу посмотреть - получаешь право ТО в объеме контроля.

37

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

doro пишет:

. Три дня теории - остальное - практика, включая контрольную разборку и сборку элементов (это - в части "железяк", анализ - большей части за компьютерами). Кстати, с А.П. Удрисом у меня по этому поводу есть разногласия. Он считает, что практика на курсах вообще не нужна, и на основной работе освоят.

Отсутствие практики кратно увеличивает число аварий. Кратно! Более того,  я понимаю, что практики  невозможно получить на курсах больше двух недель, по многим причинам. Но даже год ежедневной практики мало для двух видов защит. По уму и для дела все должно изучаться в ПТУ и техникумах и основная практика должна проходить там, а курсы должны быть по следам аварий и неисправностей, которые были за последние 3-5 лет зафиксированы и обобщены. Чтобы опытный персонал приехав к себе на работу мог устранить причины потенциальных аварий, про которые ему на курсах рассказали.

38

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

Lekarь пишет:

курсы должны быть по следам аварий и неисправностей, которые были за последние 3-5 лет зафиксированы и обобщены.

Было б замечательно.

39

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

ПАУтина пишет:

А вот моих два товарища ездили месяц назад в Пятигорск, почти аналогично, Релематика, чтецы, а не специалисты...

Гостеприимство и природа Пятигорска с лихвой компенсируют любы недовольства программой курсов или преподавателями.
А на самом деле, как я уже писал выше, надо быть самому хорошим слушателем, а то у нас же релейный народ все без исключений крутые специалисты, и чихать они хотели на эти курсы, мол и сами все знаем.
Преподаватель должен видеть, что то, что он рассказывает интересно людям.

40

Re: Отзывы о прохождении обучения в Петербургском ПЭИПК

Продолжу тему как преподаватель и как слушатель.

Никита Любимов пишет:

А на самом деле, как я уже писал выше, надо быть самому хорошим слушателем, а то у нас же релейный народ все без исключений крутые специалисты, и чихать они хотели на эти курсы, мол и сами все знаем.

Меня вполне устраивают слушатели как в качестве крутых спецов, так и среди молодежи. В первом случае "мы и так все знаем" мой ответ: ни хрена вы не знаете, и я вам это докажу. Во втором случае "да нам никогда это не познать" ответ другой: познаете, куда вы нафик денетесь, для этого и призваны на эти курсы.
Идеальное сочетание - опытные специалисты вместе с молодежью. Как-то пытался разделить, но оказалось, что оптимальное соотношение - опытный специалист, приехавший на курсы в качестве поощрения плюс молодой, которого нужно научить с "нуля".