21

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

Я понимаю, что это не ДЗЛ-2, а ДЗЛ, как функция в составе терминала. Каждый терминал фазоселективный, т.е. сам выбирает повреждённую фазу и отключает её, независимо от того, где выполнено ОАПВ.

22

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

после отключения поврежденной фазы,  логика ДЗЛ сразу же,не дожидаясь м-ф кз, перевелась на откл 3-х фаз
или же для перевода отключающей логики необходимо  междуфазное кз?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

Перевод ДЗЛ на отключение 3х фаз в нормальном режиме осуществляется только при выводе всех ОАПВ. Вывод всех ОАПВ должен зафиксироваться оперативными переключателями - ключами.

24

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

И логика отключения ДЗЛ, и терминал в целом переводятся на отключение трёх фаз после фиксации цикла ОАПВ. Выдержка времени перевода зависит от конкретного производителя.

25

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

Bogatikov пишет:

И логика отключения ДЗЛ, и терминал в целом переводятся на отключение трёх фаз после фиксации цикла ОАПВ

Все верно,только логика ДЗЛ(Р546) принудительно переводится на отключение трех фаз по сигналу от ОАПВ - идет "Tперер.1-ф" и по каналу ДЗЛ
отправляется команда на перевод противоположного комплекта ДЗЛ на откл.3-х фаз

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

scorp пишет:

и по каналу ДЗЛ
отправляется команда на перевод противоположного комплекта ДЗЛ на откл.3-х фаз

А вот это лишнее. Чисто гипотетически, односторонний отказ ДЗЛ, не знаю по какой причине, через 10 мс терминал по ВОЛС будет переведён на отключение трёх фаз, а затем сработает, например ТУ и линия отключится трёхфазно.

27

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

scorp пишет:

о каналу ДЗЛ
отправляется команда на перевод противоположного комплекта ДЗЛ на откл.3-х фаз

А полукомплект ДЗЛ на том конце разве не перевелся на ОТФ в цикле ОАПВ?.. В чем смысл передачи ВОЛСовского сигнала? Дублирование? Резервирование?

28

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

senior пишет:

А полукомплект ДЗЛ на том конце разве не перевелся на ОТФ в цикле ОАПВ?.

переводится

senior пишет:

Резервирование?

да
также кнопкой с любого терминала можно перевести оба комплекта на откл.3-х фаз

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

29

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

Какое же это резервирование? Это глупость переводить на отключение трёх фаз противоположный конец. Перевод на отключение трёх фаз должно осуществляться только на своём конце по факту фиксации отключения одной фазы.
Кстати, а кто переведёт на отключение трёх фаз терминал КСЗ?

30

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

Bogatikov пишет:

Кстати, а кто переведёт на отключение трёх фаз терминал КСЗ?

Ну вот и я про то же.. Оперативный персонал!..

31

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

Любое действие с устройством РЗА должно быть осмысленным, логичным, понятным. Автоматика так не умеет.

32

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

senior пишет:

Ну вот и я про то же.. Оперативный персонал!..

ОАПВ в составе КСЗ,а "тама"есть логика выбора поврежденных фаз.Если пуск как минимум по двум фазам - 3-х фазное отключение.
Большая жирная точка.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

33

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

Не всегда желателен переход на 3-х фазное ОТКЛ при обнаружении последующего повреждения в цикле ОАПВ - вторая точка КЗ может быть как на "своей" так и на параллельной (смежной) цепи. В SIPROTEC 7SA52X/7SD52X есть специальная уставка на этот счёт (выполнение 3-х фазного ОТКЛ при втором КЗ в зоне пуске или при КЗ в зоне отключения).
Как правило, однофазное действие соответствующих защит на отключение возможно только при наличии разрешающего сигнала от логики АПВ.

34

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

Подскажите пжл.

Почему при выводе ДФЗ и ВЧ канала ОАПВ переводится на 3 фазы?
Ведь остаются же первые зоны и первые ступени без выдержек времени ДЗ и ТЗНП, отсечки.
Или всему виной введенные ускорения.

35

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

http://rzia.ru/topic3811-perevod-oapv-n … h-faz.html

36 (2014-07-11 05:55:28 отредактировано flash74)

Re: Перевод ОАПВ на отключение 3-х фаз

Bogatikov пишет:

При гололёде теряются все каналы и ДФЗ, и ПА, а следовательно и основные защиты с абсолютной селективностью. Поэтому, выводиться ОАПВ, вводиться ОУ должны оперативно

Я так понимаю это относиться только к ВЧ, ВОЛС при этом не должно пострадать. То есть если у нас есть к примеру 3 комплекта основных защит РЗ с РС, РЗ с БС и ДЗЛ.  БС отправляется через ПВЗУ-Е, РС отправляется через ETL, а ДЗЛ работает через ВОЛС, соответственно при гололеде ДЗЛ должно остаться в работе. Такой комплект защит является оптимальным с этой точки зрения. Но это так, размышления вслух.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.