1

Тема: Сигналы ВЧТО.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Объясните пожалуйста почему сигнал ВЧТО №3 (откл. от ТЗНП) имеет бОльший приоритет, чем сигнал ВЧТО №4 (откл. от ДЗ). Почему не наоборот?

2 (2013-06-28 22:06:57 отредактировано senior)

Re: Сигналы ВЧТО.

Почему приоритет?
Разные контроли: у 3-го 1,2 з. ДЗ + 3 ст. ТНЗНП, у 4-го: 3 ст. ТНЗНП.
Оба работают на пуск ОАПВ в реализации ПРМ. где-то тут Bogatikov расписывал всю картину по сигналам, поищите. Хотя вероятно не для всех энергосистем его картина применяется.

3

Re: Сигналы ВЧТО.

FANCIER пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Объясните пожалуйста почему сигнал ВЧТО №3 (откл. от ТЗНП) имеет бОльший приоритет, чем сигнал ВЧТО №4 (откл. от ДЗ). Почему не наоборот?

Давайте отделим мух от котлет.
1. В сети 110 кВ действительно, "типовыми" схемы ЭКРА предусмотрены отдельные команды ТУ ДЗ и ТУ ТЗНП. В сети 330 и выше такими глупостями не занимаются.
2. Команды 3 и 4 отличаются принципом действия, логическими схемами, но не пусковыми органами. Совершенно не прилично, нет никакого смысла пускать команду неизвестно какую от органов ДЗ, это глупо.
3. Команды имеют приоритет в приёме по принципу действия. Чем меньше номер команды, тем быстрее она будет передана и принята. Если две разные команды передаются одновременно, приоритете отдаётся меньшей. Именно по этой причине, в микроэлектронных и микропроцессорных защитах вместо последней команды ТУ переходят на четвёртую.

4

Re: Сигналы ВЧТО.

senior пишет:

где-то тут Bogatikov расписывал всю картину по сигналам, поищите. Хотя вероятно не для всех энергосистем его картина применяется.

Было дело, читайте.
http://rzia.ru/post8488.html#p8488
http://rzia.ru/topic2192-teleuskorenie- … 500kv.html
http://energyexpert.ru/component/option … d/cid,154/

5

Re: Сигналы ВЧТО.

Bogatikov пишет:

Чем меньше номер команды, тем БЫСТРЕЕ она будет передана и принята

Позволю заметить, что скорость передачи команды не зависит от номера. Скорость одинакова для всех команд. Приоритет, естественно меньшему номеру...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Сигналы ВЧТО.

Cлава, речь идёт именно о приоритете, а от этого зависит скорость передачи и приёма команды. Прикинь, как быстро дойдёт 14-я команда, если между ней ещё полетят команды ПА.

7

Re: Сигналы ВЧТО.

Bogatikov пишет:

Совершенно не прилично, нет никакого смысла пускать команду неизвестно какую от органов ДЗ, это глупо.

3 сигнал

8

Re: Сигналы ВЧТО.

В смысле?

9

Re: Сигналы ВЧТО.

Ну что не понятного. 3 сигнал пускается в том числе от 1 з. ДЗ.

10

Re: Сигналы ВЧТО.

Это у ЭКРЫ в защитах 110 кВ пускают третью команду от ДЗ. Но это не совсем умно, в защитах 330 и выше так не поступают, команда № 3 это пуск ОАПВ, т.е. любое действие защит на отключение одной фазы.

11

Re: Сигналы ВЧТО.

Давайте поделим: 330 и выше - ваша компетенция, 110 - наша. Уж 220 как-то договоримся.
Я понимаю, когда ОДУ задает логику ВЧТО для своих линий. Для линий 110 кВ метеоусловия города Сочи (2007 год, если не изменяет память) провели жесточайшую проверку работы ЭКРовских защит, в том числе и в любых вариантах использования ВЧТО. Ни одного случая неправильной работы не зафиксировано. Так что здесь оставьте на усмотрение РДУ в связке с разработчиками. И совершенно неуместны в данном случае вмешательства ОДУ. Но когда на существующей линии 220 кВ с установившейся логикой ОДУ (диспетчерское управление - РДУ, ведение ОДУ) вставляет свои требования, которые на полгода затягивают ввод ВЧТО в работу - это уж слишком. Занимайтесь своей работой, мы займемся своей. Впрочем, это - дела давно минувших дней...

12

Re: Сигналы ВЧТО.

Евгений Георгиевич, я не о том, кто куда суёт свой нос, на каком основании и зачем. Эта тема нам с Вами известна и неприятна мне. Я о логике работы защит, как её правильно выполнить, почему принимаются те или иные технические решения.

13 (2013-06-30 07:17:43 отредактировано senior)

Re: Сигналы ВЧТО.

1 з. ДЗ работает на пуск ОАПВ, я и говорил про защиты 330 и выше.

14

Re: Сигналы ВЧТО.

Я говорю о том, что ЭКРА выделяет 3-ю команду для ТУ ДЗ. Они пускают команду 3 от II зоны ДЗ и контролирует её II зоной ДЗ. А это бессмысленно.

15 (2013-06-30 14:23:03 отредактировано doro)

Re: Сигналы ВЧТО.

Позвольте уточнить: пуск II зоны, или срабатывание ее? Во втором случае согласен, поработаю с разработчиками. В  первом не вижу бессмыслицы.
Собственно, и общие обсуждения на Форуме в данном плане не особо уместны. Так, для души... Для решения проблемы нужно подключение разработчиков и конечных потребителей, которые здесь не очень разгуливают. Здесь более уместна будет твердая журнальная хотя бы статья. Возьмешь на себя обязанности первого автора? Я в качестве оппонента выступлю. То, что когда-то в "Релейщике" опубликовано - не в зачет, у меня другие взгляды. Но ссылка на ту статью лишней никак не будет.
Собственно, лежу на пляжу, ..дыхаю... ноутбук под рукой, USB модем под головой, вся документация - за 200 километров дома... Могу и ошибиться.

16 (2013-06-30 22:42:01 отредактировано Bogatikov)

Re: Сигналы ВЧТО.

Именно пуск. Срабатывание - всё очевидно, у нас это команда № 2, любое действие защит на отключение трёх фаз.
Смысл пускать команду ТУ ДЗ от её пусковых органов? В 95-ти % случаев, I зона ДЗ защищает 80-85% линии. При любых междуфазных КЗ на одном из концов срабатывает без выдержки времени I зона и посылает на противоположный конец команду трёхфазного отключения. Там она контролируется всеми чувствительными пусковыми органами - II, III зонами ДЗ, 3, 4-й ступенями ТЗНП.
Если мы имеем отечественную блокировку от качаний,то при развивающихся КЗ (переход однофазного в междуфазное) на противоположном конце мы поимеем команду ТУ ТЗНП (№ 4) и спокойно отключимся. Исключение составляют внешние КЗ, после которых возникает междуфазное КЗ на своей линии. Тут действительно, ТУ не сработает. Но:
1. такое повреждение хотя и возможно, но маловероятно;
2. если такое КЗ произойдёт, то нужно признать, что отечественная БК (по I2, U2, ∆I/∆t) - говно и надо переходить на ∆Z/∆t.
Кстати, во время аварии на СШГЭС все КЗ, за исключением первого, были симметричными трёхфазными и наши ДЗ-503 отказали, отключались Сименсами.
Кстати 2. Отечественный флагман сделал таки в версии 200, а ранее в шкафах для сети 110, 220 БК ∆Z/∆t. Правда она неработоспособная, кривая, косая, убогая, но, если её доработать напильником, то будет вполне себе ничего.

17

Re: Сигналы ВЧТО.

Так отечественная ∆I/∆t с двумя каналами - второй (грубый) как раз поможет в случае

Bogatikov пишет:

внешние КЗ, после которых возникает междуфазное КЗ на своей линии

. При этом как ∆I2/∆t, так и ∆I1/∆t - 2 независимых грубых канала БК.

18

Re: Сигналы ВЧТО.

Не поможет, БК уже пущена, I зона с нулём и II под БКб будут заблокированы.

Из РЭ ШЭ2710 521.
“При первом срабатывании пусковых органов схемой БК выдается сигнал «БКб», разрешающий прохождение сигналов срабатывания от РС быстродействующих ступеней на время DT7 (0,2 с), и аналогичный сигнал «БКм» на время DT9 (3 с) - для медленнодействующих ступеней. По окончании выдержки времени DT7 (0,2 с) повторный ввод в работу быстродействующих ступеней в течение времени ввода медленнодействующих ступеней (3 с) может быть разрешен только при срабатывании грубого реле тока БК. Время повторного ввода быстродействующих ступеней задается выдержкой времени DT8 (0,2 с). После отработки выдержки времени DT9 (3 с) схема БК возвращается в исходное состояние”.

Т.е., если не сработает грубый орган – большой привет от отечественной БК.

19

Re: Сигналы ВЧТО.

Ну, а почему бы ему не сработать при правильном выборе грубых уставок DI1 и DI2?

20

Re: Сигналы ВЧТО.

А где он, правильный выбор?

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/1000/51451/thumb/p17uciica41qigfor16cl11kr1joa1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/1000/51451/thumb/p17uciica41qigfor16cl11kr1joa1.jpg