1

Тема: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Уважаемый коллеги.
Сейчас столкнулся с дилеммой. Проводится первый профконтроль устройств РЗА присоединений 110кВ крупной подстанции (всего 19присоединений).
Необходимо пересмотреть инструкции по эксплуатации. Дело в том, что переделывать инструкции по типу старого образца (на электромеханической базе) не представляется возможным, слишком много новых функций. Оставить же то, что выдали наладчики при вводе тоже не очень хорошо. Практически все инструкции имеют около 30страниц описания логики работы терминалов и их функций. Редкий дежурный осилит такой труд.
в общем вопрос. Может кто знает есть ли какая-нибудь инструкция по разработке инструкции по эксплуатации. Извиняюсь заранее за тавтологию.
Или хотя бы подскажите что следует писать, а чего нет.
Мне кажется дежурным половины функций вообще не надо описывать. Так, основное. Защиты, АПВ, общие описания неисправностей и действия при них.

2

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Да вообще-то при К1 инструкции переписываться как-то неуместно. При наладке нужно бы. Тем более, старые инструкции, писаные для электромеханики, при замене защит вообще не то...
Что нужно дежурному в первую очередь? Назначение УРЗА и его система взаимодействия с другими устройствами. Изменение оперативного состояния в зависимости от состояния сети. И главное, с чем будет работать оперативный персонал - состав оперативных и сигнальных элементов, порядок операций с первыми и действия при работе вторых.

3

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

doro пишет:

Что нужно дежурному в первую очередь?

Тогда расписывать дежурному все функции терминалов и не надо? Типа контроль соленоидов или БНН. Главное описать что нужно делать если появился тот или иной светодиод или неисправность на щите?

doro пишет:

Да вообще-то при К1 инструкции переписываться как-то неуместно. При наладке нужно бы.

Это конечно правда. Но обычно сначала вышестоящее руководство требует включиться всеми правдами и неправдами. А потом и инструкции можно выдавать. И если оборудование новое, которого еще не было в данном филиале, то эксплуатация еще сама не может толковую инструкцию написать. Наладчики же в основном молодые и не совсем представляют что нужно писать, а что нет. Толковым же наладчикам писать толковую инструкцию тоже неинтересно. Это большая работа. Посидеть, подумать, спросить эксплуатацию как им лучше.
Другое дело первый профконтроль. Когда уже более-менее разобрались с терминалами, когда в общем никто не гонит "быстрее вводитесь". И еще вот кстати при первом профконтроле появляются какие-то переделки, возможно новые уставки (к примеру при наладке второго крата АПВ не задавалось). А этого при наладке не было и потому в инструкции не отражено.
А толковая инструкция - она ж практически на века. Только пересматривай раз в три года, дополняй если надо.

4

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Zgruk пишет:

А толковая инструкция - она ж практически на века. Только пересматривай раз в три года, дополняй если надо

Еще бы ее кто-нибудь читал...... Только для инспекций, что она есть, да для замечаний, что вовремя не пересмотрена.....

5

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Уважаемый zgruk, завидую Вам. У нас при вводе новых УРЗА выходит Распоряжение,  где один из пунктов гласит: "начальнику СРЗА разработать инструкцию по эксплуатации нового УРЗА. Срок - ... " (максимум неделя-другая). Хотя и это неправильно, просто на срок начальство "милостиво прикрывает глаза".

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Букин пишет:

У нас при вводе новых УРЗА выходит Распоряжение,  где один из пунктов гласит: "начальнику СРЗА разработать инструкцию по эксплуатации нового УРЗА

Ну мы недалеко от вас ушли. Это все заслуга начальника МСРЗАИ филиала. Практически своим авторитетом и угрозам))) попросил-потребовал от наладчиков инструкции. Те выдали скорее инструкцию для релейщиков. Прошло почти два года. До инструкций руки дошли только сейчас. Уверен если была бы необходимость у нас бы тоже такое распоряжение появилось и написали бы мы как миленькие и в указанный срок.
Просто надо же когда сделать все по уму.
Кстати может тогда можно глянуть ваш вариант. В качестве примера. Любая 110-ка. Главное что терминалы были.
Майл: puher@inbox.ru

7

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Из стандарта СО

Post's attachments

по инстр-ям РЗА.docx 84.64 Кб, 142 скачиваний с 2013-07-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Это - немного другое - требования к инструкциям подразделений Системного оператора. Диспетчеру размещение, наименование, а тем более нумерация оперативных элементов как-то ни к чему. Ему нужно ввести оперативное ускорение резервных защит при выводе основных. А каким оперативным элементом это выполняется - вопрос дежурного на объекте. Главное, чтобы диспетчер и оперативный персонал на местах понимали друг друга.
Кстати, этот стандарт вступил в законную силу, или до сих пор в подвешенном состоянии?

9

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

14.06.2013 г. вступил в силу. сейчас надо составлять перечень инструкций, график выпуска.

10

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Сочувствую коллегам, оставшимся на работе после моего ухода на пенсию... Несколько инструкций, незадолго до ухода написал по новым, не утвержденным на то время правилам. Приплел, правда, то, что действительно нужно диспетчеру с моей точки зрения. Как бы зачеркивать не пришлось моим наследникам.

11

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

doro пишет:

Сочувствую коллегам, оставшимся на работе после моего ухода на пенсию... Несколько инструкций, незадолго до ухода написал по новым, не утвержденным на то время правилам. Приплел, правда, то, что действительно нужно диспетчеру с моей точки зрения. Как бы зачеркивать не пришлось моим наследникам.

Вы знаете мне вот совершенно плевать кто будет читать мои инструкции и возможно напишут замечания и меня накажут. Мол сделал не по букве закона. Мне важно, чтобы конкретный дежурный хоть чуть-чуть стал ближе к терминалам. Чтобы понимал хоть чуть-чуть нас релейщиков и не задавал иногда простейших вопросов. Важно чтоб инструкция была понятна именно дежурным. Все проверяющие и штрафующие как правило люди далекие даже не в релейке, а в делах дежурных. У них ночью произойдет нештатная ситуация. И мне будет очень отрадно сознавать, что в том числе и моя инструкция поможет им принять правильное решение.
Собственно для этого и была создана ветка. Как сделать инструкцию, что было по возможности наиболее понятно дежурным. Я то уж как-нибудь сам разберусь или уже разобрался))))

12

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Адресок сбросьте, некоторые наработки отправлю. И то, что по правилам, и то, что по уму.

13 (2015-06-29 22:27:04 отредактировано vitdenisov)

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

И мне пожалуйста скиньте кому не жалко инструкций по опер. эксплуатации на мп терминалах (буду рад любым) vitdenisov@bk.ru.  А вообще-то инструкцию желательно делать одну на всю ПС (так заведено в МРСК) или тут коллеги с фск говорят что у них на каждое устройство РЗА своя инструкция?

14

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Да то, что собирал два года назад, поискать еще нужно. У меня только в папке "Мои документы" около 200 тысяч файлов. Но поищу, мне и для других проектов нужно. Может, у коллеги Zgruk где-то поближе лежит?

15

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Здравствуйте! Отправьте пожалуйста инструкцию мне тоже: lavfedor@mail.ru. Заранее благодарю.

16

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Поскольку этот запрос не первый (и, полагаю, не последний), завтра подборку выложу на своем сайте с надеждой на продолжение темы.
Сообщение забросил на всякий случай, чтобы в течение дня в активных темах сохранилось.

17

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Zgruk пишет:

Уважаемый коллеги.
Сейчас столкнулся с дилеммой. Проводится первый профконтроль устройств РЗА присоединений 110кВ крупной подстанции (всего 19присоединений).
Необходимо пересмотреть инструкции по эксплуатации. Дело в том, что переделывать инструкции по типу старого образца (на электромеханической базе) не представляется возможным, слишком много новых функций. Оставить же то, что выдали наладчики при вводе тоже не очень хорошо. Практически все инструкции имеют около 30страниц описания логики работы терминалов и их функций. Редкий дежурный осилит такой труд.
в общем вопрос. Может кто знает есть ли какая-нибудь инструкция по разработке инструкции по эксплуатации. Извиняюсь заранее за тавтологию.
Или хотя бы подскажите что следует писать, а чего нет.
Мне кажется дежурным половины функций вообще не надо описывать. Так, основное. Защиты, АПВ, общие описания неисправностей и действия при них.

Инструкция должна составляться на основании типовой. Так что требуйте её у начальства или у курирующей организации. При вводе в эксплуатацию делается запись в журнал РЗА с указанием расположения и названия питающего автомата, испытательных блоков, ключей и накладок ввода-вывода АПВ и ускорений и т.д. ну и самого устройства. В течение недели в инструкцию делается вкладыш с изменениями дополнениями. Если изменений более 4-х инструкция переписывается полностью. По моему как-то так.

18 (2016-09-05 08:39:59 отредактировано Humster13)

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Zgruk, Инструкция уже при вводе оборудования должна быть, а не при первом проф. контроле, если чЁ. ;-)
Ваш начальник конечно молодец, что заставил наладчиков писать инструкции. Но есть маленькое НО... Инструкции, в первую очередь, нужны для оперативного персонала и качественно их написать может только местный релейщик, но никак не наладчики. ;-)

Добавлено: 2016-09-05 09:03:49

l_yuriy, Инструкция составляется на основании типовой, когда эта типовая инструкция есть. В ФСК ЕЭС вроде написали для себя типовые, но такое чувство, что писали инструкции не для оперативников, а для релейщиков, где еще и куча "воды".

19 (2017-08-07 20:55:47 отредактировано doro)

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Немного встряхну тему. В наладке при вводе нового  объекта писали развернутые записи в релейный журнал, на основании которых местные релейщики составляли инструкции для оперативного персонала. Собственно, оперативный журнал - исполняющий обязанности временной инструкции. Далее на паре объектов конкурирующая фирма ОРГРЭС (я в то время то в НМУ ЭЮМ, то в НУ ЭСКМ работал) уже на возмездной основе писали инструкции для оперативного персонала путем прямого передирания моих записей. Спасибо, не сканированием. Мой кошмарный почерк и сейчас прочесть трудно.
Далее перешел в эксплуатацию. Больше приходилось корректировать написанное до меня под конкретные изменения. Моим начальникам некоторые корректировки не нравились. С начальником электроцеха договаривался на уровне интеллекта. С прямым начальником (начальник МСРЗАИ - зам. начальника электроцеха) на уровне "да пошел ты на... Тебе подписывать - ты и пиши". У меня с первого знакомства с ним сложились неприязненные отношения. Самый прикол. Впервые меня допускают к компьютеру (аж 286!) под неслабым напором, да и то в нерабочее время. Набираю среди всего прочего инструкцию по эксплуатации ТН 220/110/35/6 кВ. Несу файл на рассмотрение руководству (это - в распечатанном виде, в исходном виде понять не смогут), и приходит указание в машинописьное бюро: начипятать (другие термины по прошествии многих лет не приходят в голову). Начипьятали, две недели ачипьятки выбирал.
На новый уровень написание инструкций пришло с моим переходом в РДУ. Все "с нуля". Писал по своим понятиям. Было понятно и диспетчерам, и релейщикам. Но когда из центрального аппарата ЦДУ пришла инструкция по написанию инструкций, все сломалось. Мои инструкции, как полагаю, и сейчас диспетчерам понятны. Руководители ОДС пытаются откорректировать по своим понятиям, что диспетчеру не так понятно. Но там договаривались опять же на уровне интеллекта. Прилетают с комиссией ОДУванчики, дают свои указания, после которых ни диспетчерам, ни мне ничего не понятно. И такая дребедень - каждый день.

20

Re: Инструкция по эксплуатации устройств РЗА

Немного не про Инструкции, по Программе ввода/вывода сложных УРЗА. Раньше никаких проблем не было. Отдельные Прогаммы на вывод/ТО/ввод устройства. Через некоторое время после образования СО приходит письмо: Программами могут называться только Программы СО, у нас - только Типовые бланки переключений УРЗА. На основании Программ СО раз-работать Типовые бланки. И пошло-поехало... В Программах для диспетчера СО (что логично) пункт ввода/вывода оперативного ускорения звучит примерно так: на ПС N ввести/вывести ОУ УРЗА присоединения М. Вот и стоит деж. ПС, и "чешет репу": какими накладками выполнять этот пункт...