361

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

Что-т не понял системы. МУРЗ - система, а отдельные реле - отдельные реле. Да, встречал в комплекте ЭПЗ-1636 в качестве дополнительного блокирующего элемента реле РТ-40, настроенное на ток, превышающий максимально допустимый ток линии. Но это - плод воспаленного воображения рационализаторов середины 80-х годов прошлого века.
А здесь на безымянные входы блокировка безымянных герконов - бред куда больший. Три входа, один выход. четыре пары герконов... какая пара за что отвечает? Явно, что автор статьи никогда с реальными проектами не работал.

362

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

Господа! Сразу критика, плюсы за критику, упреки, что не работал с реальными проектами....
Ведь это просто одна из идей повышения надежности, в принципе не лишенная смысла.... Вы перечитайте повнимательнее и подумайте. Тогда и будет понятна идея. Достаточно разумная.... Может именно в таком исполнении и не будет применяться. Кто знает, что будет впереди?

363 (2013-07-03 21:34:09 отредактировано fll)

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

мне кажется, если траблы с преследованием, кибератаками, бармалеем и фантомасом, то надо просто без всякой суеты и рацух по поводу каких-то последовательных токовых органов или герконов....
ставить ЦРЗА и дублировать электромеханикой простейшей (кстати, насколько мне известно, на ряде предприятий так и делали при внедрении ЦРЗА), а связи с АСУ не делать вообще))) либо брать что-либо с дискретов, либо к информационной безопасности объекта серьезней относиться ...., но это вопрос других "ведомств"
и вообще, вместо того, чтобы нанимать программистов, которые за бабки в течение нн-ого времени будут, что-то хакать с невысокой вероятностью, проще нанять 1 дебила, который просто устроится на предприятие и когда надо, что-то сделает или наоборот (что чаще бывает) не сделает того, что должен сделать...урону столько же или больше, вероятность больше, следов - ХРЕН ДОКАЖЕШЬ, т.к. человеческий фактор,....Россия, е..ти)))))

364 (2013-07-03 21:41:29 отредактировано fll)

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

а еще проще если этот дебил директором будет)))))))))))))

365

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

Conspirator пишет:

Ведь это просто одна из идей повышения надежности, в принципе не лишенная смысла....

Спасибо, Conspirator, за поддержку. Именно так, как Вы изложили я и отношусь к этой публикации, как к одной из идей повышения надежности. Идеи, которая безусловно требует дальнейшей проработки и конкретизации, но не лишенной определнной привлекательности.

Добавлено: 2013-07-03 21:45:52

fll пишет:

...ставить ЦРЗА и дублировать электромеханикой простейшей (кстати, насколько мне известно, на ряде предприятий так и делали при внедрении ЦРЗА),

А об этом вот здесь: http://www.gurevich-publications.com/ar … biosis.pdf

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

366

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

doro пишет:

Что-т не понял системы ... бред куда больший

Так не поняли ничего или бред? Вы уж определитесь. Хотя, конечно, намного проще обозвать бредом то, чего не понял, чем разбираться и определяться...

367

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

observer пишет:

То есть речь идет о том, что в качестве пускового органа могут быть использованы самые разные по функциональному назначению элементы (в зависимости от типа защищаемого ими основного реле)

Т.е. для блокирования функции защиты по напряжению нужно установить отдельное ЭМ реле напряжения, для функции защиты по частоте - отдельное реле частоты, для газовой защиты трансформатора - отдельный повторитель на ЭМ базе, для гидромеханических защит генератора - то же самое, для МП ДФЗ, которая может чувствовать к.з. через переходное сопротивление с током меньше тока нагрузки - отдельный комплект ЭМ ДФЗ. Именно об этом я писал в своем первом сообщении:

obagley пишет:

Придется устанавливать полноценный комплект ЭМ защит, дублируя функции МП терминала.

А вы говорите - "в пылу атаки"...

Но даже установка полноценного дублирующего ЭМ комплекта не решает проблемы с дистанционными командами оперативного отключения. Именно эти каналы являются наиболее вероятными кандидатами на кибератаку, а Вы мой вопрос по поводу оперативных команд просто проигнорировали. Прокомментируйте, пожалуйста.

observer пишет:

могут быть использованы для шунтирования чувствительных (не токовых) входов

Поясните, пожалуйста, что такое "чувствительные (не токовые) входы". В классической терминологии РЗА различают токовые входы, чувствительные токовые входы (для бубликов), входы напряжения, дискретные входы. Что такое  "чувствительные (не токовые) входы" я, честно признаюсь, не понимаю.

observer пишет:

Кстати, критикуемая вами статья была прорецензирована и опубликована в "Scientific Journal of Electrical Engineering"

Владимир Игоревич, право слово, постеснялись бы Вы таким хвастаться. Я в этой среде уже год кручусь и прекрасно знаю цену китайских журналов. Они сейчас расцветают как грибы после дождя, и сразу начинают рассылать спам по некитайским авторам - "а не хотели бы Вы опубликоваться в нашем замечательном журнале???". Мы в департаменте каждый месяц такие письма получаем, всегда от новых журналов. Для них это вопрос престижа - иметь хоть одного автора не из Китая.
Вот он этот журнал http://www.j-ee.org/ShowIssue.aspx?year=2013
С 2011 года опубликовано 11 выпусков, примерно по 5-7 статей на выпуск (за цифру не ручаюсь - лень считать). На 11 выпусков - два автора с именем отличным от Jian Fujun, Xiong Xiaoxuan, Zhou Tianxiao, Wang Shirong, Gao Wanxin, Du Huina и т.п. Полный текст всех статей доступен для бесплатного скачивания - полный нонсенс для пристойного журнала. Проверил навскидку три статьи - ОНИ ВСЕ НА КИТАЙСКОМ!!!
Короче, послушайтесь дружеского совета - не упоминайте эту публикацию в приличном обществе.

Oleg Bagleybter

368

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

))

369

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

tequila пишет:

Вот доклад с Релавэкспо-2013 об информационной безопасности энергообъектов (1,1 Мб).http://files.mail.ru/C8DDB029CAED4FA2A329117496B5E30D

tequila пишет:

Однако, полагаю, фирмы с мировым именем, которые все делают на своих контроллерах,

Слайд 11 Безопасные решения и продукты. Сетевое оборудование AFS/AFF/AFR.
Это разве собственный продукт ABB. Это Hirschmann с наклейкой ABB.  Так что фирмы с мировым именем не все делают на своих контроллерах.
Спрашивается, зачем это покупать у ABB, если можно купить у Hirschmann. При этом в случае серьезных проблем, в том числе с ИБ, будет прямая поддержка от производителя, а не через вторые руки.
Вообще продукция Hirschmann с точки зрения ИБ (и не только, есть линейки маршрутизаторов, работающие в ведре с водой) - вещь достаточно серьезная. По некоторым данным даже министерство обороны РФ кое-что закупало. Пилотные проекты по цифровым ПС на Дальнем Востоке делаются именно на Hirschmann, а не аналогичной продукции с маркировкой ABB.
Да и ПО там явно не от ABB, легче обращаться за обновлениями и с проблемами с ИБ напрямую к производителю.
Хотя это дело вкуса, к кому обращаться.

tequila пишет:

Я лишь сообщила о том, что кто то глубже занимаются безопасностью, а кто то поверхностно, а кто то вообще не занимается.

Вот так глубоко люди занимаются ИБ, взяли хороший готовый продукт, перемаркировали и ИБ обеспечена под логотипом ABB. В этом отношении ABB не производитель, а системный интегратор своих продуктов с продуктами других производителей. Так бы и заявляли, а то заявляют, что ABB сама делает все. Конечно понимаю, что маркетинг, реклама и т.д. Но тот же Siemens использует маршрутизаторы RuggedCom, но не обзывает их как Siemens (хотя Siemens купил RuggedCom). Hirschmann принадлежит Belden, а не ABB.

А вообще, правильное системное решение снимает многие проблемы с ИБ.
А то у нас как, сначала делаем систему, потом видим проблемы с ИБ и героически их решаем.

На СИГРЭ-2013 в Екатеринбурге было гораздо больше интересных и более конкретных докладов по ИБ, где не было рекламы конкретного производителя (точнее минимум рекламы), а больше о том, какие существуют проблемы и как их решать. Некоторые идеи очень интересны, но пойдут ли известные мировые производители на их реализацию? Ведь они вложили кучу денег совершенно в другое. А деньги надо отбивать.

370

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

obagley пишет:

Владимир Игоревич, право слово, постеснялись бы Вы таким хвастаться. Я в этой среде уже год кручусь и прекрасно знаю цену китайских журналов... Короче, послушайтесь дружеского совета - не упоминайте эту публикацию в приличном обществе.

Господин Баглейбтер,  раз уж вы так любезно выдали столь необходимый мне «дружеский» совет, то позвольте и мне отплатить вам не менее дружескими советами:
1.    Прежде чем пыжиться и строить из себя великого знатока, который «уже год крутится в этой среде», неплохо бы разобраться в вопросе, который выносите на публику, ведь только напыщенный …. может писать чушь о том, что доступность полных текстов журнала для бесплатного скачивания – это «полный нонсенс для пристойного журнала». Да вы просто мелкий завистник, господин Б., и к тому же новичок в этом деле (один год – это слишком малый срок для того, чтобы понять и познать все нюансы). Ведь вы просто не в курсе, что сегодня набирает все большую популярность среди престижных журналов выкладывание статей, прошедших резензирование и принятых к публикации в виде файлов в формате PDF еще до выхода бумажного варианта журнала. После набора достаточного количества статей выходит и бумажный вариант журнала. Сделано это для того, чтобы не задерживать публикацию новых и важных статей. Называется такой способ публикации: Online-First.

2.    Совет номер два: когда вы захотите в следующий раз покритиковать какой-журнал и напи сать, что он является не престижным, не поленитесь просмотреть состав его редакционной коллегии. Редакционная коллегия критикуемого вами журнала состоит из десятков профессоров ведущих китайских университетов.  Лично мне совершенно не мешает тот факт, что моя статья опубликована рядом со статьями ведущих китайских специалистов, а если вас приводит в смущение китайский язык, соседствующий с мой статьей, то я и не приглашал вас читать мои статьи. Уж как-нибудь обойдусь без таких «доброжелателей» и советчиков, как вы.

3.    Что касается ваших «любезных» технических вопросов, то могу лишь вам посоветовать еще раз внимательно прочитать статью с карандашом в руке, чтобы раз от разу не попадать впросак со своими категоричными но не очень умными выпадами в мой адрес.

Владимир Гуревич

371

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

Владимир Игоревич, для любопытства скопировал в Ворд Ваши посты 345, 346, 360, 366 и 370. Статистика такая - на 670 слов ни одной технической мысли, все какая-то Википедия, престижные китайские журналы и базарное надувание щек. Для технического форума это, пожалуй, рекорд.

Все, я сдаюсь. Завтра же откажусь от подписки на старомодный IEEE PES Transactions и начну учить китайский. А пока пойду прикручивать герконы к IEC61850 и перечитывать Ильфа и Петрова. Навеяло Вашим "мелким завистником":

- Вы жалкая, ничтожная личность, - заявил Паниковский, с отвращением глядя на собеседника.

Oleg Bagleybter

372

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

закрою я тему, пожалуй.
будут претензии, в личку стучите, 911.