1

Тема: Помогите нужна схема ВАЗП

Завод сбагрил нам свою старющую подстанцию с АБ СК-14 и ВАЗПами типа 0 т.е. самая первая модификация 1975г.в. - проблемы не заставили себя долго ждать и оба ВАЗПа оказались не рабочими - один совсем наглухо - а другой кое как работае но нестабильно - проблема в электронных цепях - посмотрел вроде не сильно сложные схемы на платах можно починить своими силами - но без схемы будет очень сложно.

Коллеги помогите пожалуста схемкой у кого есть такой ВАЗП типа 0 предположительно выпускался до 78-79 годов можно даже не сканировать а просто сфотать (но только не на телефон) буду признателен -  жду по адресу Volodj(собаченька)e1.ru

2

Re: Помогите нужна схема ВАЗП

Схема была где-то.. Но очень уж она "слепая". Такая бледно-розовая копия. Боюсь, что фотоаппарат не поможет.. Да и спецификации к ней ни разу не видел.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: Помогите нужна схема ВАЗП

ВАЗП_старый.rar 7.07МБ

4

Re: Помогите нужна схема ВАЗП

falcon пишет:

ВАЗП_старый.rar 7.07МБ

В паспорте вижу: "вес не более - 470 кг"  - точно он, самый старый

А схемы ВАЗП чуток поновее, 80 года, нету? Он тоже с магнитным усилителем, но габариты поменьше. И схема, вроде, похожа.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: Помогите нужна схема ВАЗП

Если не изменяет память, тот, что постарше - с четырьмя измерительными приборами, помоложе - с двумя? Когда работал в эксплуатации, у нас были и те, и другие, вводились в работу в довольно близкое время. Пользовались одним комплектом схем, различия оказались небольшими, обошлись сверкой и небольшой корректировкой на месте. Но в своей правоте далеко не убежден.
Самый распространенный (и сравнительно легко устраняемый) дефект, приводящий к нестабильной работе - высыхание электролитических конденсаторов. Долго лазили с осциллографом, пока не разобрались в одном ВАЗП. Потом просто тупо перепаяли все электролиты на остальных и получили тот же результат.
Но вот если магнитный усилитель перегнил (очень уж тоненькие проводочки в нем), ремонт практически невозможен. Хотчя прецедент восстановления при переходе на резервную обмотку был.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Помогите нужна схема ВАЗП

Спасибо "falcon", "SVG", "Пользователь" за быстрые ответы - Да видимо у меня не самый старый ВАЗП (он с двумя приборами) но схема похожа

ОГРОМНОЕ Спасибо "falcon" !!!

"Пользователь" - благодарю за советы - да и я так думаю - перепаять для начала все электролит кондеры и проверить транзисторы - все-таки 37 лет уже на службе!!
Вот показатель надежности - проработал бы какой нибудь японский майфун столько???

Спасибо - все же если у кого попадется схема ВАЗП с двумя приборами и тумблером B5 на лицевой панели буду признателен. Хочу восстановить документацию. Покупать нам новое явно не собираются.

7

Re: Помогите нужна схема ВАЗП

от "пользователя" "пользователю" спасибо!!!!
простите за офф))

8

Re: Помогите нужна схема ВАЗП

-простите у меня что то с браузером - исчезают имена и редактирования нет

-Выражаю благодарность пользователю "doro" - конечно же. Спасибо за советы.

9

Re: Помогите нужна схема ВАЗП

Схема модернизированного ВАЗПа с тумблером В5.

10

Re: Помогите нужна схема ВАЗП

AndreyM71 пишет:

Схема модернизированного ВАЗПа с тумблером В5.

Простите, а сама схема где?

11

Re: Помогите нужна схема ВАЗП

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/1500/51910/thumb/p17v0va6l2d92ssf1n7l1fu91ktk1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/1500/51910/thumb/p17v0va6l2d92ssf1n7l1fu91ktk1.jpg

12

Re: Помогите нужна схема ВАЗП

Не стал постить новую тему . Нужна спецификация радиоэлементов на старый ВАЗП выпуска конца 70х годов тот что с 4 приборами . Причем как обычно нужна вчера . Помогите чем можете .

Непривыкайте к напряжению .

13

Re: Помогите нужна схема ВАЗП

Вопрос снят . Архив в третьем посту поврежден . винда при попытке открыть схемы пишет изображение удалено или повреждено .

Непривыкайте к напряжению .