1 (2013-07-06 21:23:41 отредактировано Resource)

Тема: Выбор силовых трансформаторов

Здравствуйте Уважаемые. Поделитесь опытом, знаниями. Как выбираются силовые трансформаторы устанавливаемые на подстанции? Есть ли методика? Как рассчитывают выбор?

2

Re: Выбор силовых трансформаторов

Да..... Похоже система российского образования "приплыла"..... В мое время, при учебе по электротехнической специальности это было у всех.... Входило как в курсовые, так и диплом. Возьмите любой учебник для техникумов выпуска до  1992г и почитайте.....

3

Re: Выбор силовых трансформаторов

Conspirator пишет:

Да..... Похоже система российского образования "приплыла"..... В мое время, при учебе по электротехнической специальности это было у всех.... Входило как в курсовые, так и диплом. Возьмите любой учебник для техникумов выпуска до  1992г и почитайте.....

как мы сейчас рассчитываем, такого в своем учебном курсе ниразу не встречал. И кстати, для ВУЗов учебники техникумов не актуальны. Можете указать более конкретное название учебника?

4

Re: Выбор силовых трансформаторов

У меня есть такой выбор трансформаторов на ПС. Выбирается по рассчитанному графику нагрузки. Затем ведется расчет коэффициентов номинальной нагрузки и перегрузки. По ним проверяется выбор трансформаторов. Такого у меня в техникуме не было. Где можно познакомиться с подобной методикой? Как выбирают рансформаторы проектировщики?

Post's attachments

Выбор трансформатора в пункте 1.docx 58.76 Кб, 14 скачиваний с 2013-07-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Выбор силовых трансформаторов

Балаков Ю.Н. Мисриханов М.Ш. Шунтов А.В. "Проектирование схем электроустановок"

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Выбор силовых трансформаторов

Я сейчас в отпуске, интернет медленный. Не могу точно дать название.... В свое время мне очень нравился учебник для техникумов по электрооборудованию. Авторы - Рыжкова и Козулин, если не изменяет память. По специальности "Электроснабжение" были неплохие учебники. То для трансформаторов ведь надо начинать с выбора  схемы подстанции, потерь, развития узла и так далее.... Сам трансформатор подобрать то легко...
Сейчас другая проблема: сколько за него заплатить....  Из-за этого весь расчет и выбор носит больно уж условный характер......

7

Re: Выбор силовых трансформаторов

Conspirator пишет:

Авторы - Рыжкова и Козулин, если не изменяет память. По специальности "Электроснабжение" были неплохие учебники.

именно этот учебник сейчас и изучаю. Только 1980 г. Расчет, который я привел, в этом учебнике нет(((

8

Re: Выбор силовых трансформаторов

Medvedb пишет:

Балаков Ю.Н. Мисриханов М.Ш. Шунтов А.В. "Проектирование схем электроустановок"

Огромнов Вам спасибо))))) Как раз то, что нужно!!!

9

Re: Выбор силовых трансформаторов

Conspirator пишет:

Да..... Похоже система российского образования "приплыла".....

почему так жестоко?
Еще посмотрите Проектирование электроснабжения пром. предприятий НТП, ЭПП-94, стр. 14-16... очень полезно ICQ/ab:)

10

Re: Выбор силовых трансформаторов

почему так жестоко?
Еще посмотрите Проектирование электроснабжения пром. предприятий НТП, ЭПП-94, стр. 14-16... очень полезно

Инженер- электрик должен знать основы первичного оборудования. А уж тем более релейщик - он его "защищает".  Тогда уж и ТОЭ не надо учить, переходные процессы, ТВН.... Чего уж там, зачем все это нужно, когда все можно получить, нажимая кнопки компьютера. Потом получаются "расчетчики", все считающие в программе, и не понимающие, что за трансформаторм энной мощности таких токов КЗ быть не может. Ответ один - программа "посчитала"...... А уж какие получатся "релейщики" без соответствующих основ особенно хорошо видно тем, кому сейчас под 60

11

Re: Выбор силовых трансформаторов

Conspirator пишет:

Рыжкова и Козулин

Рожкова, если не ошибаюсь.

12

Re: Выбор силовых трансформаторов

вадим пишет:

Рожкова, если не ошибаюсь.

Верное замечание

13

Re: Выбор силовых трансформаторов

Conspirator пишет:

Инженер- электрик должен знать основы первичного оборудования. А уж тем более релейщик - он его "защищает".  Тогда уж и ТОЭ не надо учить, переходные процессы, ТВН.... Чего уж там, зачем все это нужно, когда все можно получить, нажимая кнопки компьютера. Потом получаются "расчетчики", все считающие в программе, и не понимающие, что за трансформаторм энной мощности таких токов КЗ быть не может. Ответ один - программа "посчитала"...... А уж какие получатся "релейщики" без соответствующих основ особенно хорошо видно тем, кому сейчас под 60

Заканчивал сельскохозяйственный техникум и академию. Сейчас переподготовка по энергетическому направлению. Необходимо подпитывать знания