1

Тема: Сильные специалисты или зануды?

Тема навеяна двумя затухающими темами Форума:
http://rzia.ru/topic3859-fizicheskaya-p … hikov.html и
http://rzia.ru/topic3847-chto-by-vy-spr … ii-p4.html
Первая тема напоминает, как мы с ребятами из черкасской бригады лихо за день 250 км накатывали на велосипедах. Прекрасная у них легенда была: поехали в командировку на Чигиринскую ГРЭС, да километров на 50 заблудились…
И из этой же бригады. Стажировался под руководством Евгения Емельяновича Прунова в наладке релейной части ДФЗ-201. Если 0,2 – 0,3 мм, то ни в коем случае не 0,15 или не 0,35. Если разброс ФТОП не входил в 6% (в это время изменились ТУ ЧЭАЗ в пользу 8%, но заказчики это до поры до времени не приняли), то перематывали соответствующие трансформаторы.
И другие примеры в наладке были. Самый характерный – Саша Толстов. Его принцип – схалтурить можно там, где можно схалтурить. Но далее – ни в коем случае. То есть, полная проверка фильтров высших гармоник в защите ЭПЗ-1636 – полная бессмыслица. Кто-то принимал эту концепцию и налаживал защиту за неделю, кто-то не принимал и налаживал за две недели… Платили-то все равно одни деньги.
Далее сталкивался со все более халтурным отношением к точности.
А как форумчане к этой теме относятся? Хай-тек, хай так, или хрен с ним, опыт эксплуатации покажет?

2 (2013-07-14 20:52:54 отредактировано Саня)

Re: Сильные специалисты или зануды?

Точность в РЗА безусловно нужна, но там где она действительно нужна. Остатльное - бессмысленная трата времени и сил (ну разве что если потренироваться), если есть чёткие представления обо всех элементах комплекта, кто за что отвечает; есть четкие представления о характеристиках сети или защищаемого объекта. Например: зачем мучать РТ-40 токовой отсечки, добиваясь нужного коэффициента возврата, на тупиковой линии 10кВ с трансформатором в конце, если ток КЗ в конце линии в минимальном режиме 5кА, а максимальный ток нагрузки всего 50А...... и совсем другое дело МТЗ на транзитной линии с отпайками, особенно где нагрузачные токи стремяться к токам КЗ. Или перегрузка ТДТН-63000 по времени стоит 9 секунд на сигнал, а если 8,7 или 9,3 секунды - катастрофа? Примеров относительно ненужной точности масса.
       Видел как инженера, не особо разбирающиеся в той же ЭПЗ-1636, мучают, высасывают параметры всех эллементов сторого в пределах заводских данных, особенно промреле комплекта по времени любят догонять, не разбираясь с логической схемой. А нужно ли все промреле 1636 держать в заводских параметрах по времени срабатывания? Да и на тупиковых ВЛ110-220кВ точность зон ДЗ можно по пьяному глазу ставить.....
        Сам  сказал своим и всех так учу: не знаешь, не уверен, не у кого спросить - молоти строго как по книгам, инструкциям, картам уставок..... Знаешь, уверен что можно, последствия известны, влияния на другие эллементы ясны - можно чуток и схалтурить, .....ибо ляжит релейщик костями на панели, добиваясь ненужной точности.

3

Re: Сильные специалисты или зануды?

Bogatikov пишет:

наш-же Генеральный директор (бывший релейщик и бывший диспетчер)

Прочитал в другой ( в серьёзной теме) и не стал там вставлять свои пять копеек, а вот у Вас Евгений Георгиевич решил на этой цитате остановиться, коль мы говорим о специалистах.

Я когда-то высказывал такую мысль, что релейщикам не следует (по крайней мере, не всем) оставаться релейщиком на всю трудовую жизнь. Некоторым надо продвигаться выше. Конечно тем, кто чувствует, что потянет и ему это интересно. Моя мысль в чем заключается? Жаль, что грамотные специалисты закапываются в дебри своей профессии (конечно и такие нужны) И это касается не только релейщиков. Существует очень много профессий, где спецы всю трудовую жизнь шевелят мозгами. Но при этом не надо забывать, что раз спецы не стремятся на руководящие должности, то туда пролезает всякая бездарь. И потом они ведь руководят этими спецами и портят им кровь.
Вернемся к цитате. Я считаю, что повезло тем людям, у кого такой генеральный директор.
А про зануд- специалистов я всегда говорю как-бы в шутку, но в каждой шутке......

4

Re: Сильные специалисты или зануды?

У строителей есть золотое правило - Не знаешь почему, делай по проекту. Если не знаешь, чем вызвано то или иное требование, делай в соответствии с этим требованием. А если знаешь, то думай.

5

Re: Сильные специалисты или зануды?

иногда, что то особено в последнее время ICQ/ac:( , стал замечать, что не сила то и не занудство, а просто косность и нежелание принимать новое.
гораздо удобней прикрыться бумажкой...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Сильные специалисты или зануды?

Dnestr пишет:

Я считаю, что повезло тем людям, у кого такой генеральный директор.

Щаззз... Евгений Вячеславович решпект своему начальнику сделал. Я же - человек независимый. И есть причины тому, что независимый.

7

Re: Сильные специалисты или зануды?

Щаззз... Евгений Вячеславович никому решпекты не делает, не обучен-с... Пишу как есть. Вы с ним не работали, а его знаю больше 20-ти лет и работал с ним.

8

Re: Сильные специалисты или зануды?

хм.....
мне кажется, что если написано, надо делать
при разборе полетов будут поднимать все бумажки, а больше бумаги, чище ж..па....
мне кажется, что именно из-за самоуверенности, неизредка продиктованной заслуженным опытом, происходит много чего нехорошего...
далее, люди писали, что надо сделать, значит думали, значит были предпосылки

более того, учить молодежь забивать на обязательные процуедуры, мне кажется просто преступно, рыба ведь с головы гниет...
"начальник сказал, на это можно забить", значит и на что-то еще можно забить и капец....

сказано, сделай, вот как я считаю.....

к примеру, на одной из станций....по слухам угробили турбогенератор
почему, потому что заглушку там каку-то не вытащили после ремонта...., а в ингструкциях со времен бабы яги и ссср прописано, что после ремонта эта заглушка должна висеть вот в этом месте, наа вот этом гвозде....проще не бывает....

и мне интересно как человек, который забивает на более сложные проверки, ввиду наличия собственных охренительных мозгов и опыта, а тем более молодой специалист, которому говорт, что иногда можно на что-то положить с присвистом отнесется к этому....выполнит ли он это простой, "формальный" пункт проверки??? не уверен

так что, на все есть инструкция и ее необходимо выполнить, не надо выпендриваться, сделай как надо, а потом рассуждай на фривольные темы

9

Re: Сильные специалисты или зануды?

fll пишет:

при разборе полетов будут поднимать все бумажки, а больше бумаги, чище ж..па....

Да тему я завел не об опоприкрывательстве...
Можно намерить всякую ерунда, а в протоколе записать то, что разработчик прописал. Меня интересует больше мнение специалистов: вот здесь я отступлю от правил, и ничего в плане надежности не изменится. А здесь критично.
Если в защите ЭПЗ-1636, комплект КРБ-126 время возврата 1РП (К1) уйдет за 10 миллисекунд, имеем возможность при быстрых переходных процессах прошляпить трехфазное КЗ. Если время возврата 6РП в комплекте ДЗ-2 между двумя проверками существенно уйдет в сторону увеличения, имеем возможность его залипания, то есть, ложной работы защиты по цепи автоматического ускорения. РП3 в комплекте КЗ-2 (хоть у него время возврата не нормируется) - необоснованное неуспешное АПВ. И это все - из реальной жизни, со всеми тремя случаями в реальной эксплуатации общался. ДФЗ-201 - еще более жесткие соотношения во временах срабатывания.

10

Re: Сильные специалисты или зануды?

При наладке и эксплуатации вполне естественно пользоваться своими знаниями и опытом. Но весь вопрос в том, что они у всех разные. И не толькуо это - со временем то, что было вроде понятно раньше - понимается совсем по другому, понимаешь какие-то нюансы и становится понятным , почему схема выполнена именно так, а не по-другому. Ну и наверное есть у некоторых свойственная молодости самоуверенность, что они все знают, и тогда не следование инструкций и методик может привести к чему-то нехорошему.

11

Re: Сильные специалисты или зануды?

fll пишет:

так что, на все есть инструкция и ее необходимо выполнить, не надо выпендриваться, сделай как надо,

Инструкцию писал такой же человек как и мы с Вами. Порой, если делать по инструкции, то можно и не сделать вообще.  Отсюда вывод.....всё относительно.
    Возможно где-то в эксплуатации куча времени, и что бы попросту его не терять, проверяется всё "по инструкции". У нас же оборудование изношено на 120%, почти всё буржуйское, уже не выпускается, только аналоги по заоблачным ценам, сроки вывода ужаты до нехочу, работаем и днем и ночью над устранением дефектов в прямом смысле слова, стараемся не просрочить графики по основному оборудованию, по собственным нуждам просрачиваем из-года в год, сплошные переносы. Ну и.... пойдёт бригада профвосстановить 1636 с обязательным заданием снять Кв РТ-40 комплекта ТО, круговые со всех зон ДЗ, да желательно с шагом, что бы к концу рабочего дня только закончили.

12

Re: Сильные специалисты или зануды?

Страшную картину Вы нарисовали. Неужели всё так плохо?

13

Re: Сильные специалисты или зануды?

)))
а это не вопрос к выполнению или невыполнению инструкций и нормативов
это вопрос к Вашему руководству или к Вам непосредственно, раз  Вы не можете до него донести информацию о сроках, о неверном планировании работ, о заниженных сроках выполнения и пр.)))))

оппонируя себе) из рассказов участвовавших, ... приехали на объект в летах, кабели древние, реконструкции пока что не предвидится, но все вроде как работает...., технология фурыкает, эксплуатация проверять изоляцию запретила))) говорит, давай протокол, подпишем, а то еще прошьет не дай бог,....работает пока что, вот пусть работает себе. Случаи, безусловно, разные бывают

14

Re: Сильные специалисты или зануды?

Dnestr пишет:

Страшную картину Вы нарисовали. Неужели всё так плохо?

Станция построена в 1998, оборудование буржуйское (США, Франция, Швеция...., пол Европы собрали в одно)1994-96 годов выпуска, расчитано на 10-12 летний срок эксплуатации. В части РЗА всё выполнено на микроэлектронике и микропроцессорных устройствах. За последние 2 года кривая отказов поползла вверх, да что там поползла - полетела. В частности: высыхают конденсаторы, разряжаются элементы питания биусов, слетают прошивки и конфигурации, те же знаменитые Сепамы 2000 первых выпусков - картриджи перестают видеть. Снять оперток - проблема. Постояли устройства без опертока - остыли, пайки ражошлись.........короче вот оно что. Купить новое - с большими боями и выкручиванием нервов, согласование импортных закупок (ето у нас в Белорусии так), в итоге выкручиваемся, где можно отечественные терминалы ставим, адаптируем, увязываем, кое-где механику втыкнули на РТ и РВ.

15

Re: Сильные специалисты или зануды?

Саня пишет:

В части РЗА всё выполнено на микроэлектронике и микропроцессорных устройствах. За последние 2 года кривая отказов поползла вверх, да что там поползла - полетела.

А реконструкцией руководство не думает заняться?

16

Re: Сильные специалисты или зануды?

tequila пишет:

А реконструкцией руководство не думает заняться?

Об этом речь идет не первый год, говорят что нет денег. Но по мне  - они выжимают все соки с оборудования, ждут пока всё вообще развалиться. Много спецов у нас свалило, остались считанные, кого держит либо обязательная отработка за учёбу, кому до пенсии пару годков, кому ещё что..... Остальная масса  - серый баласт.

17

Re: Сильные специалисты или зануды?

Ну Кв у реле это же не пустая выдумка, это параметр который косвенно отражает механическое состояние реле. Селективность и надежность никто не отменял, а соответственно точность измерений и надежность элементов. Но самое главное не должно оставаться непонятных, белых пятен в логике работы отдельных устройств и комплекса в целом. Поэтому я прежде всего против принципа нарисовано - значит так и должно быть. Все должно быть чисто и прозрачно. Не понятно - выясняй (читай, спрашивай - не бойся выглядеть дураком, ДУМАЙ) у проектантов, у производителей. Как только все будет понятно - все встанет на свои места

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

18

Re: Сильные специалисты или зануды?

Мда уж, Коля, проектантам то самим бы поспрашивать у кого. Видел, че случилось с Луг-ГРЭС? Завели 4 команду на пуск ВЧС №3 ДФЗ-582!.. Все - ОДУ, РДУ, наладка и .. мы .. это про...ли.

19

Re: Сильные специалисты или зануды?

tequila пишет:

А реконструкцией руководство не думает заняться?

смотрите ниже, Александра!

Саня пишет:

кое-где механику втыкнули на РТ и РВ.


На электростанции релейщики - одни из многих. Это не в сетях, где релейщики входят в элиту. А руководители на станциях в основном из "кочегаров" (тепловики, котельщики). Им до релейной защиты дела нет. Они еще могут понять спецов из ЦТАИ (цех тепловой автоматики и измер). На пром. предприятиях о релейщиках руководство узнает только после крупных аварий. Такова селяви. Всё мне знакомо так, как поработал и в сетях, и в наладке, и на станции, и на заводе. Кондиционерщики на заводе по круче будут релейщиков - у каждого начальника в кабинете кондиционер и всегда новейший, с прибамбасами.

20

Re: Сильные специалисты или зануды?

Саня пишет:

кое-где механику втыкнули на РТ и РВ.

Когда в 90 х мы начали внедрять микропроцессорные защиты, всегда для подстраховки токовую отсечку делали на РТ-40 (ибо на фиг!)
http://rghost.ru/47562167/thumb.png http://rghost.ru/47562167/thumb.png
и такие еще ставили
http://rghost.ru/47562183/thumb.png http://rghost.ru/47562183/thumb.png