1

Тема: Недалёкое прошлое

44 года назад,20 июля 1969 года, в 20:17:39 UTC командир экипажа Нил Армстронг и пилот Эдвин Олдрин посадили лунный модуль корабля Apollo-11 в юго-западном районе Моря Спокойствия. На Луну! Многие помнят это событие?

2

Re: Недалёкое прошлое

Я помню ))),хотя и был пацаном

3

Re: Недалёкое прошлое

Для меня (думаю и для многих) это событие прошло незамеченным. В те времена победы американцев в нашей прессе не очень-то выпячивали. А вот когда Гагарин полетел, то уроки были сорваны - это точно.

4

Re: Недалёкое прошлое

Dnestr пишет:

В те времена победы американцев в нашей прессе не очень-то выпячивали. А вот когда Гагарин полетел, то уроки были сорваны - это точно.

Да, это было, но и скрывать не могли: показывали по телеку и в газетах информация была.Гагарина я похуже помню, в школу еще не ходил))

5

Re: Недалёкое прошлое

Первые воспоминания о космосе - полет первой межконтинентальной баллистической ракеты Байконур - Камчатка 21 августа 1957 года узнал, правда, из журнала, да и дату вспомнил посредством Интернета. 4 октября 1957 года - первый спутник Земли отлеглось в памяти на всю жизнь (кстати, между этими событиями мне исполнилось 6 лет). В вечерних сумерках выходили с отцом во двор посмотреть, где он летит. Одно сомнение - летит он очень медленно, куда ему до метеора... Но взрослые высказывали бурный восторг. Да и отцу моему было в то время немногим более, чем сейчас моему сыну.
О полете Аполлона 11 мы, студенты - первокурсники, узнали со скрытым ликованием. Советские средства массовой информации сообщили сквозь зубы.
И, наконец, проект Аполлон - Союз. 17 июля 1975 года уже за пределами рабочего времени вводим подстанцию Мирная под Киевом (первый год моей работы в наладке). нормой в это время был отъезд домой в 10 вечера, а здесь еще и пусковые операции. И вдруг уж и не помню кто командует: идем к телевизору (был в штабном вагончике) прямой репортаж смотреть. Руководство чуть не лопнуло от злости. Но, поняв бессмысленность наездов, сами потянулись туда... Как там вагончик не лопнул - не представляю. Самые последние смотрели через окна.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-07-22 11:13:48 отредактировано Комрад)

Re: Недалёкое прошлое

Анекдот на эту тему

Когда американцы высадились на Луне, Л. И. Брежнев вызвал в Кремль наших космонавтов и сказал:

- Американцы на Луне. Нужно их переплюнуть, мы решили послать вас на Солнце.

- Готовы выполнить любое зада..... Но мы же там сгорим!

- Вы что же думаете, в правительстве дураки сидят? Полетите ночью!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.