1

Тема: SACO64 - как запрограмировать?

Появилась такая задачка - главный подрядчик поставил для станционной сигнализации SACO64D4, а ничего для програмирования не предусмотрел.
Спрашиваю у нашего АВВ - дают мне два варианта:
Первый вариант - покупить специализованный терминал (кажется дисплей с кнопками из SACO16) за хорошую сумму, которою не стоит отдавать для програмирования одиночного устройства.
Второй вариант - покупить SPA-ZP 6A2 и SPA-ZP 21A и работать через САР505. Цена здесь меньше, но все-таки в смету не предусмотрена и снова для одиночного устройства и для минут 20 работы... При том срок поставки не устраивает и отдельно цена для транспорта имеется.
Начал смотреть что это за девайсы и там в каталогах АВВ для SPA-ZP 6A2  написано "Cable for SPAC units (RS485)", а для SPA-ZP 21A вообще отдельно ничего нет, только это что кабель и работает вместе с SPA-ZP 6A2.
Смотрю в мануал SACO64 (http://www05.abb.com/global/scot/scot22 … 4_EN_B.pdf), там на стр. 20-21 схема интерфейса и написано что интерфейс в общем RS485, а и левая часть схемы похоже тот-же самый RS485 и вроде от этой части отдельно можно подавать "Data". А у меня конечно конвертера RS232/RS485 имеется, САР505 тоже работаеть.

Вопрос такой: можно ли подключить выход RS485 конвертера RS232/RS485 к клем 121,122 устройства и програмировать SACO, или этот девайс SPA-ZP 6A2 не просто конвертер, а что-то более сложное?

2

Re: SACO64 - как запрограмировать?

В свое время на одной из подстанций у космодрома Плесецк, мы с приятелем такую штуковину налаживали. Пользовались обычным конвертером. Ничего сверхъестественного. Только сам функционал замудреный в SACO куча режимов индикации...

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

3

Re: SACO64 - как запрограмировать?

Моя подстанция не у космодрома, так что надеюсь все проще получится :-)

Спасибо за ответ, попробую моим конвертером через двадцать дней когда буду снова на подстанцию.

4

Re: SACO64 - как запрограмировать?

подожди до послезавтра
дам тебе схемы.
SPA-ZP 21A простой переходник от проводов к DB9.

5

Re: SACO64 - как запрограмировать?

see attached
SPA-ZP21A

Добавлено: 01-08-2013 14:47:54

SPA-ZP6A2 не стандартный RS485, надо будет подбирать клеммы.
куда и как у тебя по связи подключен ( будет подключен )SACO64D4?

Post's attachments

SPA-ZP21A Mounting Instruction.pdf 51.46 Кб, 24 скачиваний с 2013-08-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: SACO64 - как запрограмировать?

SACO64 вообще не будет подключен к SCADA. Он у нас работает просто как система сигнализации, от которой запускаются сирена и звонок. Я думал что можно подключить выход RS485 моего конвертера к клеммам 121,122 - они в мануале показани как обычный интерфейс RS485. Но возможно что нужно подавать и какое-то управление через RTS (клеммы 133,134,123) .