1

Тема: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

Такой случай со мной произошел.

Еще 2 года назад когда понимания защит у меня не было чуть менее чем совсем, оперток был непонятным словом, а проектировать и зарабытывать хотелось, подбился я на один проект реконструкции одной блочной ТП. Там много чего было, но я хочу сказать про сторону ВН (10 кВ). Там была установка вводной ячейки.
Само РУ-10 кВ состояло из 7 ячеек типа КСО203 относительно новых - не позднее 2009 года установлены, и двух древних ячеек отходящих линий типа не помню с приводами с встроенными реле РТВ и РТМ.
Одним из пунктов ТУ было просчитать уставки РЗиА на этой ТП, на ТП откуда эта питается и на головных фидерах ПС 110/10. Тут важный момент - энергетик сказал, что были случаи КЗ на отходящих линиях, при которых своя защита не сработала, а отключилась в голове питающей линии. Ввиду того что тогда я был не я сейчас я честно подумал что дело в уставках.
Само собой все просчитал. Удивился похожести полученных уставок на существующие (были протоколы наладки). Кароче сдал проект.
Пару недель назад закончился монтаж. Главный энергетик не дает пустить ТП ввиду его неуверенности в расчетах и там еще части заморочек. Ну я как честный проекировщик напросился на ТП поглядеть что там и как сделано. Их электрик показал как установлена ячейка, пощелкал выключателем. И тут меня осенило спросить его откуда оперток, ибо когда я утверждал вторичную схему ячейки для завода там была сноска что подключить к существующим цепям опертока. Оказалось, что оперток берется просто с РУ-0,4 кВ (!!!).
Теперь стало понятно почему не работают защиты.
Дальше больше. Поднял всю инфу, что мне давали при начале проектирования. Был там и проект на установку тех самых КСО-203. Там не было ни слова ни про оперток, ни про защиты вообще. Как это смонтировали - непонятно. Еще непонятней как налаживали - неужели не обратили на это внимания?
По штампу вызнал что за контора. Оказалось что этой фирмой заведует один из моих бывших преподов. Узнал его телефон. Обрисовал ситуацию. Кароче оказалось, что при проектировании этот препод пожалел 100 раз что вообще с этим собственником связался - дескать директор мягко говоря вредный, главный энергетик тоже. В итоге проект он сделал левой ногой что называется.
На меня теперь наезд. Связались с монтажниками - на них тоже наезд. Догооврились про проблему опертока сейчас нее говорить - там итак заказчики присоединений с ума сходят.
Так что виноваты в этой ситуации.... все.

Бывали ли у Вас такие истории?

2

Re: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

Во всем виноваты такие проектировщики, которым

rocker890 пишет:

оперток был непонятным словом, а проектировать и зарабытывать хотелось

3

Re: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

Бывали, только нужно было не проектировать, а налаживать РП и при анализе схем сразу встал вопрос, а как же все это будет работать при близких КЗ. Сразу не понравились микропроцессорные терминалы, которые явно не к месту сейчас часто стоят в поле на РП или ТП. (тогда еще не было терминалов с дешунтированием). Вопрос был задан проектировщикам и заодно были заказаны ИБП(источники бесперебойного питания), такой вот вариант выхода был применен. РП-шек с таким браком много было. А так да это ошибка проектирования, такое надо видеть зарание.

4

Re: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

А кто денежку за проект взял? Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

5 (2013-08-01 22:18:07 отредактировано Andrey_13)

Re: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

Вброс в тему с вашего позволения http://ihoraksjuta.livejournal.com/1827 … l#t7949438
Хоть это не РЗА и неясно, кто тут виноват, но вдруг и с подачи проектировщиков случилось сие событие.

rocker890 пишет:

этот препод пожалел 100 раз что вообще с этим собственником связался

Где-то в сети кто-то писал про ТЗ, в котором было сказано примерно следующее: "В случае противоречия требований заказчика требованиям НТД, решающими являются требования заказчика".

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

Никита Любимов пишет:

Во всем виноваты такие проектировщики, которым
rocker890 пишет:

    оперток был непонятным словом, а проектировать и зарабытывать хотелось

тут не поспоришь. Но когда уже стоит 7 ячеек и ставишь восьмую такую же, а РУ действует уже как 2 года, то можно подумать и что там все нормально.

doro пишет:

А кто денежку за проект взял? Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

Основная работа была по 0,4 и по стройке. Там как раз все нормально и деньги получены честно.

Понятно что тут косяк и тех, кто проектировал замену ячеек до нас и наша тоже. Но как прошлый проект без опертока прошел главного энергетика, монтажников и самое главное - наладчиков? Так что тут вопрос квалификации всех.

7

Re: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

Ладно, прими на себя проблемы, и будешь прощен... Никакие прошедшие проекты в зачет не принимаются.

8

Re: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

Мда уж.. Косячат в ТАКИХ проектах, на 500-х заводят 4-е сигналы (пуск ОАПВ) на 2-е (3ф отключение) и прощелкивают все - проектанты завели, СО прощелкал, наладчики наладили, эксплуатация опробовала и приняла..)) Так что Серый, не парься, нормально все! ))..

9

Re: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

Бывают и в заданиях ошибки и как следствие неправильный проект.Бывает не правильная информация- пример ПС на переменном опер.токе на самом деле выпрямленный или ПС на постоянном опер.токе есть аккумуляторная батарея на самом деле батарея есть нет разводки постоянного тока.

10

Re: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

rocker890 пишет:

Основная работа была по 0,4 и по стройке. Там как раз все нормально и деньги получены честно.

То есть, как у Райкина: я рукава проектировал кроил. К рукавам претензии есть?
По наладке помню: если смежные компоненты проекта делали даже не разные организации, а разные исполнители - ошибки на стыках очень вероятны. Если разные отделы - обязательны. Но когда на одном из печальных объектов управление выключателями делала одна старая известная уважаемая фирма, а защиты линий на этих выключателях - другая, даже угроза заказчика прекратить оплату проектов не помогла. Выкрутились, как всегда, наладчики. У них-то работа независимо от разборок стоит.

11

Re: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

Р Е Ш Е Н И Е
отраслевого совещания в РАО ЕЭС России"
по стабилизации и улучшении деятельности
научных и проектных организаций
г.Москва 24 апреля 1995 г.

Для сохранения научно-технического потенциала отрасли
Совещание решило: п.1-17 (во вложении)

Что нибудь из семнадцати пунктов смогли реализовать тогда? А сейчас об этом вообще кто-то задумывается?
То-то и оно... рынок, одним словом. А виноваты как всегда, проклятые проектировщики!

Post's attachments

Решение по стабилизации деятельности НПО, 1995г..djvu 451.19 Кб, 32 скачиваний с 2015-11-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

Есть интересная история с Заказчиком. Выдано задание на проектирование, в нем указаны смежные титулы со сроками реализации более ранними, чем выданный нам. нужно установить устройство АОПО. С учетом новых титулов, начали считать режимы, проектировать часть ПА...проходит неделя, понимаем что АОПО вообще не нужно в данной ситуации! Пытаемся осознать зачем нам этот проект дали, пересчитываем все еще несколько раз...все равно не нужно АОПО! Звоним Заказчику в СРЗА - на, что нам отвечают: мол парочка смежных титулов будет реализована после Вашего, их притормозили и неизвестно когда реализуются...а проектную дкоументацию нам по ним отправляли. Зачем тогда добавляли в ЗП?! Ладно, что добавили, почему нам ничего не сказали? Причем смежные титулы приостановили еще до того, как нам ЗП выдали...в итоге все расчеты режимов полетели в космос и пришлось коллеге все переделывать.

13

Re: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

Я думаю подобные интересные истории есть у всех: у проектировщиков с ФСК, МРСК, с наладчиками; у эксплуатации с наладчиками, с проектировщиками; у наладчиков с проектировщиками и т.п... Лично у меня первые два варианта были , бывает не до смеха... Рассказывать очень много всего можно!

14

Re: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

#11, А.Ф. Дьяков с недавнего времени - покойник. Мало того, в свое время он, сам о том не подозревая, дал толчок моей нынешней популярности. Так что к нему у меня никаких претензий нет. Вот интересно, кто был подписантом этого документа снизу?
Но обратите внимание на дату документа. 1995 год. О каком финансировании НИОКР тогда могла идти речь, когда не платили ни по счетам подрядчикам, ни зарплату своим работникам? Этот документ был чистой декларацией о намерениях, не более.

15 (2015-11-25 12:37:18 отредактировано nkulesh)

Re: Во всем виноваты проклятые проектировщики. Или нет?

Вы не сердитесь, но такие проектировщики, как вы, и вправду ... того ..., как бы это помягче сказать.
Похоже, что и сейчас вам слова РТМ и РТВ не много говорят?  Оперативный ток, ну какой в ТП может быть оперативный ток, переменный, конечно. Да, от 0,4 кВ. А вот почему вам "стало ясно, почему защиты не работают" - непонятно. Токовым защитам не нужен переменный оперативный ток, чтобы при КЗ на защищаемой линии отключить выключатель. А напряжения на шинах 0,4 кВ,при КЗ может и не быть, если вы об этом.
"Проектировать и зарабатывать хотелось", а учиться - нет, не хотелось?
Есть в Ленинградской, кажется,  области такой город - Лодейное поле. Получили мы однажды КРУ 6 кВ, как бы СЭЩ - но из этого самого Лодейного поля. От СЭЩ там были выключатели, а монтаж, конструкции ячеек - этого самого Лодейнопольского чего-то там (тому лет 10 назад, не помню точнее). Ну, схемы напечатаны на бумаге А4, читать с лупой - ладно. Но ток вышел из ТТ и никуда не пришёл!? А, да, и SPAC 810 на одной секции, а на другой SPAC 800. Как мог, отговаривал заказчика это монтировать, купите нормальное, говорил (как раз собственник менялся у объекта). Ну, куда том, бабло побеждает добро. Выдрали весь внутренний монтаж, месяц рисовали схемы (сами наладчики, за образец взяли стыренные где-то в сети схемы нижегородского ЭСП, кажется), купили другие реле, клеммники, ну почти всё. Смонтировали заново, наладили. Ну, а конструктив, щели и прочее ...  ТН оказался вообще не заземлён - на тележке выкатного элемента не оказалось контакта для заземления. На сайте завода - фотографии, фамилии и имена: инженер, ведущий инженер, главный инженер - люди, выглядят как люди. Матери, отцы ... Но не могли ведь такое сделать люди!
Да, КРУ это уже горело. Может, всё-таки заменят его на СЭЩ ...
Проектирование - дело трудное, ответственное, оч. специфическое.  Ну и "лучше всё-таки делать то, что ты делать мастер". А сейчас ... Ленгидропроект всё-таки контора старая, а для ФСК проектируют, ..., от схемы только угловой штамп остаётся, остальное всё забелено, и поверх начерчено другое. Но вызывать авторов, какой-нибудь хренолуковый ООО, переделывать - зачастую поздно (да может, его уже и нет, разбежались). Более или менее грязно выругаешься - и красишь.