1

Тема: DIN-реечные автоматы на большой номинальный ток

Добрый день.
Хочу поделиться вот какой ситуацией:
Налаживаю сейчас на одной из ТЭЦ ЩПТ с АБ и зарядниками.
Значит в зарядном агрегате установлен вводной 3-х полюсный автоматический выключатель дин-реечный (маленький такой) с Iн=63А  и D-характеристикой.
Номинальный выходной ток зарядика 100А.
Значит нагрузил я этот зарядник под номинал (при выходном напряжении 200В) и через часа 3 у меня отключился вводной автомат в заряднике по тепловой защите. (Думаю в связи с маленькими габаритами и плохим теплоотводом)
(Выполнил измерения токов по питающим фазам - около 50А, что даже меньше номинала).

Провел такой же опыт с еще тремя такими же АВ. результат аналогичен.

Все АВ предварительно были прогружены на стенде.

Давно мне не нравились эти маленькие автоматы на большой номинальный ток, то при прогрузке контакты пригорят, то кабель большого сечения невозможно к ним подключить и городим переходные клеммы. А тут вот новое -  еще и номинальный ток не держат(.

2

Re: DIN-реечные автоматы на большой номинальный ток

При 100 А ны выходе какой ток по фазам был на входе.
Проверьте затяжку контактов.

3

Re: DIN-реечные автоматы на большой номинальный ток

А какой тип зарядного агрегата и автомата?

4 (2013-07-13 14:26:19 отредактировано Dnestr)

Re: DIN-реечные автоматы на большой номинальный ток

Интересно узнать какая температура в месте, где стоит автомат при номинальной нагрузке ВАЗПа? Ведь тепловая защита автомата проверяется при окружающей температуре 20-25 градусов. У меня был случай в Ашхабаде, когда при включении вентиляторов обдува радиаторов трансформатора - все автоматы питающие вентиляторы через час, полтора стали дружно выбивать. Температура в тени около +45, а в шкафу автоматики охлаждения где-то около 60. Турецкие наладчики нарочно задрали уставку пуска вентиляторов до 80 градусов, а я такой умный решил навести порядок и уставку изменил - типа вентиляторы должны работать. Когда автоматы стало вышибать - появился сигнал "неисправность охлаждения". Вернул всё назад и успокоился. Черт с ними вентиляторами, они только и гоняли раскаленный воздух, думаю охлаждать они ничего не охлаждали. Потом я в этом убедился сидя в автобусе (на ходу) выставлял руку наружу и и чувствовал, что руку обжигает.

5

Re: DIN-реечные автоматы на большой номинальный ток

Протяжку выполнил, самым первым делом.
Ток по фазе (через автомат) около 50А (измерял токовыми клещами)
Температура в помещении +20, как по заказу)). Правда при работе на номинальную нагрузку греется транс (установлен внутри шкафа), но его влияние не велико.

Вот не встречал у именитых производителей АВ в маленьких корпусах на большие номинальные токи.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: DIN-реечные автоматы на большой номинальный ток

что вы называете большим током?
63А? это стандартный автомат в всех компаниях.
------------------------

каким проводом подключены к 63А?

7

Re: DIN-реечные автоматы на большой номинальный ток

Прошу прощения, был не прав. Перерыл каталоги, да и у ABB есть автоматы до 63А в таком корпусе. (под большим током, подразумевал номинальные токи более 50А для din-реечных автоматов). 
Нагрузка подключена медным гибким многопроволочным проводом (с сечением сейчас затрудняюсь) квадрат может 35.
Понимаю, что на заводе проводят испытания и различные проверки.
Но вот из опыта проверки автоматов первичным током, выявил для себя такую тенденцию:
- При проверке отсечки (особенно D - характеристика) залипают контакты и автомат дальше не работоспособен.
- Есть вероятность, что используя данный тип автоматов в реальных устройствах (жаркие клим. условия, доп нагрев от окружающего оборудования и т.д.), будет отключение по тепловой защите при работе на токах близких к номинальным.

Как мне кажется, будет правильным использовать в данных ситуациях АВ следующего типоразмера (например, Tmax у АВВ).
//Работаю в наладке и далек от высоких материй проектирования. Просто хотел поделиться какими-то наблюдениями.

8

Re: DIN-реечные автоматы на большой номинальный ток

Да ради бога, какие извинения, я чисто уточнить, что вы имели ввиду.

если 35квадрат, то с этой сторно всё ок.

блин отключилось то через 3 часа, т.е грело очень долго, т.е на "лезвии бритвы" ток был.
я не спец в данном деле, но видимо вы правы, что автомат выбран без условий, чисто по номиналу.
видимо надо менять на 80А, а это следующая ступень автоматов, уже не MCB, a MCCB

9 (2013-07-14 08:45:04 отредактировано Dnestr)

Re: DIN-реечные автоматы на большой номинальный ток

Vladimir_I пишет:

Температура в помещении +20, как по заказу

Так эта температура не интересует, в самом месте установки автомата! Он же внутри ВАЗП а стоит. Как вы определили, что влияние нагрева трансформатора невелико? Раз говорите невелико, значит признаете что какое-то влияние есть. Вот оно и подтвердилось - автомат не сразу, а через три часа отключился. А вообще-то во всех электронных преобразователях (ВАЗП, тиристорные регуляторы напряжения, возбудители) имеются свои защиты поумней тепловых защит автоматов на основе нагрева биметаллической пластины

10 (2013-07-14 07:42:46 отредактировано Валериан)

Re: DIN-реечные автоматы на большой номинальный ток

Vladimir_I пишет:

Ток по фазе (через автомат) около 50А (измерял токовыми клещами)

Что означает "около", около чего, поточнее можно и почему по фазе, а не по фазам?
Некоторые автоматы позволяют регулировать уставку расцепителя в пределах 0,8...1 Iр
Если у вас уставка установлена на 0,8 Iр=0,8х63=50,4 А - тогда понятно, почему отключается автомат.

11

Re: DIN-реечные автоматы на большой номинальный ток

как и говорит товарищ Днестр Геннадьевич: температура.
не окружающей среды, а именно внутри того "шкафчика", где автомат установлен.
у автоматов в документации указан темпаратурный и групповой  фактор.

где то среднепотолочно, при температуре 50-55-60гр, автомат будет отключаться при 48-52А.

12

Re: DIN-реечные автоматы на большой номинальный ток

Да, про температуру полностью согласен. Тем более в шкафу установлен и транс и дроссель.
У меня не вызвало данное отключение вопросов.
Данное темой просто хотел обратить внимание. ведь есть специалисты, не имеющие реального доступа к оборудованию, а только на бумаге. (и порой упускают такие мелочи))

13

Re: DIN-реечные автоматы на большой номинальный ток

Vladimir_I пишет:

Значит в зарядном агрегате установлен вводной 3-х полюсный автоматический выключатель дин-реечный (маленький такой) с Iн=63А  и D-характеристикой.
Номинальный выходной ток зарядника 100А.

Интересно ,а как насчет отключающей способности автомата.Встречал я ребят поставили автомат на 80 ампер в цепи зарядника и довольны,а если ток КЗ 5 кА при КЗ на кабеле этот автомат сам сгорит.