61

Re: Организация шинок участков сигнализации

rocker890 пишет:

Тогда в данной схеме убирается перемычка

Простите, какую перемычку Вы имеете ввиду?

62

Re: Организация шинок участков сигнализации

перемычки Х62 - Х65

63

Re: Организация шинок участков сигнализации

Комрад пишет:

Нда. Староватая схема. АПВ есть. Ускорения нет - ни после АПВ, ни после включения В.


Все там есть ускорение через блинкер 2РУ.

Добавлено: 2013-05-08 01:30:56

rocker890 пишет:

перемычки Х62 - Х65


Эти перемычки вроде и не при чем , просто надо зашунтировать резистор.

64

Re: Организация шинок участков сигнализации

Здравствуйте. Вопрос по рисунку.Нужно ли при вводе в эксплуатацию снимать перемычки ХТ1-ХТ2, ХТ3-ХТ4(я так понимаю они используются для контроля исправности шинки)?При отсутствии данных перемычек и выключенном контроле исправности терминал выдает сообщение об обрыве шинок.
Должен ли через шинки постоянно протекать ток порядка 50 мА(при вкл. перемычках и контроле исправности )? При отсутствии сигналов АС и ПС должны ли гореть светодиоды состояния шинок? Заранее спасибо.


.



http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7500/47769/thumb/p17q7iorji1v4s137b48qvne6la1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7500/47769/thumb/p17q7iorji1v4s137b48qvne6la1.jpg

65

Re: Организация шинок участков сигнализации

DEKKERS пишет:

Вопрос по рисунку.Нужно ли при вводе в эксплуатацию снимать перемычки ХТ1-ХТ2, ХТ3-ХТ4(я так понимаю они используются для контроля исправности шинки)?При отсутствии данных перемычек и выключенном контроле исправности терминал выдает сообщение об обрыве шинок.
Должен ли через шинки постоянно протекать ток порядка 50 мА(при вкл. перемычках и контроле исправности )? При отсутствии сигналов АС и ПС должны ли гореть светодиоды состояния шинок? Заранее спасибо.

в общем такая же проблема, перемычки д.б. собраны ,иначе цепи ЦС по ЕНР,ЕНА не работают.Мы собрали и оставили в работе,ибо нах некому это все не нужно ставить доп.резисторы по концам, мне тем более.Думается Бреслер для этого случая установили эти резисторы,хотя некоторые на этом форуме утверждают,что они установлены только для Тестового режима, но я так не думаю ИМХО.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66 (2013-05-24 14:52:16 отредактировано aleser)

Re: Организация шинок участков сигнализации

Uran пишет:

некоторые на этом форуме утверждают,что они установлены только для Тестового режима

Я думаю именно так.
Смысла от этого резистора во время эксплуатации никакого, ибо он не будет контролировать целостность линии EHA или EHP.
Если подгрузить контрольный резистор в шкафу, то это всего лишь для того, чтобы ЦС не "орал", будто произошел обрыв в линии... псевдо-контроль..бесполезный причем..
А все из-за того, что кому-то лениво, и дешевле ни прокладывать доп.кабель, ни устанавливать резистор на дальний конец цепи EHA/EHP...

67

Re: Организация шинок участков сигнализации

Без резисторов не будет работать,читайте пост №64. Проектировщики должны заложить кабели и доп. резисторы.

68 (2013-05-24 18:00:00 отредактировано Яков)

Re: Организация шинок участков сигнализации

DEKKERS пишет:

Нужно ли при вводе в эксплуатацию снимать перемычки ХТ1-ХТ2, ХТ3-ХТ4(я так понимаю они используются для контроля исправности шинки)?

Правильно понимаете. Нужно или нет решать эксплуатации.

DEKKERS пишет:

При отсутствии данных перемычек и выключенном контроле исправности терминал выдает сообщение об обрыве шинок.

Нет. При выключенном контроле перемычки можно снять иди оставить никакой разницы в сигнализации не будет.

DEKKERS пишет:

Должен ли через шинки постоянно протекать ток порядка 50 мА(при вкл. перемычках и контроле исправности )?

Да должен, иначе сигнал об обрыве цепи. Дело в том, что в цепи каждого аналогового канала установлен предохранитель для защиты датчика тока. Орган контроля проверяет, например, не сгорел ли предохранитель. В общем проверяет, что I>0,03А, если <, то через 10 сек - сигнал. (Но это если контроль введен).

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

69 (2013-05-24 23:31:11 отредактировано KonnovIN)

Re: Организация шинок участков сигнализации

Топикстартеру:
РА копируют схемы типовых сигнализаций ПС 110-220кВ на электромеханической основе, для облегчения реконструкции.
Поэтому,узнать почему все выполнено именно таким образом, вы можете посмотрев старые схемы (80-90гг) ICQ/ab:)

70 (2013-07-17 13:14:40 отредактировано Электромонтер)

Re: Организация шинок участков сигнализации

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/2000/52313/thumb/p17vm44o1pm5mc748hqqj614gg1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/2000/52313/thumb/p17vm44o1pm5mc748hqqj614gg1.JPG
Итак, продолжаю осваивать релейку дальше. Объясните поподробнее про этот подрыв, разбирался, разбирался и совсем запутался. Вот схема, блинкер 2 РУ, аварийно отключается вакуумник, ток пошел по обмотке, 4-6 размыкается, 3-5 замыкается, горит лампочка. Если 4-6 размыкается, то как пойдет сигнал на ШЗА?

С отключенным автоматом дошло, когда попробовал нарисовать вручную. Сигнальный контакт при отключении автомата замыкается, тем самым идет по цепочке: через замкнутый изначально контакт 3-5 РУ-21 и загорается лампочка. Непонятно пока, что там со вторым РУ...

И только попробуйте не выдать мне зарплату - весь район обесточу!

71

Re: Организация шинок участков сигнализации

Электромонтер, http://energoproekt.blogspot.ru/2011/11 … nkera.html

72

Re: Организация шинок участков сигнализации

Электромонтер пишет:

Если 4-6 размыкается, то как пойдет сигнал на ШЗА?


Что бы понять вам надо в комплексе смотреть со схемой ЦС. Цепи ШЗА организованы так что, как раз шинка и  протягивает этот блинкер. Как правильно вы заметили ток пойдет по обмотке, но блинкер не выпадет (не хватает тока) пока не сработает в ЦС пром. реле и не подключит сопротивление, которое увеличит ток. Вот тогда то блинкер выпадет и разомкнет контакт.

73

Re: Организация шинок участков сигнализации

Извините, все равно не понял. Это как раз и есть вся схема (сигнализация в ячейке выключателя), промежуточных реле в ней нет, есть только реле фиксации, контакты которого замкнутся и по обмотке потечет ток, соответственно, веря схеме 4-6 разомкнется. По моему это вовсе не подрыв, а я тут всем голову морочу.

И только попробуйте не выдать мне зарплату - весь район обесточу!

74

Re: Организация шинок участков сигнализации

#73,


Имелась ввиду схема Центральной сигнализации (ЦС) всей подстанции, а не только сигнализации ячейки. Промежуточное реле находится в схеме ЦС.

75

Re: Организация шинок участков сигнализации

Электромонтер, перейдите по ссылке в #71. Приведены схема и объяснение.

76

Re: Организация шинок участков сигнализации

Andrey_13 пишет:

Электромонтер, перейдите по ссылке в #71. Приведены схема и объяснение.

Спасибо, я прочитал, но все равно не сходится, смотрю полную монтажную схему, не завязано там никакое РП. Ладно, постараюсь завтра спросить у инженеров, может они мне что подскажут, о результатах напишу позже

И только попробуйте не выдать мне зарплату - весь район обесточу!

77

Re: Организация шинок участков сигнализации

Разобрался.. Ток проходит по обмотке, сигнал успевает пройти на ШЗА, прежде чем 4-6 разомкнется. Вот все, что я хотел узнать.

И только попробуйте не выдать мне зарплату - весь район обесточу!