41 (2013-08-02 11:47:19 отредактировано senior)

Re: Взаимоотношения с начальством

Ugrumy пишет:

Я  скажу  так, топик стартер  искал бы  работу  уже  через  час  после  такого  разговора  со  мной.

Я рад, что не встретился с Вами. Да и Вам повезло не встретиться со мной.

Ugrumy пишет:

владеешь  лишь 5-10 %  информации, и  к  тому же  неверной

ИМХО, чем Выше уровень по рангу - тем меньшим процентом владение верной информацией.

Ugrumy пишет:

но  когда  тебе  дают  поручение - ты  говоришь  либо да, либо  я  не  умею.

Это Ваш вероятно принцип. С Вашим ИМХО я не согласен. С какой стати я не могу сказать "да, но давайте сделаем немного вот так"?

P.S. Отклонившись в сторону обозначенного в начале темы конфликта скажу:
задача выполнена по своему разумению и усмотрению, выявлен заводской косяк.
Мои заслуги присвоены начальством.

42

Re: Взаимоотношения с начальством

senior пишет:

выявлен заводской косяк.

поздравляю,предварительный анализ дал результат,начальник же,очевидно,полагался на свой опыт

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

43

Re: Взаимоотношения с начальством

Ugrumy пишет:

А  Рокеру  стоит  задуматься, еще  год  назад - некий  сопливый  начинающий  мальченка  просил  рассказать  как  работает  МТЗ, а  сейчас  уже  "среднепальцевая  комбинация", и  на  что, на  АОПО - делилку  по  старому - экий  герой. А  может  ты  просто  струсил, и  боишься  признаться, что  не  умеешь?  Или  лентяй.

Коллега Ugrumy, Вы - один из самых старых уважаемых форумчан. На основании этого поста надеюсь на адекватную реакцию на дальнейшую проработку темы. Не нужно упоминать о том, что кто-то из форумчан был когда-то зеленым желторотиком. Сейчас это - равноправные партнеры.

44 (2013-08-02 17:49:21 отредактировано senior)

Re: Взаимоотношения с начальством

scorp пишет:

начальник же,очевидно,полагался на свой опыт

По принципу "мы всегда так делали" и "в былые времена"? Вероятно цифровые защиты и электромеханические - немного разные вещи. Выявить косяк цифрового алгоритма и выявить косяк конкретного реле или комплекта на электромеханике или микроэлектронике - немного разные вещи. В первом случае все делается анализом поведения устройства, для чего есть внутренняя осциллограмма и события. Что я кстати ценю намного больше, чем осциллограммы с внешних РАС, не раз уже на форуме писал. А также мануал. Проверкой лишь подтверждаются выводы анализа, Вы правильно сказали. Во втором же случае анализ провести гораздо сложнее, ибо информации для анализа маловато и надо реально имитировать события аварийного режима для выявления отказа конкретного узла.

45 (2013-08-02 19:20:23 отредактировано senior)

Re: Взаимоотношения с начальством

doro пишет:

Коллега Ugrumy

Коллега Ugrumy напоминает мне одного форумчанина, которого то ли забанили, то ли загнобили, что он ушел с форума. По-моему Fire. "Злыдень писюкавый"..:-)) Корректность должна иметь место.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Взаимоотношения с начальством

Коллега Ugrumy прав. Есть должностная инструкция, где четко написано, что необходимо выполнение указаний своего руководителя. Именно руководитель отвечает за свой участок работы и на нем вся ответственность. При правильной организации подчиненный не может (да и не должен, если работает, а не волынит) видеть всей картины. Поэтому, если подчиненный за твоей спиной начнет "сеять смуту", жаловаться "главнюку", то лучше от такого подчиненного избавиться как можно скорее.... Потом начнутся склоки, кому ехать или не ехать в командировку, выбор кому какую работу делать и так далее....

47

Re: Взаимоотношения с начальством

Conspirator пишет:

Именно руководитель отвечает за свой участок работы и на нем вся ответственность.

Про ответственность я уже говорил выше.

Conspirator пишет:

При правильной организации подчиненный не может (да и не должен, если работает, а не волынит) видеть всей картины.

У немцев также?

Conspirator пишет:

Поэтому, если подчиненный за твоей спиной начнет "сеять смуту", жаловаться "главнюку", то лучше от такого подчиненного избавиться как можно скорее

Согласен на 100%.

48

Re: Взаимоотношения с начальством

А вообще, речь на самом деле не идет о том, что подчиненный не выполняет указания непосредственного руководителя в наглой форме, а коллега Угрюмый представил это именно так.

senior пишет:

Насколько правильна позиция непосредственного начальника - беспрекословно делать то, что он говорит, не считаясь с мнением непосредственного исполнителя работы? Должен ли он прислушаться, понять, а потом внести свои коррективы? И либо потом оставить на его усмотрение, либо разъяснить свою позицию и попросить подкорректировать?

49

Re: Взаимоотношения с начальством

senior пишет:

А вообще, речь на самом деле не идет о том, что подчиненный не выполняет указания непосредственного руководителя в наглой форме

Из Ваших сообщений это так и есть.
Вы считаете, что с начальником по уровню знаний одинаковые или даже Вы больше его знаете, а он получает больше Вас, вот откуда все беды.
Сам был в такой ситуации поэтому знаю, что говорю.
В моей ситуации начальник уволился, а я занял его место.

50

Re: Взаимоотношения с начальством

оххх, мужики, мужики.

шож вам неймётся.
питница сегодня, тяпница.

51

Re: Взаимоотношения с начальством

Я, как и Никита, тоже понял, что был отказ в выполнении задания (в какой уж там форме, по сути, не так и важно). Вполне допускаяю, что именно в данной работе Вы разбираетесь лучше начальника, больно много уж на начальнике висит, что уже и не до "железа". Не проще было сказать "есть", в протоколе оформить выполнение его "хотелок" (возможно и не делая их), а проверить по-своему. Потом сказать, что осталось немного времени, поэтому решили проверить еще что-то (без расширения программы работ), и получилось то-то. Если уж у Вас такие взаимоотношения с коллегами (начальниками).... Мне вообще-то везло, все начальники были адекватными, за исключением армии, но там и отношения немного другие (за исключением морфлота).

52

Re: Взаимоотношения с начальством

Уважаемые Форумчане! Просмотрел эту тему. Не знаю всю подоплеку конфликта...Черт его знает, или "сместились акценты", но раньше все как-то по-другому было. Ну, дал начальник задание (порой - сложное). Есть ведь "здоровое" самолюбие: "возьмусь, и сам себе назло выполню это дело". И в собственных глазах, и в глазах начальника станешь на ступень выше. В следующий раз это тебе зачтется. С прямым неповиновением не сталкивался, у нас, "эксплуататоров", особенно со стороны нетехнических отделов, все больше "отфутболивание". "Но это совсем другая история...".

53

Re: Взаимоотношения с начальством

grsl пишет:

питница сегодня, тяпница.

А у нас по всему городу висят щиты рекламные. Там штопор нарисовать и написано "Пьятница погубит субботу"

54

Re: Взаимоотношения с начальством

Никита Любимов пишет:

Вы считаете, что с начальником по уровню знаний одинаковые или даже Вы больше его знаете, а он получает больше Вас, вот откуда все беды.

Уверяю Вас, проблема не в деньгах. Но в чем-то - да, я считаю, что понимаю больше него.

55

Re: Взаимоотношения с начальством

часто это нормальная ситуация, что работник технически знает больше в определёных вещах, чем босс.

обе стороны в таких случаях должны попытаться найти линию взаимоотношений.
босс не должен слишком давить в технических вещах, работник не должен слишком давить в нетехнических.

сам был в таких ситуациях не раз, по молодости, да и сейчас, до скандалов с матом доходило и хлопанья дверями.

56

Re: Взаимоотношения с начальством

grsl пишет:

обе стороны в таких случаях должны попытаться найти линию взаимоотношений.
босс не должен слишком давить в технических вещах, работник не должен слишком давить в нетехнических.

Слава, разве ты сейчас не описал суть грамотного менеджмента? ))
Делегирование и разделение труда.

57

Re: Взаимоотношения с начальством

Ситуация не оригинальная..... Почувствовал, что созрел, отделяйся..... Сам становись боссом и борись с такими же умными. Я легко отпускал в свободное плавание таких. И меня тоже когда-то отпустили. Доводить всё до хлопанья дверью не стоит. Можно поддерживать потом отношения и делиться (обмениваться) опытом.  Если такой возможности нет, то надо сообразить как мирно жить - не доводить до конфронтации.

58

Re: Взаимоотношения с начальством

Говорят, когда  сидишь   на  дне  глубокого  колодца  - видно  звезды, даже  в  полдень.
Но  чем  выше  поднимаешься -тем  светлей  становится, и  теплей, но.....звезд  уже  не  видно ICQ/ac:(
Так  и  с  нами, грош цена  инженеру, который  не  считает  себя  умней  начальника, но  и  если  он  не  считается  с  начальником - он  тоже  никем  не  станет. Будут  метания  из  конторы в контору, будет  ворчание, и  в  конце  концов  будет  своя  ниша - но  сколько же  времени  на  это  теряется, и  как  его  жалко  потом.

офф.  В  фильме  "Служили два  товарища"  есть  сцена , где  Высоцкий (Брусенцов) в  чине  поручика  дает  советы полковнику - и  получает  жесткую  отповедь "Каждый поручик  мнит  себя  Наполеоном" , а  затем, когда  Перекоп  обойден  через Сиваш(о  чем  и  предупреждалось), полковник  вызывает  Брусенцова  и  ИЗВИНЯЕТСЯ ,  реакция поручика  - "Кто бы  мог  подумать(деланно равнодушно) . Брусенцов  конечно  молодец, что  просчитал, но  для  меня  куда  важней  поступок полковника.

59

Re: Взаимоотношения с начальством

Победителей не судят. Но для этого нужно победить.