1

Тема: Сопротивление АТ по результатам опытов КЗ

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: имеются протоколы заводских испытаний автотрансформатора 500/220/10-У1 иностранного производства.
Я сама до конца не могу разобраться в этих опытах.

По прямой последовательности: Uк в-с =11%

По нулевой последовательности:
Испытательная схема: источник ВН, разомк.: СН, ПН.
полное сопротивление нулев. последовательности = 37 %,

Испытательная схема: источник ВН, кор.: СН, разомк.: НН.
полное сопротивление нулев. последовательности = 12 %,

Испытательная схема: источник СН, разомк.: ВН, НН.
полное сопротивление нулев. последовательности = 23 %,

Испытательная схема: источник СН, кор.: ВН, разомк.: ПН.
полное сопротивление нулев. последовательности = 8 %


ПН -(кажется это 15 кВ) компенсационная обмотка, в паспорте про нее ничего не написано.
НН - как я поняла из наименования АТ - 10кВ.
Объясните, пожалуйста: почему для прямой последовательности один опыт, а для нулевой - четыре?
Как посчтитать сопротивление этого АТ: как для двух обмоточного или как для трехобмоточного?
можно ли эти полученные Uк, % понимать как Uк в-с =12%, Uк в-н =37%, Uк с-н =23% по нулевой последовательности? А для прямой последовательности получается одно Uк в-с = 11% ?

2 (2013-07-29 10:26:20 отредактировано retriever)

Re: Сопротивление АТ по результатам опытов КЗ

Автотрансформатор трехфазный или это три однофазные коробки? (хотя глупый, наверное, вопрос - для однофазных, по идее, нулевая последовательность равна прямой)

Насколько я помню, при выполнении опыта КЗ для нулевой последовательности вроде бы надо размыкать ту обмотку, которая соединена треугольником. В противном случае нужно там по какой-то формуле че-то дополнительно считать.
И да, это весь протокол, или там есть еще какие-то данные? (почему, например, нет опытов ХХ?). Если можно, приведите, пожалуйста, данные полностью.

3

Re: Сопротивление АТ по результатам опытов КЗ

Здравствуйте!
retriever, к сожалению, полностью выложить протоколы испытаний не могу...(((

4

Re: Сопротивление АТ по результатам опытов КЗ

Вам вообще для чего нужны эти данные? Или они уже больше не нужны и проблема решена?
АТ в любом случае будет иметь схему замещения "звезда с тремя лучами". Если для расчетов ТКЗ, большой разницы не будет, нулевую вы взяли последовательность или прямую. Возможно, в расчетах прямой последовательности стоит использовать данные Uк в-с =11%, Uк в-н =37%, Uк с-н =23%

5

Re: Сопротивление АТ по результатам опытов КЗ

Здравствуйте, retriever!
Проблема еще не решена...
Сопротивления мне нужны для расчета ТКЗ и последующего выбора уставок.
Счпасибо Вам за помощь, наверно, так и сделаю, других данных не предоставили...
Этот АТ - японский, может у них там так принято опыты проводить? Только по нулевой?..

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-08-08 13:48:14 отредактировано retriever)

Re: Сопротивление АТ по результатам опытов КЗ

Лаванда, я тут подумал насчет этих 4х опытов. И я кажется понял, почему 4 опыта, а не три. Потому что наличие компенсационной обмотки делает АТ четырехобмоточным.
Т.е. для нулевой последовательности его схема замещения - 4хлучевая звезда.
Компенсационная обмотка, как я понял, соединена в треугольник. Если предположить, что "разомк" для треугольника означает, что треугольник разрывается (что по идее вроде бы надо делать), то получается, что дано следующее
Xkвн=37%, Xkвсп=12%, Xkсп=23%, Xkсвн=8%

Xkвн=Xв+Хн
Xkвсп=Xв+Хс*Хп/(Хс+Хп)
Xkсп=Хс+Хп
Xkсвн=Xс+Хв*Хн/(Хв+Хн)

Теоретически все нормально, 4 уравнения, 4 неизвестных. Напрягает меня тот факт, что опыты 2 и 4 японцы делали с двумя закороченными обмотками. Кто им мешал рвать по 2 - непонятно. Или вы неправильно интерпретировали протокол испытаний? Я почему протоколы просил - потому что бывают мелочи, на которые можно по незнанию внимания не обратить.

Так вот, если считать дальше по вышеприведенным формулам, то получается уравнение 4й степени с 4мя  корнями. Т.е. возможно аж 4 варианта схемы замещения. Если бы в опытах не параллелились обмотки С и П, а также В и Н, то было бы одно решение.

Наиболее нормальным мне показался вариант Х0в=12.167 X0c=-0.167 X0н=24.833 Х0п=23.166 (в процентах, это сопротивления 4х лучей звезды нулевой последовательности). Есть еще вариант с жутко большими, в том числе и отрицательными, цифрами, а также два физически бессмысленных комплексных решения.

Тогда U0kвс=12% U0kвн=37% U0kсн=24.667%. Если предположить, что параметры прямой последовательности примерно такие же и учесть корректировку значения Uквс, то 

U1kвс=11% U1kвн=37% U1kсн=24.667% (ну то есть получается почти так же, как я писал выше). Луча, соотв. компенсационной обмотке, в схеме прямой последовательности не будет (ну или он имеет бесконечно большое сопротивление)