21

Re: Изолированая нейтраль или нет.

retriever пишет:

мб лучше ее ставить только с питающей стороны?

А где же еще?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

22

Re: Изолированая нейтраль или нет.

А питание откуда - выделенная подстанция или фидер от общей? Если второй случай, то отключение по 3U0 как-то неуместно. При ОЗЗ на любом другом фидере вечно национальный проект будет отключаться. А если подстанция выделенная, то 3U0 будет появляться и при перегорании предохранителя на стороне высокого напряжения ТН (количественные значения другие и в общем неопределенные, но попробуй отстроиться). Так что без заземления нейтрали хоть глухого, хоть резистивного никуда не деться.
Для уникального проекта можно и уникальные решения найти.

23

Re: Изолированая нейтраль или нет.

для линии питающей судно будет выделеная передвижная станция с трансформатором D/Yn11 33/22кВ
сторона 22кВ будет питать только эту линию, СН будет на стороне 33кВ.

24

Re: Изолированая нейтраль или нет.

#22, #23. Так если одна отходящая линия, то отключение по 3Uo в самый раз.

25

Re: Изолированая нейтраль или нет.

А как все же с

doro пишет:

3U0 будет появляться и при перегорании предохранителя на стороне высокого напряжения ТН

? И как уставку выбирать для обеспечения селективности?
Да, кстати, в схеме

grsl пишет:

D/Yn11

не силен. Может, кто векторную диаграмму разрисует?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Изолированая нейтраль или нет.

33кВ треугольник- D delta, 22кВ - звезда с нейтралью Yn
11-я группа.


перегорит, так отключится ICQ/ab:).
оно ж не каждый день перегарает.

на самом деле сделаю и по току и по разомкнотому треугольнику.
селективности не надо, линия одна.

27

Re: Изолированая нейтраль или нет.

Наверное самый правильный вариант обратить внимание на существующие или типовые решения на схожих объектах, позаимствовать опыт так сказать Ну а так если поразмышлять, то можно же уже и сейчас примерно прикинуть какой будет ток при изолированной нейтрали, как отстраиваться, нужно ли компенсировать и сколько еще затрат нужно или экономия получается. По сути чистая вода диэлектрик, но из-за всяких примесей и солей проводит ток. Мне кажется что в такой соленой воде как раз упавшему то и особо ничего не будет (потенциалы хорошо выровнены), но вот заходящему в воду .....Может с такой точки зрения посмотреть и выбрать нейтраль.

28

Re: Изолированая нейтраль или нет.

Раз уже точно известно, что судно будет питаться от трансформатора с обмотками собранные в звезду, то прочему бы не сделать так как делается в цепях о,4 кВ? Три фазы, рабочий ноль и ноль защитный, к которому будут подключены корпуса электрооборудования и само судно. Тогда можно поставить устройство сравнивающее токи по рабочему нолю и нолю защитному. Это даст возможность чувствовать не только КЗ, но и "утечки"  при нарушении изоляции электрооборудования. А это уже хорошо - предотвращает пожар. Пожар на судне - страшная штука! (да еще в мертвом море!)