1

Тема: Фаза по земле

Слышал от одного человека, что в военное время и позже в сетях 6-10кВ 2 фазы пускали по проводам, а третью через землю (очевидно для экономии металла). Возможно ли это?)

2

Re: Фаза по земле

Да, возможно. Так делается и сейчас - система "Два провода - рельс" на электрифицированных (~27,5кВ) ж.д.

3

Re: Фаза по земле

Только есть нюанс. Рельс - железяка, а вопрос звучит именно по земле.

4

Re: Фаза по земле

ИМХО
Почему нет, если обеспечить соответствующий контакт электродов с землей. ICQ/ab:) На не слишком далекое расстояние (у земли ж индуктивной составляющей нет, не так, что отправили фазы А-В-С а получили А-В-А).
Но сдается мне, что тех. мероприятия по о беспечению этого самого контакта (на длительное время), а главное обеспечение безопасности такой установки в сочетании с другим электрооборудованием (например НН) обойдутся дороже стоимости третей фазы. Технически как решение на скорую руку - для войны.

5

Re: Фаза по земле

Да была такая система во время войны. Была задача выдать мощность с минимальным расходов цветного металла. О безопасности, элетрокорозии не беспокоились. Все-таки временное решение в трудное время.
См. http://webcache.googleusercontent.com/s … .google.ru

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Фаза по земле

Так и в наше время это вполне допустимо.  Вспомните ОАПВ или работу трансформатора в неполнофазном режиме. Кстати, неполнофазный режим линий 110 кВ и выше крайне не любят ни железнодорожники (проблемы со слаботочкой), ни газовщики.

7 (2011-03-25 21:51:03 отредактировано Bogatikov)

Re: Фаза по земле

В принципе, если заземлять на нормальный контур, то проблем с шаговым напряжением быть не должно. Но на большое расстояние, видимо действительно, передать не получится. Без заземления на контур, думаю, не реально, шаговое напряжение, перемежающаяся земля.
ОАПВ и трансформатор в неполнофазном режиме - это совсем другой случай.
Я слышал, что в годы войны пользовались линиями на постоянном токе. Минус по земле, плюс по брошенному проводу. Не знаю, правда или нет.

8

Re: Фаза по земле

Bogatikov пишет:

Я слышал, что в годы войны пользовались линиями на постоянном токе. Минус по земле, плюс по брошенному проводу. Не знаю, правда или нет.

Я слышал, что до сих про линии постояного тока так между островами перекидывают, минус по воде.

9 (2011-03-25 22:27:18 отредактировано Dmitriy)

Re: Фаза по земле

Проблема с шаговым напряжением более менее локальна. "высыхание" контура, появление блуждающих токов и т.п.

ИМХО Подобные решения найдут применение, думается даже в ближайшее время, на постоянке в открытом море (ветрогенерирующие парки) или в пребрежной линии. Море, соль, контакт однако.
А никто не слышал об эксперементе АВВ с кабелем 800кВ постоянного тока (одним полюсом) где-то на балтике? Слышал от коллег, но не помню где и в инете ничего не найду Default/sad=(.
Узнать бы побольше.

10

Re: Фаза по земле

http://www.abb.us/industries/ap/db0003d … 7a678.aspx

английский, о всех прoектах на постоянке АББ в Европе, исполненые и проектирумые с линками по морям и океанам.